Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комплименты мужчине: нужно ли говорить и какие подобрать

Опубликовано:

Девушка целует парня возле кафе
Комплименты мужчине: нужно ли говорить и какие подобрать: Pexels

Все женщины, независимо от возраста, статуса и характера, любят комплименты. При этом похвалить мужа, отца или брата большинство забывает, считая подобные знаки внимания неуместными. Нужны ли мужчинам комплименты и как делать их правильно, рассказали психологи Дмитрий Карпачев, Мария Цветкова и Дениз С. Мэриголд.

Нужны ли мужчинам комплименты

Хвалить мужчин и делать им комплименты в культуре стран постсоветского круга не принято. Достижения представителей сильного пола, их навыки и таланты считаются чем-то само собой разумеющимся.

Нужно ли делать комплименты мужчине? Гештальт-терапевт и личностный тренер Дмитрий Карпачев утверждает, что представителей сильного пола обязательно нужно хвалить и осыпать комплиментами. Подобные словесные поощрения станут для мужчины приятной неожиданностью и, по сути, фиксацией его достоинств. Слыша комплименты от окружающих или своей возлюбленной, он становится более целеустремленным, уверенным в себе и готовым преодолевать любые трудности.

Как утверждает доктор Джон Д. Мур, на подсознательном уровне каждому мужчине требуется внешнее подкрепление его самооценки. Своеобразное подтверждение того, что он идет по правильному пути и делает все правильно. Таким подкреплением, по мнению исследовательницы Дениз С. Мэриголд и ее коллег, могут стать комплименты второй половинки или близких людей. Если же мужчину не хвалить и не делать ему комплименты, его уверенность в себе постепенно упадет до нуля, как и желание действовать, чего-то добиваться и самосовершенствоваться.

По мнению автора книги «Неотразимый комплимент. Безотказные приемы влияния» Виктора Шейнова, мужчины не могут жить без «подпитки» одобрением и восхищением. Для них комплимент ― жест поддержки в трудной жизненной ситуации, придающий сил и вдохновения на решительные действия.

Комплименты мужчинам можно воспринимать как своеобразный способ манипуляции. Нахваливая определенные схемы поведения партнера, женщина стимулирует его вести себя так и в дальнейшем. Награжденное похвалой поведение будет повторяться. То есть комплименты приводят к тому, что мужчина начнет подстраиваться под желания женщины и чаще делать то, что ей нравится.

Какие комплименты любят мужчины? В комментариях журналу Grazia психолог Мария Цветкова утверждает, что комплимент представителю сильного пола должен выражать одобрение, уважение, восхищение или признание каких-то конкретных заслуг. Это приятные и лестные слова о его внешности, характере, скрытых талантах, достижениях на работе или, к примеру, взглядах на семью. К примеру, «Твоей фигуре позавидуют даже некоторые спортсмены», «Ты готовишь, как настоящий шеф-повар» или «Ты такой обходительный, что мне завидуют все подруги». Главное, чтобы похвала была уместной и искренней.

Мужчина и женщина обнимаются на фоне холмистого пейзажа
Нужны ли мужчинам комплименты: Pexels

Как делать комплименты мужчине

Комплимент ― один из самых доступных, но при этом недооцененных проявлений доброты и признательности мужчине. Как утверждают эксперты журнала Voice, представители сильного пола не избалованы такими знаками внимания. Поэтому доброжелательная похвала может стать энергетическим топливом для восприятия жизни на несколько недель или даже месяцев.

Как делать комплименты мужчине? Чтобы подобрать правильные слова и сделать мужчине комплимент, нужно ориентироваться на особенности человека. К примеру, похвала романтичному эмоциональному парню и уверенному в себе бизнесмену будет в корне отличаться. В первом случае, стоит акцентировать внимание на нежности и чувственности мужчины, во втором ― на предприимчивости, целеустремленности и лидерских качествах.

Делая комплименты мужчине, придерживайтесь нескольких правил:

  • Говорите о реальных достоинствах и особенностях самого мужчины, к примеру, «Твоя решительность и целеустремленность меня восхищают» или «Ты отличный рассказчик. Так интересно рассказываешь о работе \ машинах \ новинках кинопроката, что я готова слушать тебя часами». Представители сильного пола любят и ценят такие знаки внимания, если верят им.
  • Избегайте двусмысленности. Как утверждают эксперты журнала Atlantic, комплимент должен быть максимально четко и конкретно сформулирован. В похвале не должно быть никакого подтекста, грубой лести, подколов или скрытой иронии. К примеру, фразу «Посмотрите, как наш пухляш похудел после отпуска» мужчина вряд ли воспримет как похвалу.
  • Контролируйте тон и мимику. Если приходится делать комплимент вынуждено (например, важному начальнику или шефу), сохраняйте соответствующее выражение лица. Ухмылка или грубый взгляд в этом случае будет расцениваться как насмешка. Следите за тоном голоса. Говорите уверенно и в утвердительной форме.
  • Не разбрасывайтесь комплиментами. Безусловно, можно 1–2 раза сделать комплимент внешности мужчины, например, «С такой прической ты похож на киноактера» или «Когда рядом такой мускулистый мужчина, как ты, я чувствую себя в полной безопасности». Однако более продуктивно хвалить его за конкретные поступки и достижения. Например, за открытую дверь, помощь по дому, проявленное в трудную минуту чувство юмора или завершение сложного проекта на работе.
Мужчина и женщина обнимаются возле инструментов для покраски стен
Как делать комплименты мужчине: Pexels

Какие есть необычные комплименты мужчине? Собираясь сделать комплимент представителю сильного пола, не ограничивайтесь вниманием к его внешности, физической форме и чувству юмора. Вспомните о других его достоинствах и проявите оригинальность. Например, похвалите галантность мужчины фразой «Где ты учился хорошим манерам? Хочу послать букет твоим учителям».

Представители сильного пола ценят комплименты не меньше женщин. Устная похвала служит для них поддержкой, доказательством собственной состоятельности и стимулом к действию. Делать комплименты мужчинам можно по любому поводу, начиная с внешности и заканчивая карьерными достижениями. При этом важно говорить максимально искренне и конкретно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1710786-lucsie-komplimenty-parnu-svoimi-slovami/

pixel