Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахские ковбои": Американское издание написало о тяжелой жизни чабанов (фото)

Опубликовано:

Американский журналист Эндрю Хиггинс поделился с читателями одного из крупнейших мировых изданий The New York Times своими впечатлениями от поездки в Казахстан. Он рассказал о том, как живут современные казахстанские чабаны, назвав их «казахскими ковбоями», передает NUR.KZ.

Казахские ковбои: американское издание написало о жизни казахстанских чабанов (фото)
Овцы Ерлана Кожакова. Фото Andrea Bruce for The New York Times: UGC

Хиггинс провел небольшой экскурс в историю, напомнив о том, что кочевников-животноводов принуждали к оседлой жизни и во время царской России, и в Советском Союзе.

Сейчас, как отмечает журналист, страна гордится своим кочевым прошлым, но сами чабаны редко хотят, чтобы их дети продолжили дело отцов, и призывают их получить образование и найти высокооплачиваемую работу в городах.

Американец пообщался с 63-летним пастухом Ерланом Кожаковым, который живет в степи между Алматы и китайской границей. Мужчина воспитал трех сыновей и трех дочерей, и только один из них пошел по стопам отца и сел в седло.

Кожаков рассказал, что научился ездить верхом на лошади, когда ему было 5 лет. По его словам, когда в детстве он смотрел фильмы про американских ковбоев, его поражало как беззаботно они живут, по сравнению с местными.

Казахские ковбои: американское издание написало о жизни казахстанских чабанов (фото)
Казахские ковбои: UGC

Чабан зарабатывает меньше 300 долларов в месяц, что, как пишет издание, равно только двум третям средней заработной платы по стране. О бедности Кожакову постоянно напоминают дорогие автомобили, постоянно ездящие по новой трассе, проложенной через его пастбище.

О своей жизни рассказала и жена пастуха, 57-летняя Кенже. Женщина говорит, что Ерлан украл ее в 18-летнем возрасте, когда она приехала на восток к своей сестре.

«Он увидел меня и решил, что хочет жениться», - рассказывает Кенже.

По ее словам, до кражи они никогда не встречались. Несколько дней она провела в доме Ерлана под охраной его мамы и бабушки, пока не согласилась стать его женой.

Казахские ковбои: американское издание написало о жизни казахстанских чабанов (фото)
Казахские ковбои: UGC

Хиггинс отметил, что похищения невест – это щекотливая тема для Казахстана.

Журналист пишет, что последние 26 лет независимости страна пытается возродить традиции прошлого, и отмечает, что мы обладаем очень большой территорией, на которой очень много пастбищных земель для выпаса скота.

«В первые два десятилетия после обретения независимости, власти Казахстана были сосредоточены на разработке нефтяных месторождений. Однако в 2012 году было принято решение развивать сельское хозяйство и, в частности, разведение крупного рогатого скота», - сообщает The New York Times.

Однако, как пишет журналист, Кожаков жалуется, что выделяемые деньги тратятся на большие фермы и связанные с государством хозяйства, а им, мелким животноводам, не достается ничего.

Ерлан и его супруга признались Хиггинсу, что скучают по СССР.

Казахские ковбои: американское издание написало о жизни казахстанских чабанов (фото)
Казахские ковбои: UGC

Пастух говорит, что недавно ему пришлось продать 200 овец, потому что он не мог их прокормить.

9-летний сын другого чабана, Нуржана Мажита, не хочет идти по стопам отца. Он хочет быть богатым фермером, которые приезжают на дорогой машине на ферму, только для того, чтобы проверить своих коров.

Жена Мажина, Рангул, говорит, что никто из их пятерых детей не хочет быть пастухом. Они учатся в школе в поселке, недалеко от Алматы. А когда приезжают к отцу на ферму, говорят, что их жизнь слишком тяжела и они не любят животных. Один из сыновей хочет стать врачом, другой – полицейским.

Однако, несмотря на такое положение дел, Нуржан считает, что его профессия будет жить.

«Чабаны не исчезнут, потому что они – «лицо» Казахстана», - заявляет пастух.
Казахские ковбои: американское издание написало о жизни казахстанских чабанов (фото)
Казахские ковбои: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1710514-kazahskie-kovboi-amerikanskoe-izdanie-napisalo-o-tazeloj-zizni-cabanov-foto/

pixel