Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Илья Ильин: как живет и чем занимается казахстанский спортсмен

Опубликовано:

Тяжелоатлет Илья Ильин
Тяжелоатлет Илья Ильин: Instagram.com / ilyailyinforever

Илья Ильин — многократный чемпион, который установил рекорды в тяжелой атлетике. В спорте он постоянно демонстрировал прогресс. Интересные факты из жизни Ильина раскрывают источник его вдохновения.

Биография, карьера и достижения спортсмена

Илья Ильин — казахстанский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион мира. Родился 24 мая 1988 года в Кызылорде. Сколько лет Илье Ильину? В 2024 году ему исполнится 36 лет.

Спортсмен-любитель Александр, отец Ильи, с детства приучал сыновей к занятиям спортом. Он передал мальчикам опыт в боксе, борьбе и поднятии тяжестей. Уже в 13 лет Илья получил свой первый специальный приз на чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике как самый юный участник. Далее последовали награды профессионального уровня. Основные достижения спортсмена:

  • Рекордсмен и чемпион мира среди юниоров в категории 85 кг (2005).
  • Четырехкратный чемпион мира (2005, 2006, 2011, 2014).
  • Двукратный чемпион Азиатских игр (2006,2011).
  • Двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012).
Илья Ильин на чемпионате мира по тяжелой атлетике (2019)
Илья Ильин на чемпионате мира по тяжелой атлетике (2019): Olympic.kz

Илья Ильин — заслуженный мастер спорта РК, заслуженный тренер Казахстана с 2015 года, обладатель четырех мировых рекордов, установленных в двух весовых категориях (94 и 105 кг). Был не единожды признан лучшим тяжелоатлетом. Имеет три государственные награды — ордена «Курмет», «Барыс» и «Отан».

Сколько поднял Илья Ильин на Олимпиаде? Первую победу на Олимпиаде (2008) спортсмену принесли два достижения: взятие веса 180 кг в рывке и 226 кг в толчке. Олимпиада 2012 года ознаменована абсолютным мировым рекордом в сумме двоеборья и новым мировым рекордом в толчке. Тогда Илья Ильин поднял суммарно 418 кг.

В 2019 году спортсмен стал пятым на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в категории до 96 кг, суммарно подняв 345 кг (160 кг+185 кг). На чемпионате мира, проходившем в том же году в Таиланде, Илье Ильину досталось 13 место с результатом 363 кг (168 кг+195 кг).

Илья Ильин во время постановки мирового рекорда (2015)
Илья Ильин во время постановки мирового рекорда (2015): YouTube / World Weightlifting

Из-за позитивных тестов на допинг на Олимпийских играх в Лондоне и на Олимпиаде в Пекине спортсмен был лишен олимпийского золота, пропустил Олимпийские игры 2016 года и был вынужден сделать паузу в карьере на два года.

Несмотря на трудности, Илья Ильин не покинул спорт, а вернулся и показал высокий уровень подготовки. Спортсмен стал первым на чемпионате Международного единства в Ташкенте в 2020 году. В мае 2020 года официально завершил карьеру в профессиональном спорте.

После завершения спортивной карьеры был назначен директором спортивного комплекса «Муз айдыны» в Кызылорде, выпустил свой бренд одежды. Осенью 2022 года спортсмен запустил собственную онлайн-академию, а в декабре провел авторский турнир по силовым видам спорта.

В декабре 2023 года спортсмен перенес срочную операцию на колене (разрыв мениска). Чем сейчас занимается Илья Ильин? Тяжелоатлет регулярно посещает спортивные мероприятия. В 2023 году Илья заявил, что готов возглавить Федерацию тяжелой атлетики, в которой сегодня занимает пост менеджера.

Личная жизнь и факты

Илья Ильин — успешный спортсмен и привлекательный мужчина. Как сложилась его личная жизнь и кто завоевал сердце чемпиона?

Семья спортсмена

Его первой супругой стала российская тяжелоатлетка Светлана Подобедова. Брак был формальностью и завершился разводом. Второй официальной супругой Ильи Ильина стала гандболистка Наталья Кулакова. Влюбленные долго встречались, не афишировали отношения. В браке у спортсменов появилась дочь Милана, которая увлекается спортом. Отношения супругов завершились в 2017 году по инициативе Ильи.

С 2023 года Илья Ильин женат на столичной бизнес-леди Татьяне Гордиенко. Официальное торжество состоялось 12 января в Астане. Спортсмен выложил в свой Instagram видео венчания. Пара много времени проводит вместе. Татьяна регулярно публикует совместные фото и видео со знаменитым мужем. Он также выкладывает посты о том, как проходит жизнь в новом статусе.

Супруги вскоре станут родителями. Об этом спортсмен рассказал своим подписчикам еще в начале сентября 2023 года. Илья и Татьяна были уверены в том, что родится сын, придумали имя и даже спорили, каким видом спорта будет заниматься их будущий малыш. Но на гендер-пати стало известно, что у супругов родится девочка.

Факты из жизни

В 2009 году в одном из кафе Алматы Илья Ильин был втянут в драку и получил ранение. К счастью, он смог восстановиться и вернулся в спорт. Какие еще события и факты о спортсмене демонстрируют его умение держать удары судьбы и принимать ее подарки?

Интересные факты о спортсмене:

  • У Ильи есть старший брат Алексей, который первым показал успехи в тяжелой атлетике.
  • Первое чемпионское звание получил в возрасте 17 лет.
  • Его называют самородком тяжелой атлетики.
  • Окончил факультет физической культуры Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата.
  • Продолжил обучение в магистратуре и стал доктором философии по специальности «Физическая культура и спорт».
  • Перед толчком на Олимпиаде 2008 года у него выскочил локоть. Спортсмен не отступил и победил.
  • Имеет травму позвоночника.
  • Стал почетным гражданином Кызылординской области (2008).
  • Получил премию «Соотечественник года» (2008) за вклад в популяризацию Олимпийского движения.
  • Лауреат премии «Народный любимец года» (2012).
  • Дружит с велогонщиком Александром Винокуровым.

Совсем недавно Илья Ильин сообщил о желании выучить казахский язык. Невероятная любовь к атлетике, проявившаяся в возрасте шести лет, и любовь к родной стране — главные источники его вдохновения.

Илья Ильин — успешный тяжелоатлет, установивший мировые рекорды и прославивший Казахстан на мировой арене. Благодаря искренней любви и преданности спорту он стал кумиром для поклонников. Сейчас развивает карьеру как спортивный менеджер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1710339-ila-ilin-biografia/

pixel