Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Винегрет с квашеной капустой: рецепт приготовления

Опубликовано:

Винегрет в миске
Винегрет с квашеной капустой: YouTube / 100 РЕЦЕПТОВ

Винегрет с квашеной капустой — это аппетитная закуска из простых продуктов. Она способна украсить будничный и праздничный стол. Приготовьте вкусный и пикантный винегрет.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Изначально заправочные салаты делали исключительно из свежих овощей. Только в конце XVIII–начале XIX века в блюдо стали класть отварные корнеплоды. Идея родилась в Западной Европе. Чтобы спрятать характерный землистый вкус, в блюдо добавляли заправку из уксуса, растительного масла и горчицы. Для пикантности в салаты клали соленые огурцы, маслины, грибы, каперсы и селедку. Часто делали винегрет с квашеной капустой. Этот вариант стал в наше время особенно популярным.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 21 минута
  • Калорийность на порцию: 150 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте овощи

    Свекла, морковь и лук для винегрета
    Отварите и очистите овощи: YouTube / 100 РЕЦЕПТОВ

    Вымойте свеклу, морковь и картофель. Корнеплоды отварите в кожуре до готовности. В зависимости от размера свекла варится от 35 до 45 минут, а средняя морковь и картофель готовится примерно 15 минут. Лук очистите от шелухи.

    Отбросьте отваренные овощи на дуршлаг и сразу окатите их максимально холодной водой. Это существенно облегчает последующую очистку. Оставьте овощи охлаждаться.

    Консервированную фасоль (1 банка) выложите в дуршлаг и промойте. Можете использовать белую или красную. Если готовите сухую фасоль, то замочите накануне вечером 100 г бобовых, а утром промойте, отварите до готовности (45 минут) и остудите.

    Квашеную капусту попробуйте, если она очень кислая, промойте холодной водой и насухо отожмите. При необходимости добавьте в нее немного сахара.

  • 2. Нарежьте овощи

    Нарезанный картофель
    Нарежьте картофель кубиком: YouTube / 100 РЕЦЕПТОВ

    Очистите остывшую свеклу, морковь и картофель. Нарежьте овощи кубиком размером примерно 10–13 мм и сложите в миску подходящего размера. Маринованные огурцы также нарежьте кубиком и слегка отожмите от сока: его избыток сделает винегрет слишком влажным.

    Покрошите некрупно репчатый лук. Добавьте огурцы и лук к отварным овощам. Капусту выложите на доску и слегка порубите ножом, чтобы в винегрете не было слишком длинных полосок. Готовую капусту переложите в общую миску.

  • 3. Заправьте винегрет

    Нарезанные овощи в миске
    Приправьте овощи и перемешайте: YouTube / 100 РЕЦЕПТОВ

    Отправьте в миску к остальным овощам фасоль. Посолите винегрет и приправьте черным перцем. В отдельной миске смешайте до однородности 6 ст. л. растительного масла с горчицей и 1 ст. л. винного уксуса. Заправку влейте в винегрет и тщательно перемешайте. Отправьте блюдо в холодильник на 2–3 часа.

    Готовый винегрет подавайте в качестве холодной закуски. По желанию можете дополнить его ломтиками малосольной селедки или отварного мяса (языка). Винегрет отлично сочетается с холодными котлетами и в таком виде способен заменить полноценный ужин.

  • Видео с рецептом

    YouTube/100 РЕЦЕПТОВ
Винегрет с квашеной капустой: рецепт приготовления
pixel