Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать вытяжку для кухни правильно

Опубликовано:

Вытяжка
Как выбрать вытяжку для кухни правильно: Wikimedia

Вытяжка устраняет задымление и запах во время готовки. Из недостатков следует отметить стоимость и сложность монтажа, но это все блекнет на фоне функциональности и пользы бытовой техники. Брайан Велниц и портал DNS Клуб знают все нюансы выбора вытяжки для кухни.

Как выбрать вытяжку? Чтобы выбрать вытяжку, оцените семь критериев:

  • тип устройства;
  • производительность;
  • режим работы;
  • типы фильтров;
  • уровень шума;
  • габариты;
  • управление, подсветка и дополнительные функции.

Менеджер по маркетингу Брайан Велниц отметил, что цель вытяжек — улавливать дым, запахи, влажность и тепло в источнике, прежде чем они рассеются по дому. От выбора правильной модели зависит ее полезное функционирование.

Тип устройства

Кухонные вытяжки бывают рециркуляционные и отводные. Первый тип не требует соединения с вентиляцией, поэтому устанавливать их можно в любом месте. Они плоские и компактные, их крепят к стене, нижней части поверхностного кухонного гарнитура или врезают в шкаф над плитой.

Моторы таких устройств засасывают воздух, который проходит через систему фильтров, и выводят обратно в помещение. Их всего два — металлическая сетка для улавливания крупных капель жира и угольные блоки для очистки воздуха.

Отводная вытяжка подключается к системе вентиляции дома. Все неприятные запахи и испарения вылетают на улицу через трубу. Они бывают таких видов:

  • классические купольные;
  • Т-образные (компактные и более легкие).

Работают вытяжные вытяжки при помощи вентиляторов. Они всасывают воздух, который проходит через сетку, улавливающую жир, и затем по трубам отводится в общедомовую систему.

DNS Клуб выделяет такие типы вытяжек:

  • встраиваемая — практически полностью прячется в настенный шкаф и буквально сливается с интерьером;
  • каминная — купольный тип, который монтируется к стене и полностью охватывает пространство над плитой;
  • наклонная — напоминает каминную вытяжку, но обладает возможностью менять угол наклона относительно варочной панели;
  • островная — монтируется над выносным кухонным островом;
  • выдвижная — это телескопическая вытяжка, которая оборудована дополнительной выдвижной панелью. Считается дополнительной функцией для встраиваемых и подвесных устройств, увеличивает площадь забора воздуха.
Вытяжка на кухне
Вытяжка на кухне: Pixabay

Производительность

Производительность вытяжки показывает, какой объем воздуха (в кубометрах) она способна пропустить за час. Этот параметр должен соответствовать площади кухни. В среднем для эффективного очищения воздуха вытяжка должна обработать воздух примерно 10–15 раз за час.

Какой должна быть мощность вытяжки? Чтобы узнать приемлемое значение производительности, применяют такую формулу: площадь помещения х высота потолка х 12. Полученное значение умножают на коэффициент для газовой (1,5) либо электрической плиты (2).

Так, для кухни с газовой плитой площадью 8 м² и потолками 2,5 м необходима вытяжка с минимальной производительностью: 8×2,5×12×1,5=360 куб. м/час. Это показатель бюджетного устройства с маломощным электродвигателем. При расчете производительности рекомендуют прибавлять 10% от полученного значения на каждый изгиб воздуховода.

Режимы работы

DNS Клуб пишет, что вытяжки могут работать только в двух режимах — рециркуляция и отвод. Первый тип хорош в летнее время, поскольку обеспечивает кухню свежим воздухом в нужном объеме. Циркуляционные вытяжки очищают воздух, сохраняют тепло в помещении, для них необязательно наличие вентиляции.

Отвод — это подключение устройства к центральной вентиляции. Такая вытяжка обеспечивает качественное и быстрое очищение воздуха и полностью избавляет от запахов. Большинство устройств имеют оба режима работы. Даже самые бюджетные модели можно подключить к вентиляции.

Очищение воздуха происходит на одной или на нескольких скоростях. Зачастую в вытяжках предусмотрено от 2 до 4 скоростей, которые можно настраивать в зависимости от интенсивности загрязнения воздуха. Некоторые модели поддерживают усиленный режим, который отводит дым и запахи, когда что-то подгорело.

Типы фильтров

В кухонные вытяжные системы устанавливают три типа фильтров:

  1. Алюминиевые. Металлическая сетка или перфорированная фольга предназначены для очистки воздуха от частиц жира и продуктов горения. При правильном использовании срок службы практически неограничен. Можно мыть чистящим средством для посуды. Из-за особенности материала такие фильтры довольно шумные.
  2. Тканевые. Их изготавливают из органических или синтетических волокон. Обеспечивают отличный уровень очистки воздуха и практически бесшумную работу вытяжки. Минус — необходимо периодически менять фильтр, что несет дополнительные расходы.
  3. Угольные. Используют для очистки в режиме циркуляции. Всасываемый вытяжкой загрязненный воздух оставляет на фильтре все примеси и возвращается в помещение. Такого фильтра хватает примерно на год. Средний срок службы — 150‒200 часов непрерывной работы.

На качественных вытяжках устанавливают дополнительный фильтр, который защищает двигатель от налипания жира.

Вытяжка
На вытяжка устанавливают дополнительные фильтры: iStockPhoto

Уровень шума

Обычно производители указывают уровень шума вытяжки в зависимости от режима работы. Однако эти данные условны. Проверить шумность системы в магазине не выйдет, так как площадь торгового зала значительно больше кухни.

Чтобы выбрать тихо работающую вытяжку, поинтересуйтесь у продавца, какой тип фильтра установлен в устройстве. Угольные и металлические фильтры издают больше шума, чем тканевые. Кроме того, уровень шума зависит от размера и количества поворотов воздуховода. На качественные устройства устанавливают шумопоглощающие пластины в местах входа и выхода воздуха, а также специальные прокладки, которые гасят вибрации двигателя.

Уровень шума напрямую зависит от производительности вытяжки. Стоит понимать, что мощное устройство для большой кухни не может быть слишком тихим. Поэтому между шумом и эффективностью придется найти компромисс.

Габариты

Как выбрать вытяжку для маленькой кухни? Для небольшой квадратуры подойдет компактное устройство средней производительности. При выборе обратите внимание на габариты оборудования. Основной параметр — это ширина. Она должна быть равна или превышать ширину варочной поверхности. Меньше нельзя, так как прибор не сможет эффективно всасывать загрязненный воздух.

Глубина устройства не так важна. Главное — чтобы внешняя часть вытяжки не сильно выступала за передний край плиты, иначе можно травмироваться о козырек. Выбирая куполообразную вытяжку, обратите внимание на ее высоту. Необходимо, чтобы конец воздуховода доставал до вентиляционного отверстия на кухне.

Вытяжка на кухне
Для небольшой квадратуры подойдет компактное устройство средней производительности: Max Pixel

Как выбрать вытяжку на кухню над газовой плитой? Ее выбор обусловловлен параметрами кухни, наличием шкафчиков над плитой, производительностью, размером, режимами работы. Ширина любой вытяжки должна соответствовать размерам плиты или превышать их. При покупке учитывайте, что минимальное расстояние от конфорки до вытяжки — 75 см, а рекомендуемая максимальная высота размещения прибора — 85 см. При более высоком расположении мощность вытяжки необходимо увеличить.

Некоторые производители для особо требовательных клиентов комплектуют вытяжки телевизором и даже компьютером с возможностью выхода в интернет. Таким образом, хозяйка может готовить, наслаждаться любимым сериалом или на месте уточнить рецепт блюда. Выбрать хорошую вытяжку не так и сложно. Главное — знать, что хотите получить от устройства, и сопоставлять требования с характеристиками вытяжной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1710028-kak-vybrat-vytazku-na-kuhnu/

pixel