Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько живут кошки: возраст по человеческим меркам и от чего зависит продолжительность жизни

Опубликовано:

Серый кот с большими зелеными глазами. Над ним светится знак вопроса и четыре схемы с силуэтом кошки
Иллюстрация факторов, сокращающих жизнь котов: Pixabay

Домашние кошки живут довольно долго. Продолжительность их жизни во многом зависит от породы и условий проживания. Как определить возраст питомца по меркам человека и от чего зависит, сколько он проживет, рассказали авторы книг о кошках Олеся Пухова, Росвита Бергер, Гилл Дебора.

Сколько лет живут кошки и как рассчитывать их возраст

Сколько живут коты? В среднем домашняя кошка живет 12–15 лет. Бездомные и уличные животные живут в среднем 3–5 лет. Практически не существует гендерной разницы в продолжительности жизни котов и кошек.

Сколько живут кастрированные коты? Кастрированные коты живут на 2–3 года дольше, если не болеют генетическими болезнями. Дольше живут и стерилизованные кошки.

Сколько живут британские коты? Британцы относятся к котам-долгожителям. Они живут в среднем 15 лет, а некоторые питомцы — более 20 лет. Олеся Пухова, автор книги «Британские короткошерстные кошки», уточняет, что взрослеют британцы очень медленно. Только к 5 годам они достигают полного расцвета.

Сколько живут коты сфинксы? Кошки сфинксы имеют слабое здоровье, поэтому долго не живут. Продолжительность их жизни достигает в среднем 9–14 лет, при благоприятных условиях — 15–18 лет.

У кошек, как и у людей, есть свои периоды жизни: детство, юность, становление, репродуктивный возраст, старость. Этапы их жизни выглядят так:

  • Котята полностью зависимы от материнского молока 8–10 недель. Затем они переходят на другую пищу и становятся самостоятельными.
  • Половое созревание наблюдается у котов в 8–10 месяцев, у кошек — в 6–8.
  • Репродуктивный возраст у котов длится на протяжении всей жизни. При родах у престарелых кошек возрастает риск летального исхода.
Графическая схема с основными периодами жизни кошек
Графическая схема «Сколько лет живут кошки и от чего зависит длительность их жизни»: NUR.KZ

Как считать возраст кошек? Если сравнивать возраст кота с человеческой жизнью, то 1 человеческий год приравнивается к 7 кошачьим. В первые годы жизни кошки стареют быстрее, поэтому «правило 7 лет» не отражает действительной картины. В результате жизнь кота по человеческим меркам выглядит так:

  • За 1 год кошка проживает практически 15 лет человека и переходит с детского возраста в юношеский.
  • В течение второго года жизни кошка достигает половой зрелости и начинает воспроизводить потомство (половое созревание и начало репродуктивного возраста), что приравнивается к 24 годам жизни человека.
  • Начиная с третьего года жизни, кошкам можно добавлять ежегодно по 4 года человеческой жизни.
  • Пожилого возраста кошка достигает в 11–12 лет, что приравнивается к 60–64-летнему возрасту человека.
  • Если кошка живет более 12 лет, она переходит в период старости и достигает преклонного человеческого возраста 75–90 лет. Кошки-долгожители, прожившие более 20 лет, могут претендовать на 100-летний человеческий юбилей.

Определить возраст кота без точной даты рождения довольно сложно. Ветеринары пользуются своей шкалой определения возраста по состоянию зубов, шерсти, мышечной системы и блеска глаз.

Пятнистая кошка с красным ошейником и датчиком стоит на цементной дорожке
Кошка с ошейником стоит на дорожке: Unsplash/Raychan

От чего зависит продолжительность жизни кошек

Продолжительность жизни кошек зависит от многих факторов. К ним относится порода кошки, ее образ жизни (домашняя или бездомная), здоровье, питание, уход.

Породистые домашние кошки часто живут меньше, чем беспородные. Все зависит от иммунитета и устойчивости к наследственным и вирусным заболеваниям. К породам кошек-долгожителей относятся мейн-кун, бенгальская, русская голубая, сиамская, бирманская, рэгдолл, которые живут в среднем 20–23 года.

Если кошка жила в доме, а потом попала на улицу, жизнь ее подвергается смертельной опасности. Выжить в экстремальных условиях, добывая пищу и тепло, такая кошка не сможет. Единственное спасение — устроиться ближе к человеку возле дома или кафе.

Жизнь уличных котов подвержена другим опасностям. Они не боятся голода и холода, зато могут погибнуть под колесами автомобиля или при другом форс-мажоре. Многие уличные животные умирают без вакцинации от вирусных болезней и нашествия эктопаразитов.

Маленький черный котенок с белыми лапами трогает лапкой цветок, который растет между булыжниками
Маленький котенок трогает лапкой цветок: Pixabay

Мечтая о домашней кошке-долгожительнице, создайте все условия для повышения качества жизни питомца:

  • Кормление. Выберите подходящий рацион с достаточным количеством витаминов, белков и микроэлементов. Не смешивайте сухой и натуральный корм. Кормите животных по графику, не перекармливайте. Котятам давайте еду 4–6 раз в день, взрослых котов переводите после года на двухразовое питание.
  • Домашняя атмосфера. Коты — социальные животные. Они любят ласку, заботу и привязываются к людям. Животное нельзя оставлять надолго в одиночестве, передавать другим людям. Стрессы снижают иммунитет кошки и приводят к ее ранней гибели.
  • Уход. Котят с детства приучают к порядку и чистоте. У домашнего питомца должно быть свое место, когтеточка, миски для еды и воды, лоток, а лучше два, как советует Росвита Бергер, автор книги «Воспитание кошек и понимание их поведения». Кошек вычесывают, иногда купают, стачивают когти, чистят уши, глаза и зубы.
  • Здоровье. Котам обязательно проводят вакцинацию и профилактические осмотры у ветеринара, чтобы не упустить проблем со здоровьем. Гилл Дебора, автор книги «Кошки: мини-энциклопедия», советует в первую очередь прививать кошек от опасных болезней — энтерита и гриппа. Животному дают специальные средства от гельминтов и эктопаразитов. Если не планируют разводить котят, обязательно стерилизуют кошку и кастрируют кота.

Многие домашние животные с годами склонны к ожирению, развитию сахарного диабета, проблем с суставами. Чтобы сохранить здоровье коту, ему устраивают подвижные игры, выводят на прогулку, обеспечивают сбалансированное питание.

Придерживаясь простых рекомендаций по уходу за питомцем, можно продлить его жизнь на несколько лет. Находясь долго рядом с человеком, коты создают атмосферу спокойствия и благоденствия. От этого счастливыми становятся и хозяин, и сама кошка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1709974-skolko-let-zivut-koski-po-celoveceskim-merkam/

pixel