Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если потерял телефон: как его найти

Опубликовано:

Мужчина со смартфоном
Что делать, если потерял телефон: Pixabay

Если потеряли или у вас украли телефон, не паникуйте, попробуйте его найти. Мобильное устройство можно обнаружить разными способами. В этом поможет оператор мобильной связи, сервисы Google или операционная система iOS. Для успешного поиска воспользуйтесь инструкциями, что делать, если потерял телефон.

Как найти телефон по IMEI

У каждого мобильного устройства есть уникальный номер — шифр IMEI. В этом порядке чисел закодированы такие данные:

  • модель;
  • происхождение устройства;
  • серийный номер.

Шифр, как правило, клеят под аккумулятором. Не обязательно разбирать телефон, чтобы его узнать. Для просмотра IMEI предусмотрена комбинация *#6#, которую вводят на устройстве. Еще шифр пишут на коробке и на гарантийном талоне к телефону.

Как только аппарат авторизирован пользователем, шифр IMEI передается в эфир телекоммуникационной сети. По числовому набору сотовый оператор может обнаружить местонахождение телефона.

Однако обычный пользователь не может попросить оператора это сделать. Выполнить поиск устройства разрешают только правоохранительные органы.

Итак, найти телефон по IMEI можно так:

  1. Обратитесь с заявлением в полицию.
  2. Предоставьте документы, подтверждающие право собственности на телефон. Для этого возьмите с собой чек или квитанцию, коробку из-под телефона, документацию, которая находится внутри упаковки, а также паспорт. Все это позволит подтвердить, что покупка легальная.

Правоохранительные органы после оставленного заявления обратятся к оператору, который определит принадлежность SIM-карты, установленной в украденном или потерянном устройстве. Только после подтверждения информации полиция начнет поиски по IMEI-коду. К сожалению, не всегда получается обнаружить пропажу, но попытаться стоит.

Что делать при потере телефона: поиск через Google

Найти телефон
Поиск телефона через Google: Pixabay

При утрате современного смартфона рекомендуем выполнить простые действия по самостоятельному поиску устройства. В каждом мобильном девайсе установлен GPS-датчик, по которому Google может отследить телефон на местности.

Как найти утерянный телефон? Воспользуйтесь возможностями Google. Это уже не простой поисковик, а настоящий пакет сервисов, среди которых есть специальная платформа по поиску смартфонов. Чтобы ею воспользоваться, выполните такие действия:

  1. Перейдите на сайт Google «Поиск телефона».
  2. Выберите потерянное устройство.

Учтите, что поиск мобильного девайса производится только после авторизации и соглашения условий пользования. Рекомендуется сразу после покупки смартфона в настройках активировать функции «Найти устройство» и «Местоположение». Благодаря этому на карте отобразится последнее место пребывания устройства.

На открывшемся портале увидите карту, на которой отмечено местоположение смартфона. Будет показано точное местонахождение или радиус, внутри которого находится телефон.

В левой части окна представлены данные о мобильной девайсе: сотовый оператор, процент заряда, название модели. Ниже найдете возможные действия с устройством. На него можно позвонить. Это полезная функция, когда потеряли смартфон в доме. Телефон громко зазвенит, даже если у него отключен звук.

Поиск смартфона при помощи Google возможен только при соблюдении следующих условий:

  • устройство не выключено;
  • девайс подключен к интернету и настроен на передачу данных (геолокацию);
  • на телефоне активирован аккаунт Google.

Если уверены, что телефон украли, то удаленно разрешается заблокировать его или удалить с него все данные. После блокировки на главном экране появится пароль. Так человек, нашедший аппарат, не сможет им воспользоваться. Кроме того, можно связаться с ним, оставив сообщение на экране.

При удалении всех данных выполнится сброс до заводских настроек. Учтите, что данные, хранящиеся на SD-карте, останутся.

Как найти телефон на базе iOS

В случае с мобильными устройствами на базе iOS действия похожие, как и с Android. Что делать при потере телефона iPhone? Порядок действий следующий:

  1. Войдите в сервис iCloud через ПК или другое устройство.
  2. Верифицируйтесь в системе.
  3. Нажмите кнопку «Найти телефон».

Смартфон будет обнаружен только при условии активированного определения геолокации.

Если уверены в том, что iPhone был украден, тогда заблокируйте его. Для этого предусмотрена специальная функция «Режим прокачки». iPhone сразу же заблокируется и будет требовать PIN-код. Можно позвонить на устройство и удаленно очистить память.

Как найти утерянный телефон по номеру телефона

SIM-карта
Найти смартфон можно по номеру телефона: Pixabay

Чтобы пользоваться сервисами Google, необходимо помнить пароль от аккаунта, который активирован на мобильном устройстве. Бывает так, что человек забыл секретные данные от учетной записи, а на смартфоне отключен поиск по геолокации.

Как найти потерянный телефон в таком случае? Произведите поиск по номеру телефона.

Попробуйте сначала позвонить. Возможно, трубку поднимет человек, который нашел на улице смартфон. Если никто не отвечает на звонок, то оставьте сообщение с информацией об условиях возврата.

Но не стоит ждать ответа, а нужно действовать. После неуспешного звонка обратитесь за помощью к мобильному оператору. Составьте заявление и предоставьте документы, которые подтвердят, что мобильный девайс — ваша собственность. Оператор произведет поиск включенного телефона в сети.

Если оператор обнаружит, что номер телефона уже продолжительное время не регистрировался в сети, то вывод простой — телефон разряжен и выключен либо SIM-карту выбросили. В этом случае можете попросить заменить утерянный номер, чтобы продолжить им пользоваться.

Как найти потерянный телефон через сторонние приложения

Существует много сервисов, которые помогут, когда человек потерял телефон. При помощи приложений можно синхронизировать устройство, чтобы при необходимости определить его местоположение.

Lost Android

Приложение устанавливается через Google Play. Когда его установите, то значок утилиты изменится на картинку блокнота. Это задумка разработчиков, чтобы злоумышленники ничего не заподозрили.

Когда окажетесь в программной среде, первым делом настройте приложение. Задайте ему права администратора, чтобы при необходимости заблокировать или уничтожить всю информацию.

Также разрешите ему выходить в интерфейс браузера. Это необходимо для синхронизации с браузером на компьютере, в котором используется учетная запись Google. Через приложение можно сделать скрытый снимок, чтобы узнать лицо вора.

AirDroid

Еще одно приложение, которое поможет найти потерянное мобильное устройство. Как найти телефон с его помощью? Установите на смартфон, а затем синхронизируйте с web-версией. Принцип использования и работы утилиты похожий, как и в предыдущем варианте.

Теперь знаете, как можно найти телефон. Для этого обратитесь в правоохранительные органы, воспользуйтесь услугами мобильных операторов или различными сервисами. Главное — активируйте на мобильном устройстве функции, по которым потом его можно будет обнаружить. Рекомендуем воспользоваться сторонними программами для отслеживания смартфона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1709412-cto-delat-esli-poteral-telefon-kak-ego-najti/

pixel