Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масло виноградных косточек: польза и применение средства

Опубликовано:

Масло в бутылочке и гроздь винограда
Масло в бутылочке и гроздь винограда: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Масло виноградных косточек богато полезными жирами и антиоксидантами. Это эффективное средство для ухода за кожей и волосами. Чем полезно масло виноградных косточек и как его применять?

Какая польза масла виноградных косточек

Виноградное масло — побочный продукт виноделия. После изготовления вина путем прессования винограда остаются виноградные косточки. Из этих косточек извлекают масло и используют его как отдельный продукт.

В одной столовой ложке масла содержится 120 калорий, из них 14 г жира. Углеводов в составе продукта нет. Масло виноградных косточек богато фенольными соединениями, жирными кислотами и витаминами. Содержит большое количество витамина Е.

Масло используют в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. Продукт обладает противовоспалительными, антибактериальными, кардиопротекторными и противоопухолевыми свойствами, пишет Джулиано Гаравалья.

Какая польза масла виноградной косточки? О пользе масла пишет Кэтрин Уотсон:

  1. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Масло виноградных косточек богато полиненасыщенными жирными кислотами, в основном омега-6, необходимыми для здоровья сердца. Снижает уровень холестерина.
  2. Защищает клетки от разрушения, поддерживает иммунитет. Масло содержит большое количество витамина Е, который действует как антиоксидант.
  3. Питает кожу. Продукт защищает кожу от сухости, признаков старения, свободных радикалов. Уменьшает степень воспаления, способствует гладкости кожи. Помогает в борьбе с прыщами, сужает поры.
  4. Улучшает состояние волос и кожи головы. Помогает в борьбе с перхотью и сухостью кожи головы. Укрепляет волосы, придает им силу и блеск.
  5. Служит профилактикой облысения. Масло содержит флавоноиды, которые препятствуют выпадению волос, а линоленовая кислота стимулирует рост волос.
  6. Способствует борьбе со стрессом. В ароматерапии масло виноградных косточек используется для снижения уровня стресса и улучшения самочувствия.

Помимо этого, доктор Кристин Микстас отмечает положительное влияние масла виноградных косточек на резистентность к инсулину и его способность уменьшить тромбообразование. Это происходит за счет снижения свертываемости крови. С этим свойством связан и потенциальный риск использования масла.

Масло в пипетке и в чашке
Масло в чашке и пипетке: Freepik

Как применять масло виноградных косточек

Известно не так много рисков для здоровья, которые связаны с применением масла виноградных косточек, поскольку оно считается безопасным и похожим на оливковое масло. Среди известных опасностей Кристин Микстас называет:

  1. Повышенный риск развития рака. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в составе масла могут повысить риск возникновения рака.
  2. Набор веса. Масло виноградных косточек отличает высокое содержание жира, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Можно ли пить масло виноградных косточек? Масло виноградных косточек можно принимать внутрь в небольших количествах, не более 2 ч. л. Прием продукта внутрь эффективен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и поддержания иммунитета.

Однако людям, которые принимают препараты для разжижения крови, стоит проконсультироваться с врачом перед началом приема. Не стоит употреблять продукт людям, которые готовятся к хирургическим операциям. Осторожными следует быть людям с аллергией на виноград.

Как использовать масло виноградных косточек для лица? Как можно использовать средство для кожи лица, рассказывает Кэтрин Уотсон:

  1. Чистое масло. В чистом виде масло виноградных косточек можно использовать в качестве сыворотки, нанося перед сном. Средство питает и увлажняет, придает коже эластичность.
  2. С кремом. Добавьте каплю масла виноградных косточек с любимыми увлажняющими кремами для лица, чтобы усилить эффект увлажнения.
  3. Подогретое масло. Подогрейте масло и нанесите его как косметическую маску. Убедитесь, что продукт не слишком горячий, чтобы избежать ожога.
  4. С другими маслами. Смешайте масло виноградных косточек с эфирными маслами, такими как ладан или лаванда, чтобы сделать кожу более мягкой. Нанесите жидкость на кожу и оставьте на 10 минут, затем смойте.
Бутылочки и баночка с косметическим средством
Бутылочки с косметическим маслом и крем: Freepik

Масло виноградных косточек добавляют в шампунь для регулярного мытья головы. Его полезно использовать в качестве маски для волос. Для этого масло втирают в кожу головы и распределяют по прядям, в том числе на кончики волос. Через 15–20 минут маску смывают с использованием шампуня. Процедуру повторяют каждую неделю.

Масло виноградных косточек — это полезный натуральный продукт, который можно использовать в кулинарии, как средство для профилактики заболеваний и компонент уходовых средств. Продукт помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует сохранению здоровья кожи и волос. Его можно принимать внутрь, наносить на кожу, добавлять в кремы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Grapeseed Oil: Are There Health Benefits? // WebMD. — 2022. — 14 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/grapeseed-oil-health-benefits
  2. Juliano Garavaglia, Melissa M Markoski, Aline Oliveira, Aline Marcadenti. Grape Seed Oil Compounds: Biological and Chemical Actions for Health // PubMed. — 2016. — 9:59–64. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27559299/
  3. Kathryn Watson. Grapeseed Oil for Skin: Benefits and Uses // Healthline. — 2023. — 30 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/grapeseed-oil-for-skin

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1709239-maslo-vinogradnyh-kostocek-dla-lica-primenenie-1/

pixel