Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Долгосрочные рейтинги АО «Tengri Bank» подтверждены на уровне «B+»

Опубликовано:

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 13 декабря 2017 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Tengri Bank» на уровне «B+», который отражает высокий уровень достаточности капитала, качество кредитного портфеля и устойчивое стабильное финансовое положение банка.

На сегодняшний день АО «Tengri Bank» является одним из пяти БВУ с равным рейтингом или выше от S&P Global Ratings среди 32 банков второго уровня Республики Казахстан.

Крупным акционером банка является второй по размеру активов государственный банк в Индии - Punjab National Bank (PNB), основанный в 1895 году и обслуживающий порядка 100 миллионов клиентов через более 6000 филиалов и офисов.

Собственный капитал Punjab National Bank (PNB) составляет 6,8 миллиардов долларов США, сумма активов составляет 113,2 миллиарда долларов США, долгосрочный кредитный рейтинг Punjab National Bank (PNB) - «ВВВ-».

По состоянию на 1 ноября 2017 года активы АО «Tengri Bank» выросли на 49,4% по сравнению с началом года и составили 106,7 миллиардов тенге. Увеличение объема активов было в основном обусловлено ростом кредитного портфеля на 59,2% до 86,4 миллиардов тенге за аналогичный период. В тоже самое время депозитный портфель банка на указанную дату вырос на 52% и составил 63,4 миллиарда тенге, а собственный капитал банка - более 23 миллиардов тенге.

В настоящий момент идет процесс дебютного выпуска еврооблигаций на сумму 175 миллионов долларов США, что дополнительно укрепит базу фондирования банка. Так, на 1 ноября 2017 года АО «Tengri Bank» находится на первом месте по приросту активов, на третьем месте по приросту ссудного портфеля и на втором месте по приросту депозитного портфеля среди банков второго уровня Республики Казахстан.

*На правах рекламы. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1707033-dolgosrochnye-reytingi-ao-tengri-bank-podtve/

pixel