Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Банкира осудили за поджог и присвоение денег из "Евразийского банка" в Астане

Опубликовано:

В Астане осудили экс-главу отделения «Евразийского банка» Мурата Муканова за умышленное уничтожение чужого имущества и растрату. Наказана также бывшая кассир банка Акмарал Мендалиева за соучастие в преступлении, передает Sputnik Казахстан.

Муканова задержали в мае текущего года после пожара, вспыхнувшего в помещении перерасчета денег в здании банка. Его заподозрили в умышленном поджоге.

Муканов обвинялся в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества и присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Акмарал Мендалиевой предъявлены обвинения в соучастии правонарушения и присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

«Суд приговорил: Мурата Муканова признать виновным… окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в финансовой и банковской деятельности сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности», — огласил приговор судья Канат Тобагалиулы.

Второй сотрудник банка, бывшая заведующая кассой Акмарал Мендалиева, признана виновной в предъявленных обвинениях и приговорена к семи годам колонии. Она взята под стражу в зале суда.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск АО «Евразийский банк» к осужденным о возмещении материального ущерба в размере 1 млрд 848 млн 394 тысячи 970 тенге.

Напомним, о пожаре, произошедшем в отделении банка и якобы уничтожившем некоторую сумму денег, стало известно лишь в сентябре, хотя инцидент произошел еще в мае.

Фото: Болат Шайхинов / ru.sputniknews.kz

Читайте также:

Честный поступок таксиста удивил Казнет>>

Аким в ВКО задержал проникшего в его дом грабителя>>

МИД надеется на возвращение Акжаркын Турлыбай в Казахстан>>

Дарига Назарбаева о забастовке шахтеров: Глава государства в курсе всего>>

Чиновника из ВКО наказали за «гангстерские» фото в соцсетях>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1706148-bankira-osudili-za-podzhog-prisvoeni/

pixel