Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Винтажный стиль и современная мода: как создать трендовый образ

Опубликовано:

Девушка в винтажном платье, бежевом пальто и круглых очках держит в руках маленькую сумочку
Девушка создала винтажный образ: Freepik/marymarkevich

Винтажный стиль помогает выглядеть игриво и элегантно. Он набирает популярность у знаменитостей и обычных девушек. Как создать интересные винтажные образы, рассказали издания Symbol и The Girl.

Следуйте иконам стиля прошлых эпох

Что такое винтажный стиль? Это направление, которое сориентировано на возрождение модных направлений минувших поколений. Винтажный стиль в современном понимании включает одежду, аксессуары, обувь и украшения прошлого столетия. Более старые изделия относятся к ретро. Смешивать в едином ансамбле одежду разных временных промежутков недопустимо.

Если желаете создать женственный винтажный образ, ориентируйтесь на икону стиля определенной эпохи:

  • Марлен Дитрих: брючный классический костюм черного или бежевого цвета с приталенным жакетом ниже бедер, брюками со стрелками и жилетом.
  • Одри Хепберн: простые топы и кардиганы, классические брюки, рубашки, капри, однотонные лаконичные костюмы насыщенных оттенков, пальто А-силуэта из шерсти, платье-футляр.
  • Мэрилин Монро: юбка-карандаш и облегающие кашемировые свитера бежевого, серого, белого или коричневого цвета, облегающие платья в пайетках с глубоким декольте или открытыми плечами, длинное пальто с меховой отделкой (модели на запах с поясом на талии).
  • Лорен Хаттон: платья-сафари, холщовые рюкзаки и эспадрильи на танкетке.
  • принцесса Диана: простой крой, принты клетка, горошек и полоска, бельевое платье, воротнички, плиссированные юбки со свитерами, блейзер.

Не старайтесь подчинить весь образ винтажной вещи. Сочетайте ее с современными предметами гардероба и трендовой обувью: грубыми ботинками, яркими лодочками, изящными балетками.

Повторите образ стиляг

Винтажная мода — это эклектика современного стиля с отголосками прошлых лет. Ей присущи изысканность, элитарность, экспериментальность и аутентичность. Чтобы выглядеть в стиле 1960-х, подберите платье, для которого характерно:

  • силуэт трапеция;
  • пышная юбка;
  • акцент на талии;
  • яркий цвет;
  • принты (клетка, горох, цветочный орнамент).

Сочетать такой наряд можно с укороченным пиджаком или курткой-косухой, кардиганом крупной вязки. В качестве обуви выбирайте лоферы с высоким носками, ботинки на тракторной подошве, белые кроссовки.

Девушка в платье эпохи стиляг
Винтажное платье в стиле пин-ап: Freepik

Включите в образ вещи из состаренной кожи

В связи с повышенным интересом к винтажу многие бренды выпускают стилизованную одежду. В ней используют искусственно состаренные ткани, полное или частичное копирование дизайна.

Особой популярностью пользуются вещи из состаренной кожи. Куртки, пиджаки и бомберы из потертой кожи выглядят немного грубо и дерзко, но при этом легко интегрируются в самые разные образы. Модное издание Symbol рекомендует сочетать подобные вещи со следующими предметами гардероба:

  • джинсами и кашемировыми джемперами;
  • свободными костюмными брюками и классическим рубашками;
  • шелковой блузой, юбкой-карандаш и остроносыми лодочками;
  • разнообразными платьями от шелковых комбинаций до моделей в стиле babydoll с пышной юбкой.

Как утверждает The Girl, супермодель Хейли Бибер прониклась ретровайбами. Она показала стильный ретрообраз, состоящий из объемного кожаного бомбера под винтаж и красного мини-платья с принтом polka dot.

Используйте в образе вещи из гардероба мамы и бабушки

Владелица бутика дизайнерской винтажной одежды Наташа Филдс отмечает: молодежь стремится выглядеть утонченно, добавляет в образ нотку индивидуализма и свободы. Современное поколение обращает внимание на аутентичность вещей, поддерживает осознанное потребление. У молодежи становится популярной одежда из 1980–1990-х.

Какая винтажная одежда в моде? В тренде:

  • Повседневные хлопковые или ситцевые платья, длиной чуть ниже колена, модели А-силуэта с длинным или коротким рукавом, однотонные или с цветочным принтом.
  • Джинсы с завышенной талией, расклешенные от бедра или колена.
  • Блузки с закрытым воротом, дополненным бантом.
  • Шерстяные брюки клеш со стрелками.
  • Плиссированная юбка или модель со складкой посередине.
Девушка в винтажном платье, берете, джинсовой куртке и высоких сапогах
Винтажное платье в сочетании с объемной джинсовой курткой: Freepik/marymarkevich

Издание Harper's Bazaar предлагает обратить внимание на винтажные наряды звезд на красной дорожке Met Gala 2023. Они использовали модели из ретроколлекций Chanel, Chloé, Karl Lagerfeld.

Используйте одну винтажную вещь при создании стильного образа. Если перестараться со стариной, можно выглядеть как расхитительница бабушкиного сундука или актриса массовки ретрофильма.

Дополните образ винтажной обувью или аксессуарами

Модный стиль невозможно представить без аксессуаров. Акцентные детали помогают создать желаемый образ. В винтажном стиле используйте такие аксессуары:

  1. Сумка. Выбирайте ридикюль (небольшая сумочка на длинном ремне), декорированный вышивкой, узорами, орнаментами, отделкой из бисера, бусин, жемчуга, сумку «Шанель» с характерной ромбовидной строчкой, ремнем-цепочкой и фирменным логотипом, саквояжи из кожи, текстиля или меха, сумки-кошельки из пряжи, лаковые клатчи.
  2. Косынка — это модный и женственный аксессуар на все времена. Шелковая косынка с ретроорнаментом придаст образу элегантности.
  3. Перчатки. Выбирайте длинные или короткие модели из бархата, атласа или замши и сочетайте их с элегантными пальто, платьями приталенного силуэта, костюмами.
  4. Лодочки с открытым носком и каблуком-рюмочкой или туфли «Мэри Джейн». Сейчас эти модели особенно актуальны и прекрасно сочетаются с короткими юбками и широкими джинсами.
Винтажные сумки и обувь
Винтажные сумки и обувь: Freepik

Чтобы добавить нотку шика в повседневный образ, используйте винтажные украшения. Это могут быть перстни с крупными камнями, бусы из жемчуга, серьги, доставшиеся в наследство от бабушки.

Винтажный образ завораживает и вызывает восхищение. Чтобы не выглядеть старомодно, сочетайте винтажные вещи с современными нарядами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1705911-vintazhnyy-stil-v-odezhde-zhenshchin-muzhch/

pixel