Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Образование Казахского ханства и его основатели Жанибек и Керей

Опубликовано:

Обозначение Казахского ханства на карте
Границы Казахского ханства в 1465 году: You Tube/Тлеужан Ташимов

Формирование казахской государственности и народности началось в XV веке. Основателями Казахского ханства стали те, кто не смирился с произволом правителя Узбекского улуса.

Предпосылки образования Казахского ханства

Какие предпосылки образования Казахского ханства? Предпосылками образования Казахского ханства стал распад Золотой Орды Чингисхана, а потом и Узбекского ханства, которое образовалось в результате распада Орды. Кроме того, образование нового государства было обусловлено хозяйственным, социальным, политическим развитием средневекового Казахстана и особенностями этнической истории казахов, считает доктор исторических наук Меруерт Абусеитова.

Белая Орда появилась в Золотой Орде в 1227 году, а в 1361 году стала независимым государством. После смерти Барак-хана в 1428 году она распалась на два государства — Узбекское ханство и Ногайскую Орду. В Узбекском ханстве к власти пришел Абулхаир-хан. Он проводил политику централизации власти, жестоко обходился с подчиненными ему султанами. Улус сотрясали военные столкновения и междоусобицы.

Непокорные султаны Керей и Жанибек откочевали на запад монголо-тюркского государства Моголистана. Правитель Эсен Буга-хан был не против, так как формировался противовес Абулхаиру. Смерть Эсен Буга-хана в 1462 году позволила Керею и Жанибеку укрепить свое положение в Семиречье.

Сколько кочевников из Узбекского ханства отошло в Моголистан вместе с султанами, точно неизвестно. Доктор исторических наук Руслан Бариев, опираясь на данные средневековых историков, пишет, что это от четверти до трети населения. Эти племена начали называть казахами, что означает ‘вольные люди’, ‘отшельники’, ‘отколовшиеся’. Позже название «казахи» стало этническим названием народности.

Бариев уточняет: неправильно считать, что до образования Казахского ханства казахи были узбеками в современном понимании этого слова как народности. «Узбеки» — это было собирательное этнополитическое название разных племен, объединенных в одно государство — Узбекское ханство. Многие ученые откочевку Керея и Жанибека считают началом формирования Казахского ханства.

В 1468 году Абулхаир организовал военный поход на Моголистан, но в пути умер. Узбекский улус пришел в упадок, отмечает Меруерт Абусеитова в книге «Казахское ханство во второй половине XVI века». Много подданных улуса перешли к султанам Керею и Жанибеку. Их количество достигло 200 тысяч человек. Кочевые территории казахов расширились, а их название приобрело этнический характер.

Когда образовалось Казахское ханство? Официально признанной датой образования Казахского ханства стал 1465 год, когда султаны Жанибек и Керей перекочевали в западный Моголистан, отделившись от Узбекского ханства. Среди ученых это самая распространенная версия. Мирза Мухаммад Хайдар в «Тарих-и Рашиди» как начало правления казахских султанов отмечает 1465–1466 годы.

Границы Казахского ханства
Карта-схема Казахского ханства при Керее и Жанибеке: Wikipedia/Adaykz

Об образовании нового государства свидетельствовало не только территориальное отделение. Формировалась отдельная кочевая народность со своим управлением, судом, налоговой системой, образом жизни и традициями.

Кто основатели Казахского ханства?

Основатели Казахского ханства — Керей-хан и Жанибек-хан. По разным версиям, первыми казахскими ханами стали потомки Орды-Эджен или Джучи-хана.

Меруерт Абусеитова считает первую версию ошибочной, так как на тот момент потомки Орды-Эджен уже сошли с исторической арены борьбы за власть, хоть это и не нашло четкого отражения в источниках. Вторая версия, напротив, фигурирует в нескольких древних записях.

Первое упоминание о Жанибек-хане как сыне Барак-хана встречается в рукописи XV века «Таварих-и гузида-йи нусрат-наме», которая приводится в сборнике «Материалы по истории казахских ханств». Барак-хан — правнук Урус-хана, правителя Золотой Орды. Сам Барак — последний правитель Белой Орды и хан Золотой Орды.

Мухаммад Тайдар в «Тарих-и Рашиди» называет Жанибек-хана и Керей-хана султанами джучидского происхождения. Хан Бухарского ханства и писатель Абу-л-Гази в «Родословной туркмен» проследил родословную Жанибека как сына Барак-хана, правнука Урус-хана, потомка Чингисхана.

Керей и Жанибек жили в городе Или-Балык. После образования Казахского ханства Керей стал первым казахским ханом, верховным правителем, а Жанибек — соправителем. После смерти Абулхаира в 1468 году началась борьба казахских ханов с его преемником, сыном Шайх-Хайдаром, который погиб в 1471 году, и территория Казахского ханства расширилась.

Керей стал правителем восточного Дешт-и-Кыпчака, пишет Вадим Трепавлов в книге «История Ногайской Орды». Западной частью правил Жанибек. Хоть его и называли младшим ханом, однако он выполнял важные внутренние дела государства (развивал торговлю, распределял земли, создавал армию и организовывал военные походы).

Предположительно в 1473 году в одном из столкновений с узбеками погиб Керей. После него Казахским ханством до 1511 года правил его сын Бурундук. Жанибек погиб в 1480 году. Ханство его третьего сына Касыма стало периодом расцвета Казахского ханства, территории которого расширились почти до современных границ Казахстана.

Хоть сведений о тех далеких событиях мало, потомки благодарны Керею и Жанибеку за отстаивание государственности их родной земли. В 2010 году в Астане был открыт памятник правителям Казахского ханства.

Какой год считать датой образования Казахского ханства, ученые спорят и сегодня. В 2015 году по предложению Нурсултана Назарбаева в РК праздновали 550-летие Казахского ханства. Законодательно это было закреплено постановлением.

Почтовая марка с изображением хана и казахских воинов
Почтовая марка, посвященная 550-летию Казахского ханства: Wikipedia/Post of Kazakhstan

В становлении казахской государственности еще много белых пятен. Некоторые из них, возможно, так и не будут раскрыты. Но историки, археологи, этнографы и другие ученые продолжают искать новые факты о первом государстве казахов и его правителях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1705343-kerey-zhanibek-osnovateli-kazakhsko/

pixel