Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Компания Ракишева собрала $92 млн на первый в мире блокчейн-смартфон

Опубликовано:

Первый в мире блокчейн-смартфон Finney разрабатывает компания Sirin Labs, основанная инвестором из Казахстана Кенесом Ракишевым, а также Моше Хогегом и Талем Кохеном.

Устройство назвали в честь Гала Финни (Hal Finney), ученого, первым получившего транзакцию биткоинов.

Представленные устройства будут работать с использованием созданной Sirin Labs операционной системы Shield OS с открытым исходным кодом. Эта ОС на базе Android имеет высокозащищенное криптографическое ядро, что позволяет поддерживать блокчейн-приложения, такие как криптовалютные кошельки и безопасные транзакции, сообщает Mobile Review.

Заявляется, что Finney станет единственным смартфоном в мире, в котором будет безопасно содержать криптовалюты.

Устройства создадут независимую блокчейн-сеть, основанную на технологии Tangle от IOTA. Сеть будет работать без централизованных систем или майнинг-центров, замедляющих процесс транзакций. В качестве валюты по умолчанию будет использован токен SRN (только владельцы токенов SRN смогут приобрести устройство).

Ориентировочная стоимость смартфона с 256 Гб встроенной памяти, 16 МП камерой и внушительной системой безопасности составит около 1000$.

12 декабря Sirin Labs запустила краудсейл и ICO (Initial Coin Offering - первичное размещение токенов, разновидность краудфандинга) на платформе Ethereum. За 10 часов компания собрала более 64 миллионов долларов, чем похвасталась в своем Twitter.

По состоянию на 09:45 по времени Алматы, собрано уже 92 миллиона долларов.

Ранее Sirin Labs выпустила "самый безопасный смартфон" Solarin стоимостью 14 тысяч долларов, но он так и не стал пользоваться успехом. В связи с этим компания сократила часть сотрудников и сняла смартфон с производства.

Читайте также:

Компания Ракишева за 10 часов собрала более $64 млн на первый в мире блокчейн-смартфон>>

Таблички с проспекта Назарбаева в Алматы оказались в мусорке (фото)>>

Чиновников из Костаная поймали на публикации фото с вечеринок и наказали>>

Слон насмерть затоптал любителя селфи>>

Отвергнутый на родине казахстанец покорил жюри шоу "Голос Турции" (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1703838-kompaniya-rakisheva-za-10-chasov-sobrala-bo/

pixel