Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ сообщили об аресте олигарха Джамшеда Абдулова в Таджикистане

Опубликовано:

«Радио Озоди» сообщило об аресте в Таджикистане олигарха Джамшеда Абдулова. По данным СМИ, бизнесмена обвиняют в неуплате кредита в 2 млн долларов, взятому в «Тоджпромбанке».

Абдулов возглавляет компанию «Олими Каримзод» и является владельцем текстильной фабрики «Олим Текстайлз».

Представители правоохранительных органов пока не комментируют сообщение об аресте олигарха.

По словам источников, Абдулов в настоящее время содержится в одном из СИЗО на территории района Фирдавси города Душанбе.

Сообщается, что ранее глава компании «Олими Каримзод» взял кредит в 4 млн долларов и в «Тоджиксодиротбанке», но сразу после ареста эти средства были возвращены финансовому учреждению.

Один из источников Радио Озоди сообщил, что Джамшед Абдулов был арестован после встречи вице-премьера правительства Таджикистана Давлатали Саида с группой клиентов «Тоджпромбанка».

Вкладчики лишенного лицензии банка пожаловались вице-премьеру, что некоторые олигархи, в том числе, Джамшед Абдулов не вернули «Тоджпромбанку» многомиллионные кредиты и поэтому они не могут получить обратно свои деньги.

ЗАО «Олим-Текстайлз» в поселке Такели Матчинского района было запущено 25 марта в 2010 году при участии главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

В прошлом году руководство налогового управления Согдийской области сообщило, что ЗАО «Олим Текстайлз» задолжало 19 млн 427 тысяч сомони, несмотря на то, что правительство республики предоставило предприятию ряд налоговых льгот.

Джамшед Абдулов – сын известного ученого и политика Карима Абдулова, который в 1991-1992 годах был главой администрации экс-президента Таджикистана Рахмона Набиева.

У Джамшеда Абдулова четверо детей, семья олигарха проживает в Дубае.

Читайте также:

Кайрат Кожамжаров назначен генеральным прокурором Казахстана>>

Суд в СКО забрал детей у отца и отдал вышедшей из колонии матери>>

Мать из ЮКО избила до полусмерти сына-первоклассника из-за уроков>>

Собственную смерть заснял на видео известный экстремал из Китая (фото)>>

Жительница Актау пожаловалась, что дети спят на полу в детской больнице (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1702801-smi-soobshchili-ob-areste-oligarkha-dzhamsh/

pixel