Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать коробку для подарка на Новый год

Опубликовано:

Коробки с подарками, фонарик, украшения на елке
Коробки для новогодних подарков: StockSnap

Чтобы подарок обрел завершенный вид, нужно его запаковать в подходящую коробку. Мастера-рукодельницы Ольга Шевелева, Елена Каминская и Ольга Щеглова подсказали, как сделать интересную упаковку своими руками. Выбирайте подходящий вариант и оформляйте новогодний подарок в оригинальном стиле.

Коробка из бумаги

Подарок небольших размеров (игрушка, украшение, мини-гаджет) лучше разместить в коробке с крышкой из цветной или крафтовой бумаги. Ольга Шевелева, автор книги «Атлет и этикет», подчеркивает, что коробка должна легко открываться, чтобы можно было без затруднений достать презент.

Для изготовления подарочной коробки понадобится:

  • бумага А4 ⎯ 2 листа;
  • узкая лента;
  • наполнитель (конфетти, дождик, бумажная стружка);
  • клей;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш.

Складывайте коробку из бумаги последовательно:

  1. Загните один угол бумаги треугольником. Проведите линию карандашом по боковой линии треугольника, чтобы очертить лишнюю бумагу и отрежьте полоску. Разверните квадрат.
  2. Сверните квадрат по другой диагонали и разверните.
  3. Соберите все 4 угла квадрата к центру треугольниками.
  4. Сложите одну из сторон квадрата к центру. Согните противоположную сторону к линии стыка.
  5. Отогните согнутые стороны квадрата. Загните все четыре угла от центра к внешней стороне треугольниками.
  6. Сделайте 4 разреза от края до точки основы треугольников. Загните маленькие треугольники по краям сверху и снизу квадрата.
  7. Поднимите по сгибам правую и левую сторону заготовки, чтобы концы стыковались. Две другие стороны поднимите и согните треугольники на стыки, чтобы получилась коробка. Закрепите треугольники внутри коробки клеем.
  8. Сделайте нижнюю часть коробки немного меньше по размеру. Для этого отмерьте и сделайте линию карандашом, отступив 5 мм от верхнего и правого краев квадрата. Отрежьте эти тонкие полоски и продолжайте складывать крышку по указанной схеме.

Выложите дно глубокой части коробки наполнителем, разместите там подарок и соедините с другой частью. Перетяните коробку красивой лентой и завяжите по центру бантиком.

Коробки перевязанные лентой с бантом
Подарочная коробка из бумаги: Pixabay

Коробка из картона

Чтобы сделать картонную коробку, понадобится схема для основы. Автор книги «Оригами. Волшебный мир бумаги» Ольга Щеглова объясняет, что картон не любит повторных изгибов. Тогда он теряет форму и внешний вид. Картон сложно складывается и сгибается. Для придания изделию из картона нужной формы нужны ножницы, клей и другие крепежные материалы. Если подарок небольших размеров, воспользуйтесь для изготовления упаковки тонким картоном.

Подготовьте для работы необходимые материалы и инструменты:

  • лист картона;
  • клей;
  • ножницы;
  • линейку.

Выполняйте работу пошагово:

  1. Замеряйте линейкой и нарисуйте на картоне линии дна и сторон коробки с основой 9х12 см и высотой 9 см (меняйте размеры при необходимости). Сделайте снизу и сверху на широких сторонах заготовки дополнительные полоски по 5 см с косыми углами для склеивания коробки.
  2. Дорисуйте на шаблоне для крышки дополнительные прямоугольники. С узких сторон длиной 5 см, с широких сторон ⎯ 6,5 см для накладки внахлест.
  3. Вырежьте заготовку, сделайте на линиях сгиба небольшие разрезы по краям. Так коробку будет легче собрать.
  4. Согните картон по линиям сгиба, чтобы получилось дно, боковушки и крышки. Поднимите боковые стороны и соедините их клеем, загнув специальные отвороты внутрь. Дайте швам подсохнуть.
  5. Подровняйте изгибы крышки. Проверьте их стыки по центру коробки.
  6. Положите подарок внутрь коробки, закройте крышку, перекрестив углы для надежности. Украсьте коробочку по желанию.
Открытая коробка
Коробка из картона: Needpix

Коробка-игрушка из картонной втулки

Игрушки и канцелярские принадлежности для детей спрячьте в коробке из обычных картонных втулок.

Для изготовления подарочных коробок понадобится:

  • картонные втулки;
  • плотная бумага;
  • фетр разных цветов;
  • кусочки флиса;
  • ножницы;
  • клей;
  • карандаш;
  • пластиковые глазки.

Сделайте коробку-сюрприз в форме Деда Мороза:

  1. Поставьте картонную втулку на лист белой бумаги и обведите карандашом основу.
  2. Вырежьте ножницами круг и приклейте донышко с одной стороны втулки.
  3. Примерьте лист красного фетра по диаметру картонной втулки. Вырежьте подходящий прямоугольник и сделайте в верхней части полукруглый вырез для лица. Приклейте фетр на втулку.
  4. Вырежьте из белого фетра бороду и приклейте к основе, перекрыв срез на красном фетре.
  5. Отрежьте от черного фетра ровную полоску для пояса, прикрепите его клеем на уровне пояса фигурки. Вырежьте из желтого фетра пряжку и приклейте на пояс с лицевой стороны.
  6. Выкройте небольшие следы из черного фетра и прикрепите их к нижней части коробки.
  7. Приклейте на лицо пластмассовые глазки, а по центру разместите нос. Сделайте его из бежевого флиса, стянув по краям ниткой.
  8. Замеряйте диаметр втулки и вырежьте из красного фетра колпачок Деда Мороза. По краю широкой части приклейте белую фетровую полоску, а на кончик прикрепите круглый помпон.
  9. Наденьте шапочку на открытую часть коробки, как импровизированную крышку.

Проявите фантазию и сделайте по такому же принципу коробки-сюрпризы в образе гномика, снеговика и других мультяшных героев.

Коробочка-конфета для подарков

Сложите из листа цветной бумаги с принтами подарочные коробки-конфеты. Их можно наполнить лакомствами или мелкими сувенирами. Применяйте технику бумагопластики, как советует Елена Каминская, автор книги «Поделки из бумаги, игрушки, сувениры и подарки».

Подготовьте для работы материалы и инструменты:

  • прямоугольный лист бумаги с принтами;
  • простой карандаш;
  • линейку;
  • клей-карандаш.
Синяя коробочка-конфета из бумаги
Коробочка-конфета из бумаги: YouTube/Галина Иванова

Пошаговая инструкция:

  1. Разделите длинную сторону прямоугольного листа на 5 частей. Поставьте метки карандашом и сделайте 5 ровных сгибов по ширине прямоугольника.
  2. Разверните лист и согните угол листа маленьким треугольником внутрь до первой линии изгиба.
  3. Сложите лист вверх по крайней точке треугольника, выравняйте поперечные линии изгибов по всей длине листа.
  4. Разверните лист, загните уголок треугольником в противоположном углу. Сделайте такой же изгиб по длине листа с другой стороны.
  5. Разверните заготовку изнаночной стороной. Сделайте диагональные сгибы по каждому нижнему квадрату, ориентируясь на уголок и ровняя линии изгибов.
  6. Проведите сгибание бумаги по диагоналям в другую сторону, чтобы на каждом квадратике получился условный крестик.
  7. Сгибайте диагональные линии по квадратам с противоположной стороны листа крест-накрест в такой же последовательности.
  8. Сформируйте коробочку. Для этого сведите вместе загнутые концы листа по ширине. Смажьте клеем крайнюю полоску и приклейте на нее противоположную полосу, прижимая и выравнивая по изгибу.
  9. Сделайте дно коробочки, сгибая последовательно внутрь уголки по намеченным линиям. Последнюю складку в форме квадрата заверните внутрь донышка треугольником.
  10. Проведите пальцами по верхним изгибам коробочки. Согните треугольные изгибы у основания внутрь и снова их выровняйте.
  11. Захватите пальцами два противоположные ребра в верхней части коробки и сведите вместе, закручивая по спирали. Разверните внутреннюю часть закрученного верха, как цветок. Такая коробочка будет стоять.

Если хотите сделать коробку-конфету с двумя хвостиками, разверните закрытое донышко и закрутите его такой же спиралью, как верхнюю часть. Чтобы уложить подарок внутрь, раскрутите «хвостики» обратно, а потом снова закройте коробку.

Из бумаги, картона и других материалов можно научиться делать нестандартные коробки для подарков разной формы, размеров и дизайна. Занятие хендмейдом позволит создать оригинальную упаковку из подручных материалов. Тогда любой подарок для детей и взрослых станет настоящим новогодним сюрпризом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1702165-kak-sdelat-korobku-dla-podarka-na-novyj-god/

pixel