Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заморозка овощей и фруктов на зиму в домашних условиях

Опубликовано:

Овощи и фрукты
Заморозка овощей и фруктов: Pixabay

Одним из самых простых и популярных методов заготовки продуктов питания впрок считается заморозка. Не знаете, какие овощи и фрукты можно замораживать и как это правильно сделать? Советы авторов кулинарных книг и Instagram-блогеров помогут разобраться и заготовить продукты без потери полезных свойств.

Как морозить овощи правильно

Замороженные продукты — настоящее спасение в зимний период. По вкусовым качествам они ничем не уступают свежим. Галина Кизима в книге «Заготовки на зиму. Лучшие рецепты для тех, кто ценит свое время» пишет о том, что пищевая ценность замороженных плодов и овощей (содержание в них углеводов, белков и минеральных веществ) остается без изменений, почти полностью сохраняются витамины.

Какие овощи можно морозить на зиму?

Вот список наиболее пригодных для замораживания овощей:

  1. Морковь. Этот продукт предварительно режут кружочками или натирают на терке. Замороженная морковь используется для приготовления зажарки борщей, супов и других блюд.
  2. Свекла. Ее замораживают в натертом виде для борща и свекольника. Если порезать кубиками, можно использовать для рагу.
  3. Томаты. Можно ли замораживать помидоры? Плотные плоды отлично замораживаются, сохраняя вкус и полезные свойства. Порезанные кружочками или кубиками томаты добавляют в пиццу, пасту, рагу. В виде соуса добавляют в борщ, подливки и заправки.
  4. Кукуруза. Ее замораживают двумя способами: отварной в зернах, сырой в початках.
  5. Капуста. Белокочанную капусту замораживают в сыром виде нашинкованной или порезанной кусочками. Чтобы цветная капуста и брокколи не потеряли цвет во время заморозки, соцветия бланшируют в кипятке, затем опускают на несколько секунд в ледяную воду.
  6. Болгарский перец. Замораживают в целом виде после бланшировки. Также можно нарезать свежие плоды кубиками и использовать для овощных рагу, приготовления супов и соусов.
  7. Кабачки и баклажаны. Можно ли замораживать кабачки? Полезные овощи можно и нужно замораживать сырыми, нарезав кубиками, кружочками, слайсами или натерев на терке. В таком виде их добавляют в рагу, рулетики, готовят оладьи. Аналогично режут и морозят баклажаны.
  8. Стручковая фасоль. Продукт моют, нарезают на кусочки около 4 см и отправляют в морозилку. После готовят рагу, супы, запекают под соусом, добавляют в качестве начинки для пирогов.

Полезной информацией по заморозке овощей на зиму делится кулинарный Instagram-блогер Яна Стадник.

Какие овощи не стоит замораживать? Некоторые овощные культуры бесполезно замораживать, так как они после размораживания теряют вкус, аромат и привлекательный внешний вид. К ним относятся:

  • листовой салат;
  • огурцы;
  • редис;
  • репчатый лук и чеснок;
  • картофель (его замораживают только на производстве методом сухой заморозки).

Как заморозить овощи на зиму?

Чтобы сохранить максимум пользы, необходимо правильно замораживать продукты:

  1. Подготовьте овощи: вымойте, обсушите и нарежьте (кусочками, кольцами, кубиками) или натрите на терке.
  2. Обработайте плоды. Авторы книги «Домашние заготовки по старинным и современным рецептам» Бебнева Юлия и Черясова Ирина советуют пробланшировать овощи перед замораживанием.
  3. Выберите правильную посуду, которая выдерживает воздействие низких температур и не окисляется. Для заморозки лучше всего использовать пластиковые контейнеры с крышкой или специальные пакеты с герметичной застежкой.
  4. Морозьте маленькими порциями. Это обеспечит быструю заморозку продукта и избавит от необходимости повторного замораживания остатков.
  5. Старайтесь замораживать продукты так, чтобы в пакетах/контейнерах оставалось как можно меньше воздуха.
  6. Чтобы мелко нарезанные овощи не смерзлись в комок, разложите их на доске в один слой, а затем ссыпайте в одну емкость.
  7. Храните замороженные плоды при температуре не менее –10 °С – –18 °С.

Как заморозить овощное рагу на зиму? Чтобы приготовить ассорти из овощей, нарежьте выбранные продукты приблизительно одинаковой величины. Поместите кусочки плодов на доску и отправьте в морозилку. Спустя 8 часов выньте овощи и пересыпьте в пакеты для длительного хранения.

Замороженные овощи
Замороженные овощи: Pixabay

Храните овощи в морозилке не более года. Чтобы следить за сроком годности, клейте на пакеты стикеры с названием продукта и датой его заморозки.

Как морозить фрукты

Какие можно морозить фрукты на зиму? Лучше всего для этой цели подходят фрукты плотной консистенции с небольшим содержанием сока. Отличными вкусовыми качествами обладают такие замороженные плоды:

  1. Сливы, абрикосы, персики. В морозилку кладут целые плоды с косточками или половинки без ядрышек. Перед употреблением их не размораживают, а сразу используют в качестве начинки для выпечки, приготовления компотов и десертов. Попробуйте заморозить малину.
  2. Дыня. Перед заморозкой фрукт очищают от шкурки, нарезают небольшими кусочками. Вкусное лакомство употребляют в еду или применяют для приготовления десертов.
  3. Яблоки и груши. Плоды морозят разрезанными на кусочки, в виде пюре или в сахарном сиропе. Вначале убирают сердцевину и режут на кусочки. Яблоки на полчаса помещают в воду с лимонной кислотой, груши обмывают. Сухие плоды складывают в пакеты и помещают в морозилку.
  4. Ананас. Экзотический фрукт очищают от шкурки, нарезают кольцами или кубиками.
  5. Лимоны. Морозят целиком, кружочками или дольками. Используют при приготовлении рыбы, соусов, выпечки, добавляют в чай и другие напитки.
  6. Хурма. Такой фрукт морозят целиком, обернув пищевой пленкой.
  7. Гранат. Вначале фрукт разбирают на зерна, которые помещают в zip-пакеты или контейнеры. Его едят сырым или используют для приготовления различных блюд.
  8. Бананы. Сладкие фрукты морозят кусочками, а также в виде пюре. После готовят смузи, десерты, мороженое.

Список пригодных для замораживания фруктов и советы по их заморозке можно подсмотреть в Instagram-блоге.

Какие фрукты не следует морозить? Для этого не подходят водянистые фрукты и ягоды — голубика, арбуз, апельсины, мандарины. Мякоть превратится в лед, который при размораживании станет окрашенной безвкусной жидкостью.

Как заморозить фрукты на зиму? Пошаговая инструкция поможет все сделать правильно:

  1. Отберите целые, не переспевшие плоды, без следов гнили и повреждений насекомыми. Если взять недозрелые фрукты, то их вкус будет кисловатый, а если перезрелые, они превращаются в кашеобразную массу.
  2. Подготовьте фрукты. Удалите при необходимости плодоножку, кожуру, косточки или сердцевину. Тщательно вымойте плоды и обязательно просушите на чистом бумажном или тканевом полотенце. Как утверждает Максим Жмакин в своем труде «Все о хранении и заготовлении овощей и фруктов», замораживать нужно только сухие плоды. Иначе они смерзнутся в неаппетитный комок, использовать который будет затруднительно.
  3. Нарежьте плоды кусочками, кубиками, дольками или оставьте целыми.
  4. Вначале поддайте фрукты быстрой заморозке. Для этого выложите их одним слоем на доске или плоской тарелке, застеленной пищевой пленкой. Если не провести эту процедуру, то плоды склеятся и потеряют целостность.
  5. Спустя 8 часов выньте фрукты из морозилки, поместите в пакеты или контейнеры и отправьте на длительную заморозку.
Хурма
Хурма для заморозки: Pixabay

Помните, что при разной температуре заморозки срок хранения продуктов отличается:

  • от 0 ° до –8 °С — до 3 месяцев.
  • –10 °С – –18 °С — от 6 до 12 месяцев.
  • –18 °С – –23 °С — наилучший способ для супербыстрой заморозки и длительного хранения. Но сочные плоды могут деформироваться после попадания в тепло.

Очень важно соблюдать золотое правило: не храните рядом с фруктами продукты с резкими характерными запахами (мясо, рыба, копчености). Подобное соседство отрицательно сказывается на аромате и вкусе сладкой заготовки.

Овощи и фрукты следует правильно замораживать, чтобы сохранить максимум пользы. Подготовка, обработка, предварительная заморозка — важные этапы сохранения вкуса и вида продуктов. Также необходимо учитывать температуру заморозки и срок хранения плодов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1701795-zamorozka-ovoshchey-fruktov-v-domashnikh/

pixel