Невозможное возможно: Астана вышла в плей-офф Лиги Европы (фото)
Новости Спорт

7 декабря в Праге казахстанская футбольная команда «Астана» в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы в Праге одержала победу над хозяевами поля - командой «Славией», забив один гол в их ворота, передает Sports.kz.

ФК "Астана". Фото: sports.kz

Начало игры было спокойным, но нервным, на третьей минуте в пределах штрафной Михал Фрыдрых пробил прямо в руки Ненаду Эричу, чуть позже он издали выстрелил мимо цели.

Скучный футбол сподвигнул наставника чехов на замену, на поле появился Томаш Нецид. Хозяева поля потихоньку захватывали инициативу, а гости стали больше уповать на контратаки. Мирослав Стох с углового пытался крутить в ворота, однажды попав под перекладину, но тут Эрич сделал свое дело.

«Астана» моментами контролировала мяч, но было это совсем недолго. В одном из этих порывов последовал навес в штрафную Яна Лаштувки, где Марин Аничич получив мяч в метре от цели, отправил его в сетку — 0:1.

Чехи были растеряны, им на помощь пришел перерыв. Сразу после свистка на второй тайм «Славия» понеслась в атаку, Нецид выбежал один на один с Эричем, но пробил выше ворот, затем он головой в упор пытался переправить мяч в сетку, однако спас Эрич.

Чехи просто насели на ворота Эрича, в этой ситуации желтую схлопотал Серикжан Мужиков, который пропустит следующий поединок.

«Астана» действовала на контратаке и где-то создавала моменты, похожие на опасность.

Игра потихоньку сбавила в темпе, наставники решили провести замены, у гостей вместо Марина Томасова вышел Роман Муртазаев, сразу же он пошел вперед, ворвался в штрафную и мощно пробил с острого угла во вратаря, после этого № 45 с линии штрафной слабо ткнул, попав вновь в голкипера.

В концовке игра шла нервная, «Славия» создавала моменты, но сегодня был день не этой команды.

Таким образом, «Астана» набрала 10 очков и стала второй в группе.

«Славия» (Прага, Чехия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 0:1 (0:1)

Гол: Аничич 40 (0:1)

Предупреждения: Соболь 42, Стох 88, Нецид 90+5 — Мужиков 54, Эрич 78, Шитов 83

«Славия»: Лаштувка, Соболь, Югас, Данни, Змргал (Сикора 76), Нгадеу-Нгаджуи, Стох, Шкода (Нецид 17), Соучек, Фрыдрых, Ротань (ван Бурен 68)

«Астана»: Эрич, Шитов, Аничич, Мужиков (Малый 84), Граховац, Томасов (Муртазаев 68), Маевский, Твумаси (Деспотович 90+3), Логвиненко, Кабананга, Шомко

Главный судья: Давиде Масса (Италия)