Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Великий шелковый путь на территории Казахстана: карта и города

Опубликовано:

Торговый караван идет по пустыне
Торговый караван идет по пустыне: Freepik

Великий шелковый путь с историей в полтора тысячелетия — экономическое и культурное чудо. Он не прекратил войны, но преобразил земли, через которые проходил. Часть пути пролегала через Казахстан.

Почему появился Великий шелковый путь, его историческое значение

Когда и почему появился Великий шелковый путь? Великий шелковый путь, названный так немецким географом Рихтгофеном в 1877 году, возник еще в начале II тыс. до н. э., соединив торговыми путями Восточную Азию и Средиземноморье. Китайцы контролировали тогда путь на запад.

Попав в оазисы Средней Азии с дипломатической миссией, посол Чжан Цянь был покорен арабскими скакунами, а также уровнем развития ремесел и земледелия. Вернувшись в Китай, он поведал обо всем императору. Тот захотел иметь таких лошадей в обмен на шелк, который был только в Китае. И вот первый караван навьюченных верблюдов отправился в Фергану в 121 году до н. э. Обратно из Средней Азии, кроме скакунов, везли сладкие плоды, семена люцерны, вино.

Постепенно ассортимент товаров и с одной, и с другой стороны расширялся. Из Восточного Средиземноморья и Центральной Азии в Китай завозили изделия из шерсти (паласы, ковры, покрывала), военное снаряжение, золото, серебро, полудрагоценные камни, стекло. В цене были верблюды, курдючные овцы, охотничьи собаки, львы, леопарды.

Из Индии везли специи, красители, ткани, самоцветы, слоновую кость. Из Китая на Запад отправляли знаменитый тончайший китайский фарфор, бумагу, бронзовые украшения, чай, рис, лекарства, парфюмерию и прочее. Из Восточной и Северной Европы в Центральную Азию переправляли меха, кожу, пушных зверей, скот и невольников. Обратно — рис, шелковые, хлопчатобумажные и шерстяные ткани.

Карта Великого шелкового пути
Карта Великого шелкового пути: Flickr

Какое значение имел Великий шелковый путь? Изначально предназначенный для торговли и развития дипломатических отношений, Великий шелковый путь стал толчком к развитию разных сфер жизни человека:

  • технической и научной: проходил обмен технологиями по изготовлению бумаги и шелка, собирали новые факты и знания;
  • социально–экономической: по пути следования торговцев развивались города, кочевые тюркские племена стали оседлыми, осваивали ремесла;
  • международной: торговцы часто выполняли дипломатические миссии, решали вопросы путем взаимовыгодного сотрудничества, обмена ценными товарами, товарной платой за услугу;
  • духовной и культурной: путешественники, мудрецы, музыканты, танцоры несли свою культуру на другие земли; разные стили и формы вобрала в себя архитектура, предметы быта, одежды.

Взлет экономики и культуры, развитие стран и переход от древности к Средневековью во многом были обусловлены функционированием этой крупнейшей трассы, отмечает Екатерина Докашева в книге «Великий шелковый путь. Полная история».

Главным товаром Великого шелкового пути был шелк. Наравне с золотом, он превратился в международную валюту. Кроме шелка и других товаров, древние торговые пути распространяли религии, духовные ценности, культуру, развивали города, технологии и науку.

Великий шелковый путь и земли Казахстана

Торговые пути сложились так удачно, что Великий шелковый путь действовал 1,5 тыс. лет. На его пути развивались и росли города. Шелковый путь имел несколько маршрутов, пишет доктор экономических наук Юрий Макогон. Они изменялись, появлялись ответвления, но ученые выделили две главные дороги — северную и южную.

Начинался путь в древней столице Китая Чанъань и следовал до городского округа Дуньхуан, где дорога разветвлялась. Северная следовала в Турфан, пересекала Памир, проходила через Среднюю Азию (узбекский город Фергану, казахские степи) и выходила к Ирану, Сирии и Индии.

Южная дорога из Дуньхуана шла мимо озера Лобнор, по южному краю пустыни Такла-Макан, через китайский оазис и уезд Яркенд, Памир (в южной части), выходила к Бактрии (современная территория Таджикистана, Узбекистана и Афганистана), далее к Парфии (территория на юго-востоке от Каспийского моря, где жили иранские племена), Индии и на Ближний Восток до Средиземного моря. В целом, как пишет доктор социологических наук Юрий Латов, протяженность пути составляла более 7 тыс. км.

Какие регионы Казахстана охватил Великий шелковый путь? Северный путь пролегал к долине реки Или, южный выходил к южному берегу Иссык-Куля. С VI–VII веков популярным становится путь из Китая через Семиречье и Южный Казахстан, Чуйскую долину. Он существовал до XIV века.

Маршрут Великого шелкового пути по Казахстану
Маршрут Великого шелкового пути по Казахстану: UNESCO

Основная трасса пути пересекала юг Казахстана и проходила через такие крупные города, как Сайрам, Яссы, Отрар, Тараз, Джамукат. Они появились благодаря торговцам сначала как караван-сараи, а потом разрослись в полноценные поселения:

  • Тараз — один из древнейших городов Казахстана, известный уже в VI веке. Его называли городом купцов. В наше время Тараз называют историческим центром РК. На его территории сохранились караван-сараи, ремесленные мастерские, торговые лавки и два мавзолея — Аулие-ата Карахан (XI век), Ша-Мансур (XIII век).
  • Джамукат — некогда большой город с соборной мечетью и рынком, сейчас от него остались развалины возле села Сарыкемер Байзакского района. Сейчас это место называют городище Костобе.
  • Испиджаб (Сайрам) — отправная точка Великого шелкового пути в Казахстане и база развития ислама. В IX веке это было военное укрепление. Его дважды стирали с лица земли. Городище средневекового Испиджаба сохранилось в центре одноименного селения под Шымкентом.
  • Отрар — в Средние века столица большого отрарского оазиса в долине рек Сырдарьи и Арыси и крупный торговый центр. В городе был свой монетный двор, восточные бани и большая библиотека. В этом городе жил известный мыслитель Аль-Фараби.
  • Туркестан (Яссы) — древнейший город Казахстана и всей Центральной Азии. В XVI–XVIII веках столица Казахского ханства. Здесь находится мавзолей суфия и поэта Ходжи Ахмеда Яссави — мусульманская святыня.

Актуальность темы и постоянно возрастающий интерес к Шелковому пути обусловлен возможностью его возрождения и использования вновь для развития общества, подчеркивается в статье «Феномен Шелкового пути».

Значительная часть Великого шелкового пути проходила через казахстански степи и долины. Это сыграло положительную роль в развитии региона. На пути следования торговцев возникали новые поселения и разрастались старые.

Великий шелковый путь функционировал до XIV века и утратил свою значимость из-за междоусобиц и развития морских торговых путей. Его вклад в развитие Средней Азии и других регионов сложно переоценить. Шелковый путь включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1696747-velikiy-shelkovyy-put-na-territorii-k/

pixel