Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем отмыть зеленку с кожи, тканей и поверхностей: 10 работающих способов

Опубликовано:

Девушка держит в руках светлую ткань с зелеными пятнами и ухватилась рукой за голову
Девушка держит в руках испачканную одежду: Freepik

Зеленка оставляет пятна на коже, одежде и поверхностях. Каким способом ее отмыть? Советы дал журнал и онлайн-сайт по домоводству The Spruce и Global Happenings.

Спиртосодержащие вещества

Как отмыть зеленку с кожи лица? Зеленка с кожи постепенно отмывается простой водой без особых усилий. Если от зеленки нужно избавиться срочно, воспользуйтесь спиртом, разведенным с водой 1:1, или спиртосодержащим лосьоном.

Намочите ватный диск в спиртовом растворе и потрите пятно. Ведите диск к центру пятна, иначе на коже появятся зеленые разводы. Для сухой и чувствительной кожи лучше не применять такой метод.

Спиртосодержащие растворы подходят для удаления пятен раствора бриллиантовой зелени с одежды. Но способ действенен только в том случае, если пятно свежее. Пятно смачивают спиртом, а затем стирают вещь в стиральном порошке.

Салициловая кислота

Ткани моментально впитывают бриллиантовый зеленый раствор. Поэтому пятна могут остаться на мягкой мебели, одежде и руках. Действуйте быстро, чтобы сначала вывести следы, а потом постирать вещь или почистить обивку.

Капните несколько капель салициловой кислоты на загрязненный участок. Оставьте на 10–30 минут в зависимости от интенсивности загрязнения. Затем промокните салфеткой. Такую процедуру повторяйте несколько раз. Когда пятно станет совсем бледным, постирайте вещь обычным способом. Не применяйте кислоту на тонкой ткани (шифон, органза, шелк), чтобы не повредить волокна.

Очистка спинки кресла
Салфеткой протирают спинку кресла: Freepik

Перекись водорода

Помочь убрать зеленку с любого участка тела может перекись водорода. Смочите жидкостью ватный диск и потрите пятно до его полного исчезновения.

Перекисью водорода удаляют пятна с ткани и тканевых обивочных поверхностей. Журнал по домоводству и дизайну The Spruce уточняет, что 3% перекись водорода можно безопасно использовать на всех стирающихся тканях с устойчивой краской.

Для качественной чистки нанесите перекись на испачканное место с помощью ватного диска и оставьте на несколько минут. При необходимости повторите и постирайте или промойте загрязненное место чистой водой.

Уксус

Уксус имеет свойство растворять различные субстанции. Так он действует и на бриллиантовую зелень. Пользоваться этим способом можно для удаления зеленых пятен на одежде.

Грязный участок обильно промокают 9% уксусом и оставляют на 20 минут. Затем место обрабатывают хозяйственным мылом и откладывают вещь еще на 15 минут. После этого одежду застирывают руками в том месте, где было пятно, и отправляют в стиральную машину для завершающей очистки. Вещь ополаскивают, стирают.

Жирный крем

Как убрать зеленку с одежды? Новостной онлайн-сайт Global Happenings рекомендует необычный способ удаления пятен зеленки из ткани жирным кремом. Применяя такой метод, действуйте быстро, пока пятно еще свежее и не впиталось полностью в ткань.

Для успешного удаления зеленки возьмите жирный крем и нанесите его толстым слоем на загрязненный участок. Оставьте на 2–3 часа. Затем постирайте вещь обычным способом с порошком.

Применяйте метод на ткани, которую можно легко постирать после выведения пятен. Для обивки мебели и ковровых покрытий этот способ абсолютно не подходит.

Мыльный раствор

Как отстирать зеленку? Пятно от зеленки на любой ткани поможет убрать мыльный раствор. Для этого наберите в тазик 0,5 л теплой воды. Разведите в ней около 5 ст. л. жидкого или натертого хозяйственного мыла. Нанесите мыльную жидкость на пятно и оставьте на полчаса. Затем промойте загрязненный участок теплой водой и тщательно постирайте вещь.

Мыльный раствор помогает вывести пятна зеленки с гладких твердых поверхностей: пластика, ламинированного ДВП, плитки. Им увлажняют поверхность и тщательно протирают сухой тряпкой.

На полу вымывают тряпкой пятно. Его предварительно побрызгали жидкостью из пульверизатора
На ламинат распылили мыльный раствор: Freepik

Сода

С тканевых поверхностей зеленку снимает обычная столовая сода. Разведите ее с водой, чтобы получить густую кашицу. Смесь нанесите на пятно зеленки на одежде, ковре, обивке мебели. Чтобы сода впитала зелень, оставьте ее на 20 минут. Затем снимите остатки салфеткой или смойте холодной водой.

Журнал по домоводству и садоводству Better Homes and Gardens пишет, что обычную пищевую соду, смоченную водой, часто применяют в качестве мягкого абразива для удаления пятен с твердых поверхностей. Поэтому можете очищать содой пятна зеленки на поверхности плитки, ламинированных поверхностей, изделий из ПВХ.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт не портит цветные и деликатные ткани, но лучше протестировать ткань, капнув несколько капель жидкости в невидном месте. Затем смойте зеленые пятна нашатырем. При работе пользуйтесь маской, чтобы не вдыхать резкий запах нашатыря.

Нанесите нашатырный спирт на пятно ватным диском и оставьте на несколько минут. Повторяйте процедуру, пока пятно не побледнеет или не исчезнет полностью. Затем постирайте одежду обычным способом.

Девушка стоит возле стиральной машины и держит в руках белую блузку с зелеными пятнами
Девушка держит белую блузку с зелеными пятнами: iStockPhoto

Крахмал

Для чистки обивки мебели и ковролина от пятен зеленки подойдет смесь крахмала и воды. Компоненты смешайте так, чтобы получилась густая паста. Нанесите толстый слой на пятно и дайте время, чтобы крахмал впитал краситель. Высохшую пасту удалите пылесосом или щеткой.

Если остатки пятна не исчезли, повторите процедуру. Крахмал — безопасное вещество для любой тканевой поверхности, поэтому его можно использовать многократно до получения нужного результата.

Ластик

Зеленку можно разлить случайно на мебель из пластика, стекла, лакированного дерева, ДСП, МДФ, кожи или кожзаменителя. Активные вещества лучше не используйте, а займитесь механическим выведением пятна с помощью обычного ластика.

Сначала протрите грязные участки влажной тряпкой. Затем возьмите канцелярский ластик и тщательно потрите пятно. Если материал имеет пористую структуру, откажитесь от такого способа.

Зеленка может доставить много хлопот, если попадет на кожу, одежду и другие поверхности. Убрать пятна можно вышеназванными методами. При этом стоит выбирать такое средство, которое не нанесет вреда вещи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1691915-kak-otmyt-zelenku-s-oboev/

pixel