Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка в Швеции: Моя зарплата здесь в 10 раз больше, чем в Шымкенте

Опубликовано:

Уроженка Шымкента Луиза Рахманович уже больше пяти лет живет в Гетеборге, портовом городе Швеции. В интервью корреспонденту NUR.KZ наша соотечественница рассказала о жизни в стране «Вольво», «Аббы» и «Нобелевской премии».

Когда Луизе было 14 лет, ее мама вышла замуж за гражданина Швеции. Девушка сначала осталась жить в Шымкенте с бабушкой и дедушкой, а мама помогала финансово.

«Уехать в Швецию я всегда хотела. По рассказам моей мамы, меня ждало светлое будущее в Европе. Я знала, что рано или поздно перееду, поэтому поступать в университет в Казахстане не стала, ограничилась образованием в колледже, так как наш диплом в Швеции не ценится».

Однажды, приехав в Швецию в гости, Луиза встретила там своего будущего молодого человека, который и стал главной причиной для переезда в эту страну.

«Когда мне было чуть больше двадцати, мама оформила гостевую визу, и я приехала в Швецию на все лето. За это время я познакомилась там с интересным мужчиной, и, вернувшись в Казахстан, я стала скучать. Мы с ним длительное время переписывались, а потом он предложил мне жить вместе, и я согласилась.

Сейчас мы не вместе, но я хочу сказать, что именно он меня всячески поддерживал и помогал мне адаптироваться в шведском обществе. И, конечно, меня поддерживала и моя мама».

Сейчас Луиза живет в городе Гетеборг и работает в сфере медицины, с детьми-инвалидами - ухаживает за ними и помогает им морально.

«В Швеции люди с ограниченными возможностями живут полноценной жизнью. Здесь к инвалидам относятся очень уважительно, слово "инвалид" произносить оскорбительно, мы называем больных "пациентами". В стране есть все удобства для таких людей».

Бывшая казахстанка отмечает, что шведы устают жить с одной и той же профессией, и каждые 7 - 8 лет меняют ее. Сама же девушка в будущем планирует учиться на врача.

«Здесь для того, чтобы сменить профессию, не нужно заново всему учиться. Всего 4% шведов имеют дипломы о высшем образовании, многие просто заканчивают курсы. Кстати, учиться можно в любом возрасте.

Например, я заканчивала курсы продавца и работала в супермаркете 1,5 года. В Шымкенте за свою работу я бы могла получать максимум 300 евро в месяц, а в Швеции - я получала в 10 раз больше. Правда, из каждой зарплаты тут отчисляешь налог 33%, но в эту сумму входят больничные и отпускные».

Девушка говорит, что в Швеции холодно, солнце светит редко, поэтому многие переезжают в теплые страны. Однако казахстанка признается, что за это время уже привыкла как к обществу, так и к климату. По ее словам, плюсов в этой стране гораздо больше.

«Жизнь тут стабильная. В Швеции нет коррупции и взяток, а трудящийся человек защищен законами. Например, зарплату платят вовремя и без обмана, существует профсоюз по защите работников, куда можно жаловаться, если тебя что-либо не устраивает.

В Швеции я могу себе позволить покупать хорошие, брендовые вещи, путешествовать в любую точку мира и питаться в хороших ресторанах. В Шымкенте - увы, себе этого не позволишь со средней зарплатой в 50 тысяч тенге".

Наша бывшая соотечественница признается, что скучает по родному городу, однако возвращаться не думает.

«Первое время я очень скучала и даже плакала - так хотела на родину, но со временем поняла, что в Шымкенте я больше не смогу жить, я отвыкла от этого города. Конечно, в Шымкенте вкусная еда, хорошие люди, погода красивая, но мне комфортнее и надежнее в Швеции. Теперь мой дом в Гетеборге.

Я также безумно скучала по конине, здесь ее нет в продаже. Так как я наполовину казашка, да и прожила в Шымкенте 22 года и привыкла к бешбармаку, мне было трудно есть шведскую пищу, морепродукты и пюре с вареньем. Эмигрировав сюда, мне пришлось изменить привычки.

Я хочу чаще посещать Казахстан, ведь там все мои родственники, знакомые, друзья. Также не хочу забывать свой язык, поэтому смотрю передачи на казахском, слушаю казахские песни».

Луиза считает, что, прожив в Швеции 5 лет, стала более сдержанной, этичной, вежливой и доверчивой.

«Шведы - сдержанная нация, они не показывают свои эмоции, лица шведов всегда серьезные. Они очень дисциплинированны и умеют вести себя красиво в обществе, не решаются даже громко разговаривать по телефону в общественных местах, это считается дурным тоном.

В местном обществе не принято врать, люди живут на доверии. Объездив Европу, я наполняю свою душу красотой и историей, менталитет меняется кардинально. Я толерантно отношусь к другим людям, и мне не важна их национальность, религия или ориентация».

Журналист: Алтын Ныгманова

Читайте также: 

Назарбаев дал поручения послу Казахстана в США>>

Назарбаев: Все больше и больше людей стремятся жить в Астане>>

Дом за 320 млн тенге снесли для строительства развязки в Алматы>>

Самая пьющая область Казахстана оказалась одной из самых здоровых>>

Следователи забрали у бизнесвумен украшения на $1млн и заложили в казино>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1689279-kazakhstanka-v-shvecii-moya-zarplata-zde/

pixel