Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как настроить себя на похудение: эффективные советы

Опубликовано:

Девушка в синем топе демонстрирует тонкую талию, держа рукой пояс светлых брюк большого размера
Как настроить себя на похудение: эффективные советы: Pexels

«Доктор, не хочу хвастаться, но вашу 14-дневную диету я выполняю за два часа сорок пять минут». Этот старый анекдот отлично описывает поведение многих желающих сбросить вес с помощью диеты. Они отказывают себе в пищевых радостях в течении пары дней, а потом срываются и съедают все найденное в холодильнике. Как избежать подобного результата и настроить себя на похудение?

Определитесь с плюсами от похудения

На волне популярности бодипозитива люди перестали активно осуждать пышнотелых красавиц. Однако нестандартная фигура и лишний вес создают своей обладательнице определенные сложности. Наименьшая из них ― поиск привлекательной одежды больших размеров.

Пытаясь избавиться от этой проблемы и связанных с избыточным весом комплексов, люди садятся на изнурительную диету или загоняют себя в спортзале. Но срываются или, получив желаемый результат, снова прибавляют в весе. По мнению медийного психолога Михаила Лабковского, это происходит из-за проблем в голове и отсутствия правильной психологической подготовки.

Как же подготовить себя к похудению? Собираясь сесть на диету и ограничить свой рацион, подготовьтесь к похудению психологически. Определите плюсы от потери лишних килограммов. Главный из них ― улучшение состояния здоровья. Своевременная потеря веса поможет избежать диабета, гипертонии, проблем с суставами, развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Найдите правильную мотивацию

Доктор медицинских наук и автор книги «Долой диеты!» Михаил Гинзбург утверждает, что существенно облегчить процесс похудения и избежать срывов поможет правильная мотивация. Именно она позволяет поддерживать энтузиазм и сосредоточиться на конечном результате.

Если попытки сбросить лишние килограммы постоянно заканчиваются провалом, найдите подходящий мотиватор. Вооружитесь блокнотом и ручкой и составьте список причин, по которым пытаетесь избавиться от складок на талии. Это может быть потребность в укреплении здоровья, стремление привлечь внимание интересующего вас мужчины или, к примеру, желание влезть в любимый купальник во время отпуска.

В качестве дополнительной мотивации можно развесить на стене фотографии худых девушек. Глядя на притягательные изгибы их стройных тел, захотите добиться такого же результата.

Женские ноги на весах
Найдите правильную мотивацию: Pexels

Установите цели

Огромное значение в похудении имеет правильная цель. Она должна быть достижимой и четко сформулированной. Вы должны не просто «хотеть похудеть», а понимать, зачем это делаете. Также необходимо определиться, сколько килограмм хотите сбросить и за какой период времени.

Формулируя цель, оценивайте свои шансы реально. Похудеть на 15 килограмм за три дня до отпуска точно не получится.

Определите порядок действий

Для успешной борьбы с лишним весом потребуется не только мощная мотивация, но и продуманный порядок действий. Для начала проконсультируйтесь с врачом-диетологом, пересмотрите питание и подберите оптимальную программу похудения. Она должна быть максимально комфортной и безопасной для здоровья.

Заведите дневник похудения. Запишите в него цели и пошаговую программу снижения веса. Составьте таблицу со своими параметрами (объем бедер, груди, талии и прочее) и регулярно записывайте в нее свои показатели. Вносите в дневник свои успехи и неудачи.

Постепенно снижайте объем употребляемой пищи. Изучите, как считать калории. Добавляйте в свою жизнь физическую активность, например йогу, танцы или утренние пробежки.

Фрукты, ягоды и зелень в тарелке и рядом с ней
Пересмотрите питание: Pexels

Не завышайте ожиданий

При похудении важно не только сбросить лишний вес, но и сохранить здоровье. Не впадайте в панику, если стрелка весов несколько дней остается на месте. Похудеть быстро не получится. Примите этот факт и не стремитесь сбросить за неделю 10–20 килограмм. Подобных результатов можно добиться только на радикальных экспресс-диетах, придерживаясь которых только навредите организму.

Найдите источник энергии

Чтобы добиться успехов в похудении, Екатерина Мариманова рекомендует с первых дней диеты менять не только тело, но и свою жизнь. В книге «Позитивное похудение. Самый главный секрет успеха» она утверждает, что в этом случае будете чувствовать себя новым человеком, с уверенностью посмотрите вперед и не сможете отступить от намеченной цели.

Подобные изменения потребуют много энергии. Ее источником могут стать занятия йогой, общение с близкими людьми или, к примеру, прогулки на свежем воздухе. Не забывайте хвалить себя даже за небольшие успехи в борьбе с лишним весом, например, порадуйте себя спа-процедурами.

Измените круг общения

Во период борьбы с лишним весом психолог Наталья Ведмеш рекомендует немного изменить круг общения. Специалист советует чаще бывать среди людей, имеющих похожие стремления и нацеленных на похудение, здоровое тело и идеальные формы. Общаться с ними как в реальной жизни, так и на тематических форумах. Такие люди станут поддержкой, а их результаты послужат дополнительной мотивацией не сходить с пути похудения.

Девушка в спортивной одежде лежит на коврике для йоги и смотрит на экран ноутбука
Измените круг общения: Pexels

Получайте удовольствие от процесса

Для большинства изнурительные диеты и отказ от любимых продуктов ― это настоящая каторга. Поэтому вполне естественно, что попытки похудеть сопровождаются постоянными срывами и обжорством. Чтобы избежать этого и все-таки сбросить пару-тройку лишних килограмм, научитесь получать удовольствие от процесса похудения.

Чаще любуйтесь в зеркало на свое меняющееся тело. Купите одежду на пару размеров меньше, примеряйте ее и радуйтесь, что она все лучше выглядит на вашей фигуре. Установите на телефон приложение, которое будет регулярно показывать ваши результаты.

Борьба с лишним весом превращается для многих в тяжелое испытание, которое не всегда приносит желаемые результаты. Чтобы сбросить вес и не набрать его снова уже через месяц, важно подобрать правильную мотивацию и установить цели. Не лишним будет найти источник вдохновения и дополнительной энергии, а также заручиться поддержкой близких или имеющих схожие цели людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1687523-kak-nastroit-sebya-na-pokhudeniye-effektivnyye-sovety/

pixel