Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Безвизовые страны для Казахстана в 2024 году

Опубликовано:

Мужские руки держат в руках увеличитель и бумажный кораблик
Карта мира, фотоаппарат и фотографии с путешествий: Freepik

Гражданам РК доступен безвиз в несколько десятков стран мира. Куда и на какой срок можно поехать? NUR.KZ рассказывает о безвизовых странах, чтобы казахстанцы могли спланировать путешествие за рубеж.

Какие страны безвизовые для Казахстана в 2024 году? Граждане РК могут посетить без визы Азербайджан, Албанию, Андорру, Аргентину, Армению, Барбадос, Беларусь, Бразилию, Гаити, Гонконг, Иран, Катар, Китай, Колумбию, Корею, Кыргызстан, Малайзию, Мальдивскую республику, Молдову, Монголию, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Россию, Сент-Винсент и Гренадины, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Узбекистан, Украину, Филиппины и Эквадор.

Долгосрочное пребывание

Сколько стран можно посетить без визы в Казахстане? Без оформления визы в консульстве граждане Казахстана могут посетить 33 страны мира.

Путешествия без оформления специальной визы в консульстве — это значит, что можно свободно отправляться за рубеж, используя паспорт гражданина РК. Главное, чтобы срок действия паспорта имел запас не менее 6 месяцев. Согласно всемирному ежегодному рейтингу Global Passport Power Rank 2024 от Passport Index, казахстанский паспорт по уровню свободы передвижения его обладателя занимает 56 место в мире.

Наиболее длительный срок пребывания без визы для граждан РК предоставляет Грузия. Согласно Постановлению Правительства Грузии от 5 июня 2015 года, казахстанцы могут находиться на территории страны в течение одного года. В то же время, как объясняет МИД РК, иностранцам могут отказать во въезде в Грузию по некоторым причинам.

Вид с воздуха на набережную в Батуми
Батуми — популярное направление для туристов в Грузии: Freepik

До 180 дней (6 месяцев) без визы казахстанцы могут провести в Армении и островном государстве Карибского бассейна Сент-Винсент и Гренадины. До полугода за один год можно провести без визы в Турции, однако есть условие: казахстанцы могут находиться в стране 90 из 180 дней. Это означает, что без визы на территории Турции можно пробыть 90 из каждых 180 дней.

Посещение на 90 дней

Семь стран мира дают возможность гражданам Казахстана находиться на их территории в рамках безвизового режима в течение 90 дней.

Какие безвизовые страны Европы доступны для Казахстана? На период до 90 дней без визы можно находиться в Албании, Андорре, Гаити, Молдове и Украине, до 30 дней — в Сербии. Учитывайте, что авиасообщение с Украиной в данный момент отсутствует из-за российского вторжения.

Среди азиатских стан въезд на 90 дней без виз разрешен в Монголию, в Южной Америке — в Колумбию. По безвизовому режиму казахстанцы могут посетить Россию.

Пребывание до 1 месяца

Самое большое количество стран (17) разрешают гражданам Казахстана посещение своих территорий в рамках безвизового режима на срок до 30 дней, за исключением Барбадоса: в этой стране без визы можно пребывать 28 дней.

Девушка с чемоданом в аэропорту у табло с расписанием рейсов
Девушка с чемоданом у входа в аэропорт: Freepik

В список стран, где действует 30-дневный безвиз, входят:

  • страны Южной и Центральной Америки: Аргентина, Бразилия, Эквадор и Никарагуа;
  • страны Азии: Корея (действует K-ETA — система электронного разрешения на въезд в Корею), Малайзия, Мальдивская Республика, Филиппины и Китай (с ноября 2023 года);
  • страны Среднего Востока: Объединенные Арабские Эмираты, Катар;
  • Европа — Сербия;
  • СНГ: Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

Отметим, что в случае пребывания свыше 30 дней в странах СНГ, гражданин РК обязан зарегистрироваться в компетентных органах государства, в котором он находится.

Визиты до 14 дней

Краткосрочное пребывание (до 14 дней) без визы казахстанцам предоставляет Гонконг, Иран, Оман и Таиланд. Как сообщает МИД РК, в 2023 году Таиланд ввел временный безвизовый режим для граждан Казахстана. До 29 февраля 2024 года по служебному или дипломатическому паспорту казахстанцы могут находиться в Таиланде без визы до 30 дней, а по паспорту гражданина РК — 14 дней. Для более продолжительных поездок необходимо оформить соответствующую визу.

Самый коротких срок пребывания на территории страны без визы (5 дней) разрешает гражданам РК Узбекистан. Срок пребывания можно продлить. Для этого необходима официальная регистрация в компетентных госорганах страны.

Бланки документов
Бланки документов на подачу визы: Freepik

Хотя с некоторыми странами у Казахстана формально не установлен безвизовый режим, их посещение не вызовет проблем у граждан РК. Визу для их посещения можно оформить на месте, по прилету в аэропорт. По официальной информации МИД РК, к таким странам относятся Маврикий, Замбия, Намибия и Сейшельские острова, Индонезия.

По информации ресурса Passport Index, оформление визы по прибытию для граждан Казахстана возможно в Бахрейне, Бангладеше, Бурунди, Камбодже, но МИД РК официально не подтверждает эти данные.

COVID-ограничения

В мае 2023 года во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о завершении пандемии Covid-19, в связи с этим большинство стран сняли ограничения на въезд. Однако есть некоторые исключения. Так, в Азербайджан с 28 марта 2023 года разрешен въезд и выезд всех граждан иностранных государств воздушным транспортом без COVID-паспорта. В то же время действие ограничений на выезд и въезд на территорию Азербайджана наземным транспортом через сухопутные границы, исключая грузовые перевозки, а также международные и чартерные авиарейсы, продлены до 2 апреля 2024 года.

Количество стран, с которыми Республика Казахстан установила безвизовый режим, периодически изменяется. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию из-за изменений сроков или условий пребывания за границей, обязательно уточните всю необходимую информацию о правилах въезда в ту или иную страну в МИД Казахстана или у туроператора, если он занимается организацией предстоящей поездки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1685330-bezvizovye-strany-dla-kazahstana/

pixel