Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Избран секретарь Мангистауского областного маслихата

Опубликовано:

В Актау прошла внеочередная четырнадцатая сессия областного маслихата 6 созыва.

Серикбай Трумов единогласно был избран секретарем Мангистауского областного маслихата 6 созыва. Ранее занимал пост акима города Актау.

Также на повестке дня стоял вопрос о внесение изменений в решения маслихата «Об областном бюджете на 2017-2019 гг».

Заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова представила депутатам областного маслихата предложения по уточнению регионального бюджета на 2017 год. Региональный бюджет на 2017 год составлял 162 миллиарда тенге. С начала этого года бюджет обновлялся три раза. В результате бюджет региона достиг 176 млрд. тенге.

Изменения в бюджетных параметрах осуществляются в основном за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета. Так, например, на приобретение лекарств и других препаратов для сферы здравоохранения будет выделено дополнительно 170 млн. тенге. Еще 21,7 млн. тенге будут направлены на кредиты для приобретения сельскохозяйственных животных, машин и технологического оборудования, а также на субсидирование процентных ставок по лизингу. Для развития транспортной инфраструктуры было выделено 10,3 млрд. тенге, в том числе на автодороги: «Қияқты-Тұщықұдық», «Ата жолы», «Құрық – Құрық порты».

Годовые темпы роста доходов бюджета составляют 7-10% по сравнению с предыдущими годами. Однако, по данным Департамента государственных доходов, в этом году есть риск не освоения. В связи с этим, в целях обеспечения 100% освоения бюджета, проводится анализ бюджетов в городах и районах области.

Второй вопрос, представленный депутатам, о внесении изменений в решение маслихата «Об утверждении перечня проектов ГЧП, планируемых к реализации в Мангистауской области». Как сообщила заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова, в настоящее время в регионе реализуется более 9 проектов государственно-частного партнерства на сумму свыше 4 миллиарда тенге.

Это многоквартирный дом и 3 спортивных комплекса в Актау, 5 детских садов на 1260 мест по области.

В этом году будут сданы в эксплуатацию 4 детских сада и один спортивный зал. Остальное планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Заместитель акима области Шолпан Ильмухамбетова представила депутатам еще 7 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму в 57 млрд. тенге.

Аким Ералы Тугжанов отметил особую важность некоторых из этих проектов. «Прежде всего, это строительство опреснительного завода в селе Курык мощностью 50 тысяч м3 в сутки.

На этот проект деньги из госбюджета не выделяются. Мы его запускаем благодаря ГЧП. Теперь мы можем говорить о развитии растениеводства», - сказал Ералы Тугжанов. Кроме того, аким отметил важность строительства ледового дворца. По завершении встречи депутаты областного маслихата единогласно поддержали и одобрили вышеупомянутые проекты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1684960-izbran-sekretar-mangistauskogo-obl/

pixel