Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое квест и что собой представляют квест-комнаты

Опубликовано:

Люди ищут что-то в пещере
Люди участвуют в квесте: Freepik

Квест — увлекательное развлечение для взрослых и детей. Такой вид досуга погружает в мир тайн и головоломок, требует внимательности и ловкости. Но при этом квесты остаются веселым развлечением для компании друзей, семьи или влюбленной пары.

Что такое квест?

Дословно с английского языка слово «quest» переводится как ‘поиск’. Это главная задача такого вида досуга. В словаре Кембриджа сказано, что квест — долгий поиск того, что нужно найти, либо попытка добиться чего-то сложного. Квест — это приключение со множеством препятствий. В современном мире не нужно переплывать моря, сражаться с чудовищами или искать неведомые артефакты, многие добровольно участвуют в квестах, чтобы проверить свою скорость и смекалку.

Изначально квест существовал только в виртуальном мире. В 2006 году американцы перенесли компьютерную забаву в реальность. Их инициативу подхватили Япония и Китай, и уже очень скоро квест-комнаты стали открываться по всему миру. Квесты бывают в помещении и на улице. Авторы работы «Понятие ‘квест-комната’ и ее интерьер» пишут, что квест в помещении — игра, в которой участвует небольшое количество людей и действия происходят в отдельно отведенном пространстве. Главная задача игрока — достичь поставленной цели.

Для проведения уличных квестов готовят местность со скрытыми предметами, подсказками, картами и указателями, чтобы найти сокровище или преодолеть специально подготовленный путь. Квесты иногда проводят в городах, где задействуют в игре кварталы и улицы. Люди находят подсказки в разных местах города, на которых написаны локации, загадки, шифры, направляющие к цели.

По квестам иногда проводятся соревнования между командами. Такие мероприятия проверяют смекалку и физическую подготовку, поскольку на пути встречаются различного рода препятствия. Сложность квестов зависит от возрастной категории участников.

Участники квеста
Задания, которые выполняют участники квеста: Freepik

Авторы работы «Квест в образовательном процессе» отметили, что есть и образовательный квест. Это педагогическая технология, включающая в себя набор проблемных заданий с элементами ролевой игры, для выполнения которой требуются какие-либо ресурсы. Как правило, их проводят в образовательных учреждениях.

Такие мероприятия охватывают физику, химию, математику и другие предметы. Цель образовательного квеста — развитие познавательной активности и повышение уровня подготовки обучающихся. С его помощью определяют уровень теоретических и практических знаний, стимулируют интерес к изучению дисциплин, определяют творческий потенциал, развивают интеллектуальные способности.

Новое направление — Морфеус-квест. Игра происходит в удобных креслах, у игроков закрыты глаза. Взаимодействие с миром происходит с помощью тактильных ощущений, запахов, звуков и воображения участников. Руководят процессом ведущие.

Преимущество квест-игр в том, что они разнообразны. Сюжеты для них можно придумывать бесконечно, как и регулярно менять задания, чтобы было интересно и неизбито.

Что такое квест-комната?

Квест-комната — это помещение, в котором проходит игра на выполнение задания. Ее дизайн и особенности зависят от жанра и сюжета. Предметы интерьера, звуки и запахи в комнате не случайны, они дают подсказку или запутывают посетителей.

Зачем нужны квест-комнаты? Для развлечения. Каждый квест имеет свой сюжет. Благодаря этому у людей есть возможность почувствовать себя героем и окунуться в нереальный мир. В рамках игрового процесса необходимо решать задачи, головоломки, применять логику и смекалку, проявлять ловкость и любопытство. Во время квеста происходит выброс неконтролируемых эмоций: люди испытывают страх, удивление, радость победы, свежесть чувств.

Тематика квестов может быть разной: апокалипсис, Древний Египет, виртуальная реальность, детектив, интеллектуальные игры, ужасы, триллер, музейный, перфоманс, фантастика и прочее. Окунуться в атмосферу и оказать определенное психологическое воздействие выбранной темы помогает интерьер игрового пространства и специальные технические средства. Каждая квест-комната отличается определенным стилем. Для полного погружения в происходящее используют подходящее по стилю оборудование и декорации.

Иллюстрация квест-комнаты, в которой люди ищут подсказки
Квест-комната, в которой люди выполняют задания: Freepik

Характеристики, которые объединяют современные квест-комнаты, такие:

  • в квесте участвуют от 2 до 4 человек;
  • дети от 8 до 13 лет должны быть в сопровождении родителей;
  • нужно найти выход из комнаты за установленное время (обычно 60 минут);
  • необходимо выполнять дополнительные задания игры: найти улики, установить личность злодея, расследовать предысторию происходящих событий;
  • пользоваться телефоном и калькулятором запрещено, эти предметы остаются в сейфе до конца игры.

Какими бывают квест-комнаты? Встречаются такие типы квест-комнат:

  1. Эскейп-рум. Главная задача — выбраться из помещения за определенное время. В процесс придется разгадывать задачки и головоломки, искать ключи и подсказки.
  2. Живой квест. Искать выход не нужно. Задача — проходить все задания и решать головоломки.
  3. Квест-перфоманс. Этот жанр похож на фильм, в котором присутствуют настоящие актеры. Они направляют игру в ту или иную сторону, помогая или мешая участниками.
  4. Спортивный квест или экшен. Нужно выполнять задачи, связанные с силовыми нагрузками, преодолением полосы препятствий, погонями. В процессе придется выполнять логические задачки.

Как сделать квест дома? Чтобы устроить квест:

  1. Определитесь с подарком (кладом) и масштабом квеста.
  2. Придумайте сценарий, найдите места для тайников (может быть что угодно).
  3. Сделайте задания и подсказки (достаточно 10–15 подсказок).
  4. Разложите подсказки по тайникам и начните игру.

В подсказках могут быть вопросы, ребусы, задачки на логику и тому подобное. Главное, чтобы участники сами догадались, куда им дальше необходимо следовать и что искать. Подсказки напишите на бумаге либо в тайник положите предмет, который поможет догадаться игрокам, что делать дальше.

Квесты — отличное решение, чтобы развить детям логику и воображение. Квест для школьников может содержать задания, которые ребенок нехотя выполняет в обычной жизни, а в формате игры будет более лоялен к надоедливым цифрам и правилам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1681991-chto-takoe-kvest-komnaty/

pixel