Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как утеплить окна на зиму, чтобы обеспечить комфорт своими руками

Опубликовано:

Девушка в желтом пуловере ставит уплотнитель в пластиковое окно
Девушка поправляет окно: Freepik

Утепление окон обеспечит комфорт и уют в доме зимой. Утеплить самостоятельно можно и пластиковые, и деревянные окна. Как это сделать, объяснило издание Real Home.

Что нужно знать и уметь, чтобы утеплить окна на зиму

Окна — один из основных путей ухода тепла из дома. Даже при самой тщательной герметизации окон находятся места, через которые из помещения утекает до 30% тепла. Остановить этот процесс можно дополнительным утеплением окон на зиму.

Через окна тепло уходит таким образом:

  • за счет теплопроводности оконной рамы;
  • конвекцией воздуха;
  • в результате теплового излучения.

На теплопроводность окна влияет конструкция и материал, из которого изготовлена рама. Металлопластиковые окна считаются теплосберегающими. Широкий ПВХ-профиль и многокамерный стеклопакет лучше сохраняют тепло, чем узкий профиль и простой однокамерный стеклопакет.

В процессе эксплуатации теплоизолирующие свойства окна могут нарушиться из-за неправильного монтажа. При перепадах температуры некачественное уплотнение оконной рамы пропускает холодный воздух, образуя конденсат на стене. Если форточки закрываются неплотно, холодный воздух проникает в комнату, и от окна дует.

Чтобы обнаружить причину потери тепла в доме, проведите осмотр окон. Интернет-портал Lifehacker советует обратить внимание на такие неполадки:

  • зазоры между оконной рамой и сайдингом дома;
  • треснутое стекло;
  • поврежденные уплотнители;
  • неисправные запорные механизмы.

Для проверки герметичности окон положите лист обычной бумаги между створкой и рамой. Если в закрытом виде он не вынимается, значит окно закрывается герметично.

Подготовить и утеплить окна в доме можно своими силами. Для этого их нужно осмотреть, очистить от загрязнений, проверить работу механизмов и смазать их. Если уплотнители пришли в негодность, стоит их заменить и при необходимости отрегулировать плотность закрывания створок. Если произошло искривление рамы и поломка запорных механизмов, разгерметизация стекла в ПВХ-профиле, придется обратиться за помощью к специалистам.

Парень в спецодежде держит  вруках дрель и дрелит оконную раму
Парень дрелит оконную раму: Freepik

Способы утепления пластмассовых окон

Исправные и отрегулированные пластиковые окна не нуждаются в дополнительном утеплении. Поэтому перед наступлением холодов проведите техническое обслуживание оконных рам, чтобы убрать все неисправности и минимизировать потерю тепла. Как утеплить пластиковые окна? Выполняйте герметизацию окон по правилам:

  1. Проверьте контуры уплотнения по периметру окна и замените их при необходимости. Действующий уплотнитель легко сминается и восстанавливает форму. Задубевший и потрескавшийся уплотнитель требует замены. При их установке используйте специальный клей.
  2. Утеплите подоконник. Для этого удалите старую монтажную пену под подоконником на ширину 2–3 см. Заполните свежей пеной пространство, где скапливается конденсат. Оставьте пену для затвердевания на сутки. Затем обрежьте лишние куски пены и заштукатурьте места ремонта.
  3. Отрегулируйте запорный механизм, если створка закрывается неплотно. Плотность закрывания створки регулируйте поворотом эксцентриков на запорных цапфах, регулировкой петель или перемещением на раме ответных планок, в которые входят запорные цапфы. Пользуйтесь в работе шестигранником или отверткой. После регулировки смажьте механизмы маслом.
  4. Утеплите откосы пластиковыми сэндвич-панелями. Закрепляйте панели специальным герметиком или жидкими гвоздями.
  5. Проверьте снаружи крепление отлива к оконной раме и стенам. Если обнаружены щели, заполните их полиуретановым герметиком.

Тем, кто арендует дом, журнал Real Home дает рекомендации по быстрому и эффективному утеплению окон без проведения ремонтных работ. Используйте для этого энергосберегающую оконную пленку. Она легко крепится к стеклу и уменьшает потери тепла, выполняя роль третьего стекла.

Мастер осматривает уплотнитель на окне
Мастер осматривает уплотнитель на окне: iStockPhoto

Правила утепления деревянных окон

Деревянные оконные рамы требуют утепления на зиму. От солнечных лучей и перепадов температуры они рассыхаются, трескаются и деформируются. Большой проблемой становятся створки, которые плохо закрываются и пропускают холодный воздух в комнату.

Как утеплить деревянные окна? Утепляйте деревянные окна такими способами:

  1. Применяйте для утепления двойной оконной рамы вату, поролон или бельевой шнур. Наполнитель разместите между окнами по периметру рамы, приклейте сверху теплоизоляционный скотч.
  2. Приклейте на внутреннюю сторону створки окна резиновый уплотнитель. Это устройство герметизирует створку и не помешает открывать окно.
  3. Замажьте большие щели парафином для окон. Для этого растопите парафин и нанесите на места, где проходит холодный воздух.
Как утеплить деревянные окна. Инфографика
Как утеплить деревянные окна: NUR.KZ

WikiHow рекомендует заполнять щели в оконных рамах герметиком или пеной с низким коэффициентом. Используйте специальный пистолет. На подоконник положите тканевую трубку, наполненную шариками пенопласта или сухим рисом. Она перекроет зазоры между рамой и подоконником.

В деревянных рамах на стыках створок часто накапливается краска. Чтобы убрать зазоры, соскребите капли краски с соприкасающихся поверхностей верхней и нижней створки. Если защелки на створках отсутствуют или сломаны, замените их. Они стягивают створки, чтобы закрыть зазор. Мероприятия по уходу за деревянными рамами уменьшают потери тепла зимой.

Утепление окон на зиму значительно снижает расходы семейного бюджета на оплату энергоресурсов. Провести работы по утеплению пластиковых или деревянных рам можно своими руками. Результатом утепления станет энергосберегающий дом с аккуратными окнами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1677622-kak-uteplit-okna-na-zimu-svoimi-rukam/

pixel