Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Идеи для селфи и как их воплотить в жизнь

Опубликовано:

Девушки в очках делают селфи
Девушки делают селфи на фоне улиц города: Freepik

Представить нынешнюю реальность без селфи практически невозможно. Это один из наиболее доступных видов фотографии, он не требует сторонней помощи. О каких тонкостях и секретах съемки нужно помнить, делая селфи? Полезные советы авторов статей о фотосъемке Эмили Блэквуд и Ани Мерелес помогут сделать удачные фото.

Правила и секреты идеальных селфи

Селфи приобрело популярность в начале 2010-х благодаря появлению в смартфонах фронтальных камер хорошего качества. Изначально так называли фотографию, сделанную с вытянутой руки, сегодня функцию держателя взяли на себя штативы и селфи-стики.

Как сделать селфи правильно? Настройте камеру, продумайте образ, найдите подходящий ракурс, позаботьтесь об освещении, используйте различные гаджеты для фото и будьте естественны.

Настройте камеру

Протрите камеру перед съемкой, установите в настройках максимальное качество фото. Экспериментируйте с яркостью, контрастностью, экспозицией. Видя себя на экране, легче искать удачный ракурс, но делать фото лучше основной камерой, фронтальная камера уступает ей в качестве. Для селфи основной камерой включите таймер с обратным отсчетом на 5–10 секунд и примите запланированную позу.

Продумайте образ

Как красиво выходить на селфи? Спланируйте образ, продумайте одежду и аксессуары. Создайте соответствующую прическу и макияж. Найдите самый выгодный ракурс, сделайте серийную съемку, меняя выражение лица. Найдите и сохраните лучшие фото. Для съемки выбирайте лаконичный фон, ведь центр композиции на фото — вы.

Девушка фотографирует себя на телефон подняв руку вверх
Девушка делает селфи, слегка наклонив вперед телефон: Freepik

Ищите ракурс

Автор публикаций о фотографии и видеосъемки iPhone Эмили Блэквуд пишет, что лучший ракурс для селфи — тот, при котором чувствуете себя комфортно. Позируйте в поисках наиболее выигрышного ракурса: наклоните подбородок и посмотрите в камеру, слегка поверните лицо в сторону, поднимите руку с телефоном немного выше уровня лица. Смотрите при селфи прямо в камеру. Вид сверху сделает более четким овал лица, а взгляд выразительным.

Не фотографируйте себя снизу. На снимках появляется второй подбородок, и шея выглядит укороченной.

Позаботьтесь об освещении

Автор Shotkit и обозреватель Camera Gear Ана Мирелес предлагает максимально использовать естественный свет. Она отмечает, что свет меняет настроение фотографии, сделанной в разное время суток. Делая фото, следите за тенью. Располагайте камеру так, чтобы на лицо не падала тень от руки. Если делаете селфи в помещении, убедитесь, что в нем достаточно света.

Используйте гаджеты для съемки

Гаджеты упрощают процесс создания селфи, помогают запечатлеть себя на фоне панорамы. Используйте для съемки монопод — держатель с телескопической трубкой. Благодаря его конструкции легко закрепить смартфон и регулировать длину трубки.

Фото делают через bluetooth-пульт или кнопкой на ручке монопода. Используйте штативы, чтобы закрепить смартфон неподвижно.

Пара на фоне моря делает селфи
Пара делает селфи при помощи селфи-стика с телескопической трубкой: Pixabay

Будьте естественны

Команда Facetune отмечает, что даже идеальный образ на фото портит неестественная улыбка. Чтобы прийти к максимальной фотогеничности, сделайте несколько селфи с разными улыбками: слегка приподнимите уголки губ, улыбнитесь широко и сомкнув губы. Тренируйтесь, чтобы найти естественную улыбку. Будьте искренни и в эмоциях: улыбайтесь, когда весело, и не заставляйте себя это делать, если грустно.

Идеи для трендовых селфи

Большинство трендов фотографии в 2022 году касаются альтернативного взгляда на привычные вещи. Какие есть трендовые идеи для селфи? Чтобы сделать стильные фото, воспользуйтесь игрой света, сделайте модный макияж, будьте эмоциональны, фотографируйтесь в разных позах, используйте фильтры и сделайте селфи своего селфи.

Игра света

Свет на фото способен преобразить и разнообразить кадр. Сделайте селфи с необычным освещением при помощи такого реквизита, как кольцевые лампы, гирлянды или лампы с проекцией заката и восхода. Фантазируйте и используйте максимально интересно игру света и тени для создания фотографий.

Девушка позирует для селфи
Девушка делает селфи при помощи цветной подсветки: Freepik

«Пленочное» фото

Все новое — хорошо забытое старое. Сегодня фото, сделанные на фотопленку, вновь обретают популярность. Такое селфи делают с помощью фильтров, способных создать такой ретроэффект. Сделайте серию снимков и обработайте их на телефоне с помощью специального приложения.

Девушка делает селфи в зеркале автомобиля
Селфи с эффектом пленочного фото: Pexels

Модный макияж

Макияж — популярный тренд в стильных девичьих селфи. В 2022 в моде яркие тени для век, стрелки разной формы и длины, макияж без бровей, декоративный мейкап с использованием принтов, стразов и блесток на лице.

Экспериментируйте с образами, выходите за рамки повседневного внешнего вида. Учтите, фронтальная камера может «съедать» яркие цвета.

Эмоции на фото

Каждому человеку свойственно радоваться и грустить, испытывать восторг и разочарование. Сегодня в моде искренность и открытость.

Показывайте на селфи настоящие чувства и эмоции, расслабьтесь, сделайте фото, главная задача которого передать внутреннее состояние и настроение человека.

Парень и девушка делают селфи на улице города
Парень целует девушку, делая селфи: Unsplash/Karsten Winegeart

Двойное селфи

Процесс съемки своего селфи — тренд современной фотографии. Чтобы сделать снимок, установите штатив и запечатлейте себя в момент создания фото. Будьте естественны, не смотрите в камеру. Позвольте объективу следить за вами и запечатлеть тот самый взгляд со стороны.

Девушка позирует для селфи со стаканом кофе на фоне улицы
Девушка делает фото процесса своего фотографирования: Freepik

Позирование

Однообразные статичные фото ушли в прошлое. В тренде селфи в разных позах. Чтобы кадр захватывал и увлекал, избегайте однообразия. Какие использовать позы для селфи? Чтобы фотография получилась оригинальной, сделайте фото в полный рост у зеркала, сфотографируйте себя в полуанфас (угол поворота головы 35–45°), склонив слегка голову на плечо.

Используя штатив и таймер, сделайте фото, обернувшись в движении вперед, стоя боком, лежа или полулежа (держите в вытянутых над головой руках), в танце. Такие фото получаются живыми и динамичными.

Девушка позирует для фотографии
Девушка фотографирует себя в полуанфас: Freepik

Селфи фотографии дарят приятные воспоминания и позитивные эмоции. Используйте рекомендации опытных специалистов, берите на вооружение тренды, но в процессе фотографирования всегда оставайтесь собой. Тогда каждое фото получится живым и интересным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1676613-idei-dlya-selfi-s-druzyami/

pixel