Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сабина Алтынбекова: достижения в спорте и личная жизнь волейболистки

Опубликовано:

Волейболистка Сабина Алтынбекова
Волейболистка Сабина Алтынбекова: Instagram.com / altynbekova_20

Сабина Алтынбекова — талантливая спортсменка и звезда интернета. Интерес к ее карьере и личной жизни не угасает. Что известно о судьбе волейболистки?

Биография, карьера и достижения спортсменки

Сабина Алтынбекова — казахстанская волейболистка, член сборной страны. Родилась 5 ноября 1996 года в Актобе. Отец — Абай Алтынбеков, мать — Нурипа Алтынбекова. Второй ребенок в семье, имеет двух сестер. Сколько лет Сабине Алтынбековой? В 2024 году ей исполнится 28 лет.

Сабина Алтынбекова училась в интернате для одаренных детей. В 2014 году поступила в Казахский национальный университет имени аль-Фараби на факультет физической культуры.

Фрагмент интервью с Сабиной Алтынбековой (2019)
Фрагмент интервью с Сабиной Алтынбековой (2019): YouTube / ALIBEKOVKZ

Занятия волейболом начала с 14 лет. Играла за клуб «Казхром», была капитаном команды. В 16 лет стала игроком «Алматиночка-Алматы», длительное время тренировалась под руководством Анатолия Дьяченко. Затем у Сабины Алтынбековой были контракты с другими волейбольными клубами:

  • В период с 2015 по 2016 год — член японского клуба второго дивизиона GSS Sunbeams. Тренировалась под руководством Акиры Фуеки. Спортсменка занималась по 8 часов в день.
  • В период 2016–2019 — игрок Национальной лиги среди женщин ВК «Алматы».
  • С 2019 года — игрок в составе клуба Al wasl из ОАЭ.

Не вся клубная жизнь спортсменки была успешной. В 2020 году Сабина Алтынбекова подписала контракт с итальянской командой Volalto Caserta. Предполагалось, что она поможет поднять имидж клуба. Сотрудничество прекратилось из-за финансовых трудностей клуба.

Какие достижения у Сабины Алтынбековой? Наибольшую популярность ей принес юниорский чемпионат Азии по волейболу, который прошел в 2014 году в Тайбэе, куда отправилась казахстанская делегация. Там Сабина Алтынбекова стала звездой интернета. Издание Daily Mail отметило, что своей популярностью волейболистка затмила само событие.

Сабина Алтынбекова во время матча (2014)
Сабина Алтынбекова во время матча (2014): YouTube / ami Kwan

Другие достижения спортсменки:

  • Вместе с клубом «Алматиночка-Алматы» выиграла серебряные медали Высшей лиги «А» в сезоне 2013–2014 года.
  • В 17 лет стала членом юниорской сборной Казахстана.
  • В 2012 году была капитаном команды U-19 на чемпионате Азии по волейболу среди юниоров. Команда заняла 7 место.
  • В период 2013–2015 годах была капитаном команды Национальной лиги U-23.

С 2014 Сабина Алтынбекова — первый волонтер общества Красного Креста Республики Казахстан. Волейболистка участвовала в открытии кинофестиваля «Евразия» (2014) и посещала Вьетнам с делегацией «Модели и талант».

С 2020 года Сабина Алтынбекова на время оставила карьеру, в 2021 году стала мамой. В декабре 2022 года спортсменка вернулась к активным тренировкам и игре за арабский клуб Al wasl. В 2022–2023 году стала чемпионкой арабской лиги Al wasl и попала в список самых богатых волейболисток мира. В настоящее время спортсменка продолжает карьеру в волейболе.

Личная жизнь и факты

Пока ее сверстницы ходили на свидания, Сабина Алтынбекова шла к успеху. Удалось ли ей совместить карьеру с личной жизнью?

Семья

В 2019 году в интервью блогеру Бейбиту Алибекову 23-летняя спортсменка призналась, что популярность ей досаждает. Из-за настойчивых поклонников девушке приходится менять номер телефона. Сабина Алтынбекова отметила, что не любит тратить время на бессмысленное общение и сторонится незнакомцев. В будущем избраннике красавица хотела видеть человека с сильным характером, умного и с внутренним стержнем. На пике популярности ей дважды предлагали выйти замуж, но девушка не принимала предложения.

Ею заинтересовался известный боец MMA Куат Хамитов, но Сабина Алтынбекова не ответила взаимностью. Она оставалась преданной спорту, пока не встретила единственного мужчину.

Ее муж — алматинский бизнесмен и продюсер Саят Салманулы. Их свадьба состоялась в декабре 2020 года. До вступления в брак Сабина была дерзкой, вспыльчивой и напряженной, а рядом с мужем стала более мягкой, чувственной, женственной и спокойной. Благодаря мужу Саяту отпустила контроль.

Волейболистка не оставила карьеру. После свадьбы планировала продолжить играть за популярные мировые клубы, но сделала паузу. В октябре 2021 стало известно, что Сабина Алтынбекова стала мамой. У пары родился сын, который теперь ее самый главный болельщик. Семья проживает в Актобе и с удовольствием вместе проводит время.

Факты из жизни

Из-за яркой внешности Сабина Алтынбекова стала звездой у китайских болельщиков и пользователей Сети. Ей предлагали стать моделью, но родители юной красавицы были против. Какие еще значимые моменты из жизни волейболистки следует знать ее поклонникам?

Интересные факты:

  • Сабина Алтынбекова отлично ездит верхом, в детстве занималась танцами.
  • Любит кататься на лыжах и летать на параплане.
  • Родители хотели, чтобы она стала юристом, но спортсменка выбрала карьеру волейболистки.
  • На чемпионате Азии по волейболу среди девушек в Тайбэе в 2014 году сравнивали с героиней японских аниме и официально признали самой красивой участницей турнира.
  • В Китае, Таиланде и Тайване появились клубы поклонников Сабины Алтынбековой. Она обрела популярность во Вьетнаме, Малайзии, Корее и на Филиппинах.
  • В 2021 году Сабина Алтынбекова вошла в топ-3 самых популярных волейболистов мира.
  • В 2023 году ее капитал составил $4,6 млн, что обеспечило спортсменке 11 место в рейтинге самых богатых волейболисток мира.
  • Ее мама занималась легкой атлетикой и волейболом, а отец — лыжным спортом.

«Жизнь коротка, и того, чего хочешь, нужно добиваться» — жизненный девиз спортсменки. Своим упорным трудом и достижениями Сабина доказывает правдивость этого высказывания.

Сабина Алтынбекова — успешная волейболистка, одна из самых красивых спортсменок мира, счастливая жена и мать. Ее спортивная карьера продолжается. Впереди у спортсменки новые победы и любовь поклонников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1673594-sabina-altynbekova-biografia-dostizenia-sportsmenki/

pixel