Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Осенний» салат на зиму: рецепт приготовления

Опубликовано:

«Осенний» салат в банках и салатнице
«Осенний» салат на зиму: YouTube / Еда на любой Вкус

Даже хозяйка без кулинарного опыта приготовит на зиму ароматный, кисло-сладкий, неострый и очень хрустящий «Осенний» салат. Его делают без стерилизации, он отлично хранится при комнатной температуре. Салат получается очень ярким: разноцветные овощи в его составе передают палитру октябрьского леса.

Салаты на основе капусты подают как самостоятельную закуску и в качестве гарнира к рыбе или мясу. Так как основной ингредиент обладает универсальным вкусом, такой салат может содержать разные овощи. Особенно хорошо комбинируется белокочанная капуста с огурцами, томатами, морковью, сладким перцем и луком. Все эти овощи присутствуют в популярном «Осеннем» салате, которым так приятно похрустеть студеной зимой.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 23 минуты
  • Калорийность на порцию: 96 ккал

Ингредиенты

Порции
15

Приготовление

  • 1. Нарежьте капусту

    Нарезка капусты соломкой
    Нарежьте капусту: YouTube / Еда на любой Вкус

    Капусту освободите от внешних листьев, вымойте под краном и избавьте от кочерыжки, нашинкуйте соломкой шириной 2–3 мм. Используйте для этого нож, ручную шинковку или кухонный комбайн. Нарезанную капусту уложите в миску объемом примерно 5 л.

  • 2. Соедините капусту с морковью

    Капуста с морковью в миске
    Посолите капусту с морковью: YouTube / Еда на любой Вкус

    Вымытую морковь очистите от кожуры. Натрите ее крупно или нарежьте тонкой соломкой, положите в миску с шинкованной капустой. Посолите нашинкованную капусту и морковь 1 ч. л. соли. Перемешайте овощи и слегка помните, чтобы активировать выделение сока, оставьте на 5 минут.

  • 3. Очистите баклажаны

    Нарезка баклажана для салата
    Нарежьте баклажан: YouTube / Еда на любой Вкус

    Вымытые и подсушенные баклажаны очистите от кожуры. Нарежьте их вдоль пластинами толщиной 1 см, а затем поперек, чтобы в сечении получились квадратные брусочки. Баклажаны сложите в отдельную посуду и слегка посолите. Когда они дадут сок, отожмите, чтобы убрать горечь.

  • 4. Нарежьте лук и перец

    Нарезка сладкого перца
    Нарежьте перец: YouTube / Еда на любой Вкус

    Репчатый лук очистите от шелухи и тонко нашинкуйте в четверть кольца. Сладкий перец избавьте от семян и внутренних перегородок. Разрежьте его пополам вдоль и затем поперек соломкой толщиной 5 мм.

  • 5. Нашинкуйте огурцы

    Нарезка огурцов дял салата
    Нарежьте огурцы: YouTube / Еда на любой Вкус

    Огурцы избавьте от кончиков. Попробуйте на вкус, если горчат, очистите и кожицу. Огурцы для салата берите некрупные и темно-зеленые. Отдайте предпочтение сортам, предназначенным для соленья. Нарежьте огурцы в половину кружка.

  • 6. Обработайте помидоры

    Нарезка томатов
    Порежьте помидоры: YouTube / Еда на любой Вкус

    У помидоров удалите плотную зону у плодоножки. Нарежьте ⅔ томатов дольками. Каждый делите на 6–8 сегментов. Дольки дополнительно разрежьте поперек. Остальные помидоры пюрируйте в блендере.

  • 7. Соедините овощи

    Овощи для салата в миске
    Соедините овощи: YouTube / Еда на любой Вкус

    В широкую низкую посуду из нержавейки или эмалированную выложите баклажаны, капусту с морковью, перец и лук, огурцы и помидоры. Добавьте к овощам оставшуюся соль и весь сахар. Положите лавровый лист, черный и душистый перец горошком. Влейте в салат растительное масло и уксус.

  • 8. Маринуйте салат

    Маринование салата
    Маринуйте салат: YouTube / Еда на любой Вкус

    Приправленный салат хорошенько перемешайте. Оставьте его под крышкой на 1,5–2 часа для маринования. В процессе несколько раз перемешивайте, чтобы овощи равномерно впитывали приправы.

  • 9. Проведите термообработку салата

    Варка салата
    Сварите салат: YouTube / Еда на любой Вкус

    В посуду с салатом влейте пюре из свежих помидоров, размешайте овощи. Миску с овощной массой отправьте на сильный огонь. Доведите салат до кипения, нагрев убавьте до минимального. Готовьте салат еще 20 минут, не забывая регулярно перемешивать.

  • 10. Расфасуйте салат по банкам

    Салат в банке
    Расфасуйте салат: YouTube / Еда на любой Вкус

    Горячий салат быстро разложите по предварительно стерилизованным банкам. На указанное в рецепте количество овощей потребуется 6 пол-литровых банок. Закройте салат герметично, переверните закатку на крышки, укутайте и остужайте минимум 6 часов. Готовый салат держите в темной кладовке.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Еда на любой Вкус
«Осенний» салат на зиму: рецепт приготовления
pixel