Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясной пирог на кефире: пошаговый рецепт приготовления

Опубликовано:

Мясной пирог на кефире испечен
Мясной пирог на кефире: пошаговый рецепт приготовления: YouTube / Кухня Ирины!

Мясной пирог на кефире — это очень вкусное и предельно простое блюдо. Тесто для него делают без дрожжей, а в качестве начинки используют фарш с луком, зеленью и пряностями. Потратьте немного времени и сделайте сочный мясной пирог по проверенному рецепту.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

С пирогами человечество познакомилось в древности. Сегодня трудно найти национальную кухню, в которой не было бы аутентичных рецептов пирогов. Русское название происходит от слова «пир», что прямо указывает на значимость пирогов в жизни древних людей. Готовят выпечку с самой разной начинкой. Тесто для нее делают сдобное или слоеное, реже — бисквитное. Кроме того, давно обрело популярность тесто без дрожжей на кефире и разрыхлителе. Его быстро готовить, оно обладает нежным вкусом, который идеально сочетается с мясом.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 560 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Замесите тесто

    Плотное эластичное тесто
    Замесите плотное и эластичное тесто: YouTube / Кухня Ирины!

    Вбейте в миску для замеса теста куриное яйцо. Положите к нему 0,5 ч. л. соли и немного взбейте венчиком или вилкой. Влейте в миску кефир жирностью 3,2 % или выше, добавьте 0,5 ч. л. соды, 2 ст. л. растительного рафинированного масла и смешайте до однородности. Добавляя небольшими порциями муку, замесите мягкое, эластичное тесто. Прикройте его полотенцем и оставьте на 20 минут при комнатной температуре.

  • 2. Сделайте начинку

    Фарш и луковица
    Сделайте мясную начинку: Pixabay

    Очистите лук и нашинкуйте его полукольцами. Укроп и петрушку промойте холодной водой, оберните салфеткой и осторожно отожмите, чтобы убрать влагу. Если используете свежий чеснок, то возьмите 2 зубчика, раздавите их плоской стороной ножа, снимите шелуху и порубите вместе с зеленью помельче.

    Выложите фарш в миску. Используйте домашний или покупной свино-говяжий фарш средней жирности. Излишек жира в процессе готовки может вытечь, и тогда пирог приобретет неприятный сальный привкус.

    Положите к фаршу нашинкованный лук, зелень и сушеный или свежий чеснок. Влейте 3 ст. л. сливок. Если их нет, замените молоком, бульоном или холодной водой. Добавьте в фарш весь черный перец и 1 ч. л. соли. Вымесите начинку рукой или лопаткой.

  • 3. Сформируйте пирог

    Заготовка мясного пирога
    Сформируйте пирог: YouTube / Кухня Ирины!

    Раскатайте отдохнувшее тесто в круг диаметром около 50 см и толщиной не менее 8 мм. В центр лепешки выложите всю подготовленную начинку. Разровняйте ее ложкой так, чтобы до края теста оставалось 10–12 см.

    Края лепешки соберите складками к центру и плотно защипните. Подготовленный пирог переверните и раскатайте скалкой, чтобы получился круг толщиной 1,5 см.

  • 4. Подготовьте пирог к выпеканию

    Пирог, смазанный желтком и посыпанный кунжутом
    Смажьте пирог желтком и посыпьте кунжутом: YouTube / Кухня Ирины!

    Смажьте металлический противень растительным маслом и застелите пергаментной бумагой. Аккуратно перенесите на противень пирог. В его центре обязательно сделайте отверстие для выхода пара. Дополнительно наколите тесто вокруг отверстия вилкой. Смажьте поверхность взбитым яйцом и щедро посыпьте кунжутными зернышками.

  • 5. Испеките пирог

    Пирог на противне
    Испеките пирог в духовке: YouTube / Кухня Ирины!

    Отправьте мясной пирог в нагретую до 180 °С духовку на среднюю полку. Выпекайте 30 минут. Через 20 минут проверьте его готовность. Если корочка начнет слишком румяниться, прикройте ее фольгой (матовой стороной наверх).

    Готовый пирог слегка сбрызните холодной водой и прикройте полотенцем на 15 минут. По истечении времени нарежьте пирог на порции и подайте к столу на общем блюде. К нему хорошо подходит горячий чай с молоком.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Кухня Ирины!
Мясной пирог на кефире: пошаговый рецепт приготовления
pixel