Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горшки для цветов своими руками: 3 простые идеи

Опубликовано:

Стоят горшки с цветущими растениями. Три горшка сделаны из глины и ращзрисованы цветами, а три горшка сделаны из жестяных ведерок
Растения высажены в самодельные горшки: Unsplash/Annie Spratt

Горшок для цветов можно сделать своими руками из подручных материалов. Самодельная емкость поможет сэкономить средства и удивит дизайнерским решением. Из чего и как сделать горшки, подсказали авторы книг по домоводству и рукоделию Даниил Юхимчук, Наталья Шешко, Наталья Логачева, Игорь Йосифович, Джудит де Граф.

Горшок из цемента

Горшки для цветов из цемента — подходящий вариант садового декора. Их делают разной формы и размеров. Такие оригинальные горшки отлично смотрятся на открытой террасе, при входе в дом и внутри помещения.

Что понадобится для изготовления цементного горшка:

  • цемент марки М 500 —1 кг;
  • песок речной — 1 кг;
  • фиброволокно — 10 г;
  • вода — 0,5 л.

Правила создания горшка из цемента:

  1. Смешайте песок, цемент и добавьте фиброволокно для прочности.
  2. Заливайте в сухую смесь воду порционно. Перемешивайте компоненты, чтобы получилась густая, как сметана, масса.
  3. Возьмите пластиковую форму, ведро или любую другую вещь для каркаса.
  4. Залейте раствор в форму, постучите и встряхните, чтобы вышли пузырьки.
  5. Поставьте сверху в форму емкость меньшего размера, вдавите ее в раствор, чтобы получилось углубление для земли. Насыпьте для утяжеления камни или песок.
  6. Оставьте форму до застывания под навесом. Через сутки достаньте горшок из формы и поставьте в тени на хорошо проветриваемом месте на несколько дней. Бетон наберет проектную прочность и будет готов к покраске и дальнейшей эксплуатации.

Горшки из цемента отличаются высокой прочностью, стойкостью к выгоранию и коррозии. Если в раствор добавить пластификаторы, горшок не потрескается от мороза и повышенной влажности. Но в таком горшке сложно сделать отверстие для стока воды. Игорь Йосифович и Джудит де Граф, соавторы книги «Urban Jungle», рекомендуют выложить дно такого горшка керамзитом, маленькими камешками или осколками терракоты, чтобы защитить растение от загнивания и гибели.

Два растения-суккулента высажены в горшки из цемента. Один горшок больше по размеру и в нем растет колючий кактус
Горшки из цемента для комнатных растений-суккулентов: Unsplash/freddie marriage

Горшок из пластиковых бутылок

Цветочный горшок легко сделать из обычной пластиковой бутылки. Подойдут емкости любой вместимости от 0,5 л до 10 л. Пластиковую бутылку можно красить, оклеивать различным материалом и украшать другими способами. На дне обязательно делают отверстия для стока воды, чтобы не пострадали корни растения.

Для работы понадобится:

  • бутылка пластиковая 1,5 л — 1 шт.;
  • шпагат или декоративная веревка — 5 м;
  • нож для бумаги;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • картон.

Правила изготовления:

  1. Очистите бутылку от этикетки. Сделайте легкий надрез канцелярским ножом, отступив на 1/3 от горлышка бутылки.
  2. Срежьте бутылку ножницами по кругу так, чтобы края остались без зазубрин.
  3. Срежьте горлышко бутылки вместе с крышкой.
  4. Возьмите кусочек плотного картона, поставьте срезанным горлышком на картон и обведите карандашом по внутреннему кругу.
  5. Вырежьте ножницами круг и приклейте его с внешней стороны срезанного горлышка. Получится аккуратное донышко.
  6. Скатайте из тонкого шпагата круг по диаметру донышка и приклейте его к картону, не обрезая конец бечевки.
  7. Продолжайте накручивать бечевку вокруг срезанной бутылки, плотно подгоняя каждый ряд. Ставьте капли клея в некоторых местах, чтобы закрепить шпагат на пластике.
  8. Приклейте в верхней части несколько рядов шпагата полностью и обрежьте конец.

Можете сделать сразу несколько таких горшков, разместить их на подставке и создать зеленый уголок в комнате. Преимущества горшка из пластиковой бутылки в его дешевизне, легкости, устойчивости к перепадам температуры и механическим повреждениям. Такие горшки можно применять как кашпо и напольные вазы.

Самодельные горшки из пластиковых бутылок и декоративной веревки
Самодельные цветочные горшки из пластиковых бутылок: YouTube/Lista Tsurayya

Горшок из дерева

Дерево — отличный природный материал для сооружения горшка для цветов. Даниил Юхимчук, автор книги «Комнатное цветоводство», рекомендует для большинства комнатных растений делать одинаковые по ширине и высоте ящики. Для пальм кадки и ящики делают более высокими для лучшего размещения корней.

Материалы и инструменты для производства деревянного горшка:

  • бруски сечением 20х20 мм — 4 шт.;
  • доски толщиной 10 мм — 8 шт.;
  • шурупы — 16 шт.;
  • столярный клей;
  • средства обработки древесины;
  • дрель.

Инструкция по изготовлению:

  1. Нарисуйте схему горшка, учитывая размеры растения, которые будут в нем расти. Проведите расчеты и сделайте чертеж деталей.
  2. Соберите каркас вазона в форме куба или из брусков нужного размера. Скрепите их шурупами.
  3. Вырежьте детали дна и стенок горшка из досок. Отшлифуйте их с внутренней части. Сделайте в дне дрелью несколько дренажных отверстий.
  4. Прикрепите шурупами нижнюю и боковые панели к каркасу горшка. Приклейте на стыках столярным клеем для большей надежности. Оставьте изделие на сутки для просыхания.
  5. Отшлифуйте изделие (внешние стороны), покройте влагозащитным средством и пролакируйте. Можете покрасить ящик нетоксичной краской в любой цвет.
  6. Дайте изделию подсохнуть. Выложите на дно дренажный слой, засыпьте грунт и пересадите растение.
Синие цветы в деревянном ящике
Цветы в деревянном контейнере: iStockPhoto

Изготовление деревянного ящика удешевите, если используете поддоны, старый деревянный ящик, рейки, лист фанеры, доски блок-хаус. Соавторы «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Шешко, Наталья Логачева советуют закрывать деревянные стенки изнутри пленкой или обжечь паяльной лампой, чтобы дерево не пострадало от влаги.

Изготовление горшков для цветов из подручных материалов зависит от мастерства, возможностей и личных предпочтений хозяина. Созданные своими руками горшки всегда соответствуют размерам высаженных цветов и красиво смотрятся в ландшафтном дизайне, украшают внутренний интерьер дома и обходятся совсем недорого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1669434-gorshki-dlya-cvetov-svoimi-rukami-iz-pla/

pixel