Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый рабочий день: 10 советов как влиться в новый коллектив

Опубликовано:

Девушка с ноутбуком
Девушка сидит на диване и держит ноутбук на коленях: Freepik / DCStudio

Знакомство с коллективом — важный этап начала трудовой деятельности на новом месте. В первый рабочий день важно задать правильный тон в отношениях с коллегами. Как это сделать, объяснили эксперты.

Как вести себя в первый рабочий день? В первый день придите на работу вовремя и оденьтесь в соответствии с дресс-кодом. Пройдитесь по помещению, познакомьтесь с коллегами, задайте им вопросы о работе. Кратко расскажите о себе, записывайте важную информацию. Отключите звук на телефоне, будьте позитивным, спокойным, улыбайтесь. Пообедайте с новыми сотрудниками.

Придите вовремя

В первый рабочий день важно не опоздать на работу. Если это новый маршрут, выйдите заранее, чтобы приехать за 10–15 минут до нужного времени. Не стремитесь приехать на полчаса раньше, чтобы не показаться слишком тревожным и чрезмерно старательным, советует карьерный редактор Business Insider Жаклин Смит. В крайнем случае можно прогуляться по территории или выпить кофе, прежде чем приступить к работе.

Девушка в офисе
Девушка стоит возле рабочего стола в офисе: Freepik / lookstudio

Узнайте дресс-код

В первый день имеет значение не только ваше поведение и речь, но и внешний вид. Узнайте, есть ли в компании дресс-код и в чем ваши новые сотрудники ходят на работу. Будет глупо, если явитесь в шортах туда, где носят деловые костюмы.

В сериале «Офис» сотрудники ходят в костюмах и даже носят галстуки. Для них появление новичка в гавайской футболке явно было бы шоком. Если не знаете, какие правила в новом коллективе, выберите стиль кэжуал.

Задавайте вопросы

Задавайте вопросы новым коллегам, чтобы начать диалог и установить с ними связь. Это обеспечит позитивные отношения в будущем. Поскольку вы впервые общаетесь с коллегами, целесообразнее задавать вопросы, связанные с работой: какова их роль в компании, как долго они там работают, будете ли вы работать над задачами вместе. Не делайте, как герой Кристофа Вальца в сериале «Консультант», который пришел на новую работу со своими правилами и разрушил коллектив.

Ознакомьтесь с помещением

Попросите кого-то из новых сотрудников показать вам офис. Важно узнать, как организовано пространство на новой работе. Пусть вам покажут не только кухню и санузел, но и расположение отделов, кабинеты руководителей, комнаты для переговоров. Узнайте, где можно выпить кофе и отдохнуть, есть ли комната для отдыха. Это поможет вам стать частью команды и освоиться на новом месте.

Офисное помещение
Стол и стулья вокруг стола в офисном помещении с окнами: Pixabay

Будьте позитивным и неформальным

Какой бы серьезной ни была ваша новая должность, проявляйте расположенность и приветливость к сотрудникам, советует издание Mind Tools. Общайтесь легко, в разговорном стиле. Избегайте в беседе официально-делового стиля, старайтесь держаться свободно и неформально, но в то же время не перегибайте палку. Помните, что это чужие люди, которые оценивают вас, не напрягайте их чрезмерным вниманием.

Подготовьте рассказ о себе

Вам придется познакомиться с новыми людьми и не только узнать о них, но и рассказать о себе. Подготовьте реплику о том, кем вы работали раньше и кем будете в новом компании. Избегайте шуток насчет прежних мест работы и не говорите, что уволились из-за глупого начальника. Не насыщайте рассказ подробностями из личной жизни. Для первого дня достаточно нескольких предложений, а дальше можно действовать по ситуации.

Делайте записи

Как влиться в новый коллектив на работе? В первый день у вас наверняка будет много новой информации. Не делайте ставку только на память, возьмите блокнот, ручку и делайте записи, иначе будете чувствовать себя как Рейчел (Дженнифер Энистон) из «Друзей», которая впервые в жизни вышла на работу в кафе.

Записывайте то, что кажется вам важным, а также вопросы, которые хотите задать позже. Можно записать даже имена и должности новых коллег, но свои первые впечатления о них оставьте при себе.

Девушка пишет в блокнот
Девушка сидит за столом и делает записи в блокноте: Freepik / prostooleh

Пообедайте с новыми сотрудниками

Обеденный перерыв — ценная возможность познакомиться с коллегами ближе, узнать, какая атмосфера царит в компании. Если кто-то пригласит вас пообедать вместе, не отказывайтесь. Спросите, можно ли присоединиться к коллегам, если они обедают все вместе. В дальнейшем сможете выбрать комфортный для вас вариант, но первое время лучше не сторониться коллектива и использовать перерыв для общения.

Отключите звук на телефоне

Первое впечатление имеет важное значение, поэтому не позволяйте мобильному телефону его испортить. Поставьте беззвучный режим, чтобы сообщения и звонки не прерывали вашу экскурсию по офису и знакомство с сотрудниками. Кроме того, это подчеркнет серьезное отношение к работе и к новой должности. Первый день должен быть безоблачным и спокойным.

Улыбнитесь

Хотя еще не знаете, кто есть кто в новом коллективе, не скупитесь на улыбки. Улыбка всегда производит приятное впечатление, если она искренняя и открытая, а это именно то, что нужно для первого дня на работе. Продемонстрируете позитивный настрой, пишет Ethical Jobs, и сможете произвести приятное впечатление. Если при этом будете достаточно свободно и расслабленно себя чувствовать, то на новом месте вас ждет успех.

Чтобы первый день на новой работе прошел успешно, постарайтесь вести себя естественно и доброжелательно. Познакомьтесь с коллегами, пройдитесь по офису, запишите важную информацию в блокнот. Улыбайтесь, задавайте вопросы о работе и отвечайте на вопросы о себе кратко. Все это поможет вам влиться в коллектив и стать частью компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1667035-pervyy-den-na-rabote-kak-sebya-vesti/

pixel