Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от перхоти в домашних условиях: 10 эффективных способов

Опубликовано:

Перхоть на пиджаке
Перхоть на темном пиджаке: Freepik

Перхоть — это отмершие клетки кожи, которые отпадают и задерживаются на лице и одежде. Это не только эстетическая проблема, но и причина дискомфорта, зуда, выпадения волос. Почему появляется перхоть и как избавиться от проблемы в домашних условиях, рассказывают доктора медицины Дэн Бреннан и Рэйчел Линк.

Причины появления перхоти

Перхоть – это заболевание, при котором кожа головы быстро сбрасывает избыток верхнего слоя. Заболевание может появиться также вокруг бровей и носа. Удаление старых мертвых клеток кожи — нормальное явление, но у людей с перхотью этот процесс происходит гораздо быстрее.

Белые хлопья перхоти могут оказаться на лбу, в волосах или на одежде. Это может быть источником определенного смущения, однако значительных последствий для здоровья, связанных непосредственно с перхотью, нет.

Почему появляется перхоть? Перхоть появляется по ряду причин. Наиболее распространенные причины называет доктор медицинских наук Дэн Бреннан:

  • раздраженная и жирная кожа;
  • редкое мытье шампунем;
  • наличие дрожжеподобного грибка под названием Malassezia;
  • сухость кожи головы;
  • контактный дерматит (кожный зуд или сыпь).

Как пишет доктор медицинских наук Стефани С. Гарднер, одна из возможных причин — жиропоглощающий грибок под названием Pityrosporum ovale, который присутствует у большинства людей, но находится в избытке у страдающих перхотью. Этот грибок живет на коже головы большинства здоровых взрослых людей, не вызывая никаких проблем. Иногда его количество неконтролируемо растет, и он питается жиром, производимым волосяными фолликулами. Это вызывает раздражение, что приводит к ускорению отхождения омертвевших клеток кожи.

Что такое себорея? Себорея (себорейный дерматит) — это распространенное заболевание кожи, связанное с нарушением функционирования сальных желез. Себорейный дерматит поражает кожу головы, центральную часть лица и переднюю часть груди. У подростков и взрослых это часто проявляется в виде шелушения кожи головы (перхоти), объясняет автор научных публикаций Роберт Шварц. Себорейный дерматит может вызвать легкую или выраженную эритему носогубной складки, часто с шелушением. Стресс вызывает обострение себореи.

Плохая гигиена не является причиной перхоти, хотя нечастое мытье головы может сделать состояние более заметным. Мужчины более склонны к появлению перхоти из-за мужских гормонов.

Женщина с беспокойством рассматривает себя с зеркалом
Женщина смотрится в зеркало, запустив руки в волосы: Freepik

Способы избавления от перхоти в домашних условиях

От перхоти можно избавиться с помощью специальных шампуней. Доктор медицины Дэн Бреннан советует использовать шампуни с салициловой кислотой, цинком, дегтем, сульфидом селена.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях? Воспользуйтесь советами автора статей о здоровье Рейчел Линк:

  1. Масло чайного дерева. Средство использовалось для лечения таких заболеваний, как акне и псориаз. Обладает мощными противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые облегчат симптомы перхоти.
  2. Кокосовое масло. Кокосовое масло используют в качестве натурального средства от перхоти. Оно обеспечивает увлажнение кожи и предотвращает сухость, которая усугубит перхоть. Масло кокоса помогает при лечении экземы.
  3. Алоэ вера. Помогает в лечении кожных заболеваний, таких как ожоги, псориаз и герпес. Антибактериальные и противогрибковые свойства алоэ вера защитят от перхоти.
  4. Яблочный уксус. Его часто используют как натуральное средство от перхоти. Кислотность уксуса стимулирует отшелушивание омертвевших клеток кожи головы. Яблочный уксус уравновешивает pH кожи, уменьшает рост грибков и, таким образом, борется с перхотью.
  5. Аспирин. Салициловая кислота — одно из основных соединений, содержащихся в аспирине, которое отвечает за его противовоспалительные свойства. Эта кислота входит в состав многих шампуней против перхоти.
  6. Омега-3. Жирные кислоты жизненно важны для здоровья кожи. Они помогают управлять выработкой кожного сала и увлажнением, способствуют заживлению ран и предотвращают преждевременное старение.
  7. Пробиотики. Пробиотики — это полезные бактерии, которые могут усиливать иммунную функцию и помочь организму бороться с грибковыми инфекциями, вызывающими перхоть.
  8. Пищевая сода. Пищевая сода — это быстрое, удобное и легкодоступное средство от перхоти. Действует как мягкое отшелушивающее средство, удаляя омертвевшие клетки кожи и уменьшая шелушение и зуд. Она обладает противогрибковыми свойствами.
  9. Лимонный сок. Способствует отшелушиванию ороговевших клеток и устраняет бактерии.
  10. Оливковое масло. Смягчает кожу головы и увлажняет ее, снижает интенсивность шелушения.
Кокос и кокосовое масло
Кокос и кокосовое масло: Freepik

Кроме того, рекомендуется сбалансированно питаться и пить много воды. Если шампуни и домашние средства не действуют, проконсультируйтесь с дерматологом.

Перхоть может появиться у людей любого возраста. Она не несет опасности для здоровья, но может сопровождаться зудом, ощущением сухости кожи. Чтобы избавиться от перхоти, пользуйтесь специальными шампунями, маслами и другими средствами. Они помогают восстановить кожу и избежать дальнейшего шелушения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Robert A. Schwartz, Christopher A. Janusz, Camila K. Janniger. Seborrheic dermatitis: an overview // PubMed. — 2006. — 01 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16848386/
  2. Dan Brennan. Remedies for Dandruff // WebMD. — 2020. — 17 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/remedies-for-dandruff

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1662000-kak-izbavitsya-ot-perkhoti-v-domashnikh-u/

pixel