Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отпуск в Казахстане: как рассчитать количество дней и сколько выплачивается отпускных

Опубликовано:

Девушка сидит в шезлонге на берегу водоема
Девушка сидит в шезлонге на берегу водоема: Freepik

Каждый работник в РК имеет право на отпуск. Порядок его предоставления установлен Трудовым кодексом. Следует знать правила начисления отпускных, чтобы понимать, на какую сумму рассчитывать.

Особенности предоставления отпуска в Казахстане

Согласно ст. 87 Трудового кодекса, трудящимся в обязательном порядке предоставляется оплачиваемый ежегодный рабочий отпуск и социальные отпуска. Ежегодный отпуск предоставляется работодателем, чтобы работник мог отдохнуть, восстановить работоспособность, оздоровиться, реализовать свои потребности и нужды. Ежегодно трудящемуся положен отпуск с выплатой отпускных, сохранением рабочего места и среднего заработка.

Социальные отпуска работники могут получить в таких случаях:

  • для подготовки и сдачи сессии, выполнения лабораторных работ, защиты диплома, прохождения программы военно-обученного резерва (учебный отпуск);
  • по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного;
  • по уходу за ребенком до достижения 3-х лет без сохранения зарплаты;
  • для прохождения скрининговых исследований;
  • для постановки на учет по беременности до 12 недель.

К социальным отпускам относится и отпуск без сохранения заработной платы (ОБС). Согласно ст. 97 Трудового кодекса РК, такой отпуск предоставляется по соглашение сторон, его длительность определяется на договорной основе. Тем не менее работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск без содержания до 5 рабочих дней в таких ситуациях, как:

  • регистрация брака;
  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника, супруга или его свойственника;
  • в других случаях, которые оговорены трудовым или коллективным договором.

Сколько дней отпуска положено по закону РК? Стандартная продолжительность основного ежегодного минимального оплачиваемого трудового отпуска составляет 24 календарных дня (ст. 88 Трудового кодекса РК). Работодатель может установить и более длительный отпуск для сотрудников, но не может его уменьшить. Более длительный отпуск может быть у работников специальных, правоохранительных или государственных органов, военнослужащих, дипломатов, педагогов, ученых, спасателей и судей.

На фоне моря ноутбук, очки, телефон и бутылка
Ноутбук с календарем на фоне моря: Freepik/Freepik

Как гласит ст. 89 Трудового кодекса РК, дополнительный отпуск не менее шести календарных дней предоставляется работникам, занятым во вредных условиях труда, перечисленным в специальном списке, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп. Допускаются дополнительные отпуска поощрительного характера.

Как рассчитать количество дней отпуска в РК? Порядок определения длительности основного ежегодного отпуска установлен в ст. 90 Трудового кодекса РК. Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, при этом праздничные дни, которые приходятся на период отпуска, не учитываются. Так, отпуск, взятый на Новый год, продлится на 2 дня дольше (1–2 января праздничные дни), а отпуск в марте — на 4 дня (8 Марта и Наурыз 21–23 марта).

Согласно п. 1 ст. 92 Трудового кодекса РК, ежегодный отпуск работнику за первый и последующие годы дается в любое время года по соглашению между работодателем и работником. Это означает, что хотя первый отпуск дается по общему правилу после 12 месяцев работы, работник и работодатель могут договориться о том, чтобы отпуск был предоставлен ранее.

В этом случае, как пишет юридический портал Dogovor24, исходя из минимальных дней основного отпуска (24 календарных дня) за каждый отработанный месяц работник получит 2 дня отпуска. Отпуск можно разбить на несколько частей, однако по правилам п. 3 ст. 92 Трудового кодекса РК одна часть не может быть меньше, чем 2 недели.

Работник должен ежегодно получать отпуск. Согласно ст. 94 Трудового кодекса РК, при временной нетрудоспособности или отпуске по беременности и родам ежегодный отпуск переносится. Отпуск может быть не использован полностью при отзыве из него по производственным причинам (ст. 95). Неиспользованная часть отпуска не сгорает и предоставляется отдельно в текущем или следующем году либо присоединяется к ежегодному отпуску следующего года. Возможна выплата компенсации, однако работник не может не ходить в отпуск несколько лет подряд, это запрещено п. 3 ст. 94 Трудового кодекса РК.

Как рассчитать отпускные

Как считаются отпускные? Порядок расчета суммы отпускных установлен Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении единых правил исчисления средней заработной платы». При выплате отпускных учитывается средний дневной (часовой) заработок с учетом доплат, надбавок и премий (п. 6). Для расчета берется период в 12 месяцев (пп. 2 п. 2). Отпускные высчитывают путем умножения средней дневной зарплаты на количество дней отпуска.

При расчете отпускных средний дневной (часовой) заработок сотрудника рассчитывают путем деления суммы заработной платы, начисленной за прошедший трудовой год (12 месяцев), на количество отработанных дней за этот период (п. 8). Если работник не отработал 12 месяцев, то берется весь период, который он фактически отработал (п. 9). Если за 12 месяцев работник по каким-то причинам не получал зарплаты, для расчета берут предыдущие 12 месяцев (п. 10).

В ситуации, когда работник при поступлении на работу еще не получал зарплаты или по каким-либо причинам не имел доходов последние два года, расчет производится исходя из его должностного оклада (п. 12).

Как начисляются отпускные учителям? Как разъясняет Министерство просвещения РК, отпускные рассчитываются путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 12 Закона РК «О статусе педагога», в Казахстане в обязательном порядке уходят в отпуск на 56 календарных дней. Кроме того, при выходе в отпуск педагогам выплачивается пособие на оздоровления в размере одного оклада (пп. 4 п. 1 ст. 12 Закона РК «О статусе педагога»).

Молодая красивая женщина в цветочной рубашке и синих джинсах с калькулятором на розовом фоне
Девушка с калькулятором: Freepik/KamranAydinov

При расчете отпускных педагогам нужно учитывать, что выходные праздничные дни, которые приходятся на время отпуска, в отпуск не входят. Средний дневной заработок рассчитывается делением суммы начисленной заработной платы за 12 месяцев на количество фактически отработанных дней за этот срок. Если педагог проработал меньше год, то для определения отпускных учитываются только отработанные месяцы. За неиспользованный отпуск выплачивается компенсация.

Согласно п. 4 ст. 92 Трудового кодекса РК, оплата ежегодного трудового отпуска производится не позже, чем за 3 дня до начала отпуска. Однако если отпуск предоставлен по просьбе сотрудника вне графика отпусков, выплата отпускных может быть произведена не позднее 3 дней с начала отдыха работника.

Если трудящийся работает по совместительству, разделение отпусков не допускается. На дополнительной работе ему предоставляют отпуск и выплачивают отпускные одновременно с отпуском на основной работе. Если длительность отпуска на месте работы по совместительству по какой-то причине оказалась короче, чем на основной работе, такой совместитель на оставшиеся дни может получить отпуск без сохранения заработной платы.

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск, а работодатели обязаны отправлять своих сотрудников в отпуска. Своевременный отдых трудящихся — это гарантия качественного труда в любой профессиональной деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1661865-kak-rasscitat-otpusknye-v-kazahstane-v-2020-godu/

pixel