Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Райымбек батыр: биография и достижения великого полководца

Опубликовано:

Райымбек батыр (рисунок)
Райымбек батыр (рисунок): YouTube/Уштобинская ОСОШ Ресурсный центр

Райымбек батыр известен как полководец и дипломат. Он жил в бурный период истории казахского государства. Батыр посвятил жизнь борьбе за независимость страны. Память о нем хранит казахский эпос.

Жизненный путь Райымбек батыра

Будущий батыр родился в Семиречье (Жетысу) в 1705 году в знатной и богатой семье из племени Албан Старшего жуза. Его отец Туке был сыном прославленного батыра Хангельды, мать — дочерью батыра из рода Жалайыр. По свидетельству доктора исторических наук Зауреш Сактагановой, семья имела высокий статус, была известной и авторитетной в жузе.

На основании сохранившегося исторического эпоса созданы легенды о детстве Райымбека. Он отличался силой, отсутствием страха, независимым и свободолюбивым характером. В 7-летнем возрасте мальчик получил в подарок от деда лук со стрелами, саблю и копье, воинские доспехи и жеребенка Кокойнака, который стал его боевым конем. В 11 лет Райымбек потерял родителей и воспитывался у деда Хангельды. К 15 годам он уже мастерски владел оружием, побеждал в рукопашных боях и был хорошим воином.

Когда жил Райымбек батыр? Жизнь батыра пришлась на время великого бедствия казахов — джунгарского нашествия с юго-востока. Это был период грандиозных героических событий в истории Казахского ханства, когда народ боролся за свои территории и независимость. В эту эпоху появилась плеяда легендарных личностей, организаторов отпора завоевателям, среди которых был и Райымбек батыр.

Джунгарское царство
Казахское и Джунгарcкое ханства в XVIII веке: Wikimedia

Вместе с дедом, знатным батыром Хангельды, юноша участвовал в боях с джунгарами, проявлял воинскую находчивость. Эпос повествует, как он организовал переправу через реку Или, придумав соорудить плоты из камыша. О его силе и отваге говорили даже враги, впечатленные тем, как он сшибает грудью вражеских лошадей и рубит саблей так, что глаз не успевает следить. В 17 лет юный воин прославил себя и получил титул батыра. Примечательно, что воины племени Албан шли в бой с именем «Райынбек!», которое стало боевым кличем.

Абылай хан назначил Райымбек батыра одним из своих полководцев, поручал ему вести переговоры в дипломатических миссиях. Более 30 лет батыр участвовал в сражениях, получил в них 77 ранений. Легенды передавали, что как военачальник он не проиграл ни одного боя. Батыр пользовался огромным уважением, еще при жизни прослыл в своем окружении как ясновидящий. За все заслуги Райымбек батыра признали святым (аулие).

У Райымбека было несколько жен, около 10 детей. Чувствуя приближение смерти, он простился со всеми и завещал после своей кончины посадить его на белого верблюда и похоронить там, где верблюд остановится. Райымбек батыр скончался в 1785 году в Сарыжазе.

Где похоронен Райымбек батыр? Его похоронили по завещанию в местности, которая со временем стала окраиной Алматы. Могильный холм во времена застройки города в 1960-е пытались сравнять, но, по городской легенде, техника глохла, поэтому место оставили нетронутым, а позже создали здесь музейный комплекс.

Историческое значение личности Райымбек батыра

Что сделал Райымбек батыр? В качестве полководца батыр участвовал в основных сражениях казахско-джунгарской войны в первой половине–середине XVIII века. На военных советах перед большими сражениями он предлагал тактику ведения боя и военные хитрости. Участвовал как дипломат в переговорах с джунгарами, добивался возврата угнанного ими скота.

В конце 1720-х годов состоялись две значительные битвы, в которых наряду с другими военачальниками участвовал Райымбек батыр:

  • В 1728 году — легендарная Булантинская битва, в ходе которой казахское ополчение заманило джунгар в глубь степи, а затем развернулось, перешло в контрнаступление и нанесло сокрушительный разгром врагу.
  • В 1729 году — Анракайская битва, в которой участвовали батыры всех трех казахских жузов. Это сражение положило начало гибели Джунгарского ханства.

В боях Райымбек батыр проявлял отвагу и военную смекалку. Он мог с несколькими джигитами проникнуть в центр вражеской армии и там внезапно начать сражение. Потом в бой вступали основные силы и громили врага, добиваясь победы.

В 1740-е обострилась борьба с джунгарами за Семиречье (Жетысу). Отряды ополчения под руководством батыра Райымбека громили отряды врага, применяя партизанскую тактику, и гнали их на восток, освобождая свои земли. Райымбек батыр как полководец отличался тем, что продумывал все военные операции, тщательно изучал местность будущего сражения, просчитывал шансы предстоящего боя, никогда не шел напролом. При этом он старался без потерь уйти от врага или победить его с минимальными потерями.

Как информируют исследования Института истории и этнологии им. Чокана Валиханова, самым известным сражением под предводительством Райымбека стало Ойрантөбе шайқасы в урочище Ойрантобе (Гибельный холм), между горами Торайгыр и Согеты (в 1745, 1747 или 1750 году). Оно описано в казахском дастане «Райымбек». В этом бою батыр разделил свое войско на две группы, которые действовали одновременно с разных сторон, а сам с третьей группой пробрался в центр вражеского войска и убил их военачальника. Джунгары после этого обратились в бегство.

Последнее войско джунгар было разгромлено Райымбеком вместе с другими батырами в 1758 году. Ополчение преследовало их до полного изгнания, в результате были освобождены земли вдоль реки Или. На обратном пути в урочище Сумбе Райымбек батыр предложил оставить памятный знак, чтобы на земли казахов никто не претендовал. Воины воздвигли из валунов холм высотой около 8 м.

Мавзолей в форме шатра
Мавзолей Райымбек батыра: Wikimedia/Ajgerim.batyrova

Борьба с завоевателями за свободу страны выдвинула целую плеяду отважных воинов, среди которых находится и Райымбек батыр. Кандидат педагогических наук Гульнара Карпыкова отмечает значение этого выдающегося полководца, ставшего примером гражданского долга и сыгравшего роль в росте национального самосознания казахов.

В независимом Казахстане чтут память народного героя. В 1981 году на месте захоронения Райымбек батыра была установлена гранитная стела, а в 1992-м — возведен мавзолей в форме шатра, который стал местом паломничества казахов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1660442-rajymbek-batyr-biografia-velikogo-polkovodca/

pixel