Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Низкий болевой порог: от чего зависит и как повысить

Опубликовано:

Женщина, у которой болит зуб
Низкий болевой порог: от чего зависит и как повысить: Unsplash / engin akyurt

Боль — это сигнал, который организм подает при различных нарушениях. Одни люди переживают болевые ощущения при незначительном воздействии раздражителей, а другие воспринимают только сильную боль. Почему так происходит и можно ли повысить свой болевой порог, объяснили профессора медицины Питер Рассел и Гвидо Симонелли.

Что такое болевой порог и от чего он зависит?

Болевой порог характеризует уровень чувствительности человека к боли. Поскольку болевые ощущения считаются субъективными, то порог соотносят с интенсивностью воздействия раздражителя.

Что означает низкий болевой порог? Это значит, что человек чувствует боль при воздействии слабого раздражителя. Болевые ощущения возникают у него даже в тех случаях, когда у большинства людей возникает только дискомфорт или вовсе нет никаких ощущений. Так, люди с низким болевым порогом чувствуют боль при соприкосновении с горячей водой 40—45 °С, тогда как для большинства болезненным будет контакт с водой, нагретой до 50 °С.

Девушка трет шею сидя за столом
Повышенная чувствительность к боли — это защитный механизм: Unsplash / Keenan Constance

На что влияет низкий болевой порог? Повышенная чувствительность к боли — это защитный механизм, который дает знать даже о незначительных повреждениях. Низкий болевой порог причиняет дискомфорт в повседневной жизни, поскольку боль возникает даже в те моменты, когда никакой угрозы для жизни нет. Неспособность терпеть боль причиняет неудобства в быту и может превратить в испытание процедуры, которые требуют терпения: визиты к стоматологу, забор крови для анализа, физические нагрузки.

Почему у людей разный болевой порог? На это отчасти влияют генетические факторы, но в большей степени — состояние здоровья, образ жизни, условия труда и быта. Все это отражается на чувствительности нервных окончаний. Основные факторы, которые влияют на болевой порог:

  1. Заболевания. Любые патологии могут повлиять на состояние нервной системы, а значит и на переносимость боли. Психические нарушения, в том числе тревожные расстройства и депрессия, могут значительно изменить восприятие раздражителей.
  2. Гормональные нарушения. В некоторых случаях повышенная или пониженная чувствительность связана с нарушением гормонального фона. Значение может иметь фаза менструального цикла у женщин.
  3. Ослабленный иммунитет. Если иммунная система ослаблена и не может в полную силу защищать организм, восприятие боли может измениться. Пониженный болевой порог позволяет привлечь внимание человека к незначительным нарушениям и вовремя принять меры, когда иммунитет не может справиться с проблемой.
  4. Стресс. Травмирующие жизненные события не проходят бесследно, они отражаются на состоянии нервной системы и могут обострить восприятие боли.
  5. Плохой сон. Профессор биологии Питер Рассел пишет, что сон менее 6 часов в сутки негативно влияет на состояние сотен генов, ответственных за поддержание здоровья. Недосып в течение недели снижает способность организма бороться со стрессами и заболеваниями.
  6. Нехватка витаминов группы В. Витамины этой группы влияют на образование оболочки нервных волокон, которая защищает их от разрушения.

Кроме этого, на уровень восприятия боли может повлиять предыдущий опыт, семейные привычки, мотивированность в конкретный момент и социокультурные факторы.

Девушка заклеивает рану на пальце пластырем
Почему у людей разный болевой порог?: Unsplash / Diana Polekhina

Как повысить низкий болевой порог?

Если низкий болевой порог доставляет неудобства, можно использовать несколько способов для его повышения:

  1. Занимайтесь спортом. Бег, езда на велосипеде, йога и другие аэробные нагрузки помогают повысить выносливость и стать более толерантным к боли. Кроме того, это благоприятно влияет на состояние здоровья в целом и нервной системы в частности.
  2. Принимайте контрастный душ. Первые несколько раз вряд ли покажутся приятными, поскольку тело реагирует на резкую смену температуры воды если не болью, то неприятными ощущениями. Однако со временем к этому привыкают. Убедитесь, что нет противопоказаний к приему контрастного душа.
  3. Отдыхайте полноценно. Важно не только спать 7–9 часов в сутки, но и чередовать работу с отдыхом, избегать переутомления и стрессов.
  4. Питайтесь сбалансировано. Следите, чтобы в рационе было достаточно витаминов и минералов, которые влияют на здоровье нервной системы.
  5. Выражайте эмоции. Если испытываете боль, не терпите молча, выражайте эмоции словами, голосом, жестами. Это помогает справиться с болевыми ощущениями в момент контакта с раздражителем.
  6. Подготовьтесь психологически. Если предстоит визит к врачу или любая другая процедура, от которой ожидаете болевых ощущений, заранее убедите себя, что сумеет справиться с этим испытанием. Старайтесь отвлечься от боли приятными воспоминаниями, мысленно считайте, читайте стихи, пойте.
Мужчина принимает душ
Чтобы повысить болевой порог, принимайте контрастный душ: Unsplash / Victor Furtuna

Профессор Гвидо Симонелли и его коллеги провели эксперимент, в ходе которого доказали, что дополнительный сон повышает толерантность к боли у тех, кто обычно спит недостаточно. Однако у людей, которые каждый день спят 7–9 часов, болевой порог остается прежним. Из чего следует вывод, что важно соблюдать суточную норму сна, чтобы чувствовать себя здоровым и избежать снижения болевого порога.

Журналистка Сьюзан Кучинскас советует заранее сообщить своему врачу или другим медицинским работникам, если очень чувствительны к боли, чтобы они могли принять дополнительные меры во время процедур и оказать соответствующее облегчение после них. Также полезно научиться расслабляться. Глубокое дыхание может снизить выработку адреналина, химического вещества, которое повышает чувствительность к боли. В некоторых случаях справиться с проблемой помогает когнитивно-поведенческая терапия (работа с психотерапевтом).

Низкий болевой порог может быть следствием разных причин. Зная основные факторы, можете повлиять на них и повысить свою толерантность к болевым ощущениям. В этом поможет как физическая активность, так и работа с психотерапевтом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. A-K Schmitz. Pain tolerance in children and adolescents: sex differences and psychosocial influences on pain threshold and endurance // PubMed. — 2017. — 17(1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22715044/
  2. Guido Simonelli. Sleep extension reduces pain sensitivity // PubMed. — 2019. — 54. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30580190/
  3. Peter Russell. Lack of Sleep Disrupts Genes // WebMD. — 2013. — 01 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/news/20130301/lack-sleep-genes
  4. Susan Kuchinskas. Low Pain Threshold? Here's Why // WebMD. — 2010. — 03 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/features/low-pain-threshold-heres-why

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1659242-nizkiy-bolevoy-porog-kak-povysit/

pixel