Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем и как мыть натяжные потолки самостоятельно: обзор способов

Опубликовано:

Мужчина в фартухе держит в одной руке пульверизатор, в другой руке у него микрофибра
Мужчина держит в руках пульверизатор и микрофибру: Freepik

Натяжные потолки постепенно покрываются пылью и пятнами. Их можно помыть самостоятельно. Как это сделать, чтобы не повредить конструкцию, объясняет еженедельник Weekly Blitz.

Сухая уборка натяжного потолка

Натяжные потолки стали популярным отделочным материалом жилых и офисных помещений благодаря быстрому монтажу и многогранности дизайна. Эту подвесную конструкцию делают из ПВХ-пленки и синтетической ткани, пропитанной полиуретаном. Информационный портал Virily пишет, что существует широкий выбор оттенков и изображений, фактуры, матовой или глянцевой поверхности, поэтому популярность этого отделочного материала понятна.

Для поддержки потолков в чистоте хотя бы раз в месяц их нужно протирать сухой мягкой тканью без ворса, микрофиброй, замшей или нетканой салфеткой с электростатическим покрытием. Чтобы достать до потолка, поставьте стремянку, тумбочку, табуретку.

Возможен вариант применения для чистки от пыли швабры с мягкой насадкой или пылесоса. Делайте такую обработку осторожно, чтобы не повредить тонкую поверхность пленки. Она легко деформируется. Проводите мягкой насадкой на швабре в одном направлении. Щетку пылесоса оберните мягкой тканью и не прижимайте вплотную к потолку, советует проект WikiHow.

Особое внимание обратите на потолки в ванной и на кухне. В этих помещениях часто собирается конденсат. Но если для ванной комнаты подойдет просто вытирание насухо, то кухонные натяжные потолки придется мыть более тщательно. На них появляется жир и копоть, которые требуют обработки моющими средствами.

Инфографика. Как мыть натяжные потолки
Как мыть натяжные потолки: NUR.KZ

Удаление разводов на потолке раствором аммиака

Глянцевые натяжные потолки выглядят впечатляюще, но при уходе за ними возникает ряд проблем. ПВХ-пленка притягивает пыль, частицы жира, быстро загрязняется. При удалении загрязнений на поверхности остаются разводы. Если сухая чистка не вернула потолку свежесть и чистоту, займитесь его мытьем.

Как мыть натяжные глянцевые потолки? Независимая газета Weekly Blitz рекомендует развести несколько капель аммиака с водой в соотношении 1:10. Нанесите этот состав на ПВХ-полотно губкой легкими круговыми движениями. Промойте потолок еще раз чистой водой. Затем аккуратно отполируйте микрофиброй. Этот способ избавит зеркальную поверхность от разводов и придаст натяжному потолку блеск. Альтернативой станет обычный спрей для мытья стекол на основе аммиака.

Нашатырный спирт, содержащий аммиак, и обычный спирт имеет полировочные свойства. Спиртосодержащими средствами можете убрать следы фломастера или маркера с виниловой и текстильной поверхности потолка.

При мытье натяжных потолков избегайте агрессивных средств, содержащих любые кислоты, хлор и ацетон. На цветных покрытиях такие вещества могут оставить пятна и испортить внешний вид конструкции.

Девушка моет потолок
Девушка протирает натяжной потолок: iStockPhoto

Применение мыльного раствора

Как мыть натяжные потолки без разводов? Для мытья глянцевых потолков без разводов используйте мыльный раствор на основе жидкого мыла с несколькими каплями нашатырного спирта. Предварительно удалите с полотна пыль, нанесите губкой моющий состав по всему потолку. После промойте поверхность чистой водой и отполируйте сухой микрофиброй.

Матовые натяжные потолки имеют шероховатое покрытие, поэтому их не устанавливают на кухне и в тех помещениях, где они могут покрыться жиром и копотью. Но у такого материала есть свое преимущество: на нем почти не видны разводы, полировать его не придется.

Как мыть матовые натяжные потолки? Помыть матовую натяжную конструкцию можно с помощью любого мыльного раствора. Для этого в удобную емкость налейте теплую воду и разведите любое моющее средство. Подойдет гель для мытья посуды или стирки и даже хозяйственное мыло. Вспеньте мыльный раствор и намочите в нем мягкую салфетку или мочалку. Мойте поверхность мягкими движениями в одном направлении. Затем смойте остатки мыла чистой теплой водой и оставьте для просыхания.

Если потолок сделан на тканевой основе, мойте его только в случае появление пятен. Тканевую поверхность нельзя сильно тереть, мыть круговыми движениями и надавливать на одно место. На материале могут появиться разводы и царапины. Поэтому удаляйте загрязнение точечно слабым мыльным раствором. Оставьте раствор на месте загрязнения на 10 минут и насухо вытрите тряпкой.

Точечное удаление пятен на натяжном потолке

На поверхности натяжной конструкции любого типа могут появиться пятна от технических проблем: ржавые трубы, протекание крыши, попадание жира, красящих веществ. С такими пятнами нужно бороться сразу после их появления.

Чем мыть натяжной потолок от желтизны? Появившиеся пятна желтого цвета удалите детским жидким мылом, смешанным с небольшим количеством глицерина или нашатырного спирта (1:1). Нанесите теплый мыльный раствор на пятна и оставьте на 15 минут. Смойте их мягкой тряпкой. Не используйте жесткие щетки. Тканевые потолки оставьте для просыхания, а глянцевые слегка отполируйте.

Хотя для чистки не рекомендуется использовать абразивы, сода станет отличным средством для устранения сложных пятен с текстильного потолка. Наносить ее нужно не сухой, а в виде кашицы. Для этого кальцинированную или пищевую соду смешайте с водой, нанесите на пятно. Оставьте кашицу на месте загрязнения на несколько минут, а затем аккуратно смойте теплой водой.

Соду высыпают из стакана в стеклянную миску
Соду пересыпают из стакана в миску: Freepik

Альтернативным методом станет глина, смешанная с содой 1:1. Смесь разведите до густой консистенции и нанесите на потолок для удаления пятен ржавчины. После высыхания смойте мягкой губкой. Повторите процедуру, если загрязнения не исчезли с первого раза.

Натяжной потолок будет сохранять свой эстетический вид и чистоту длительное время, если его правильно чистить и мыть. ПВХ-пленка и синтетическая ткань, из которой сделаны подвесные конструкции, требует методов обработки без применения абразивных веществ, жестких и твердых предметов. Каждому типу потолка необходимо подбирать подходящий алгоритм уборки, тогда на них не будет разводов и механических повреждений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1658614-kak-myt-natyazhnye-potolki-v-domashnikh-u/

pixel