Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать волосы мягкими и шелковистыми в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка с красивыми гладкими волосами
Девушка приподняла рукой свои волосы: Freepik/Racool_studio

Мягкие волосы — мечта любой девушки. Неправильный уход, использование горячих стайлеров и прочие факторы делают локоны жесткими и тусклыми. Как смягчить волосы, объяснили эксперты.

Советы и правила, как и чем смягчать волосы

Натуральный блеск, мягкость и гладкость — отличительные черты здоровых волос. Трихолог Гретхен Фризе, колорист Стивен Пиччано и модные журналы Voice и Cosmopolitan дали советы, как смягчить волосы, и предоставили рецепты домашних увлажняющих масок.

Волосы часто становятся сухими, жесткими и непослушными. Стивен Пиччиано объясняет, что поверхность волос похожа на черепицу на крыше: когда все чешуйки (верхний слой кутикулы) направлены вниз, тогда волосы выглядят и ощущаются гладкими и блестящими. Повредить кутикулу волос легко, этому способствуют такие факторы:

  • плохая наследственность;
  • неправильно подобранные средства по уходу за волосами;
  • частое окрашивание, особенно осветление;
  • воздействие внешней среды (солнце, мороз, ветер);
  • регулярное применение горячего фена, утюжка, плойки;
  • жесткая вода, применяемая для мытья волос;
  • вредные привычки, несбалансированное питание, прием некоторых медикаментов.

Лишенные природной влаги локоны становятся жесткими и сухими, ломаются и выглядят безжизненно. Чтобы вернуть волосам красивый вид, мягкость и шелковистую структуру, следует их увлажнить. Советы по уходу:

  • Не мойте часто волосы, особенно горячей водой. Seventeen предупреждает: ополаскивание очень горячей водой способствует тому, что кутикула становится непослушной и вьющейся, волосы лишаются натуральных масел, которые покрывают и увлажняют их.
  • Используйте мягкий увлажняющий шампунь и кондиционер без сульфатов. Voice рекомендует средства, которые содержат натуральные масла, глицерин, сорбит, масло ши, кератин или увлажнители на растительной основе (фитобальзам).
  • Добавляйте в шампунь пищевую соду. Вода с тяжелыми металлами или минералами может высушить пряди и сделать их тусклыми. Пищевая сода повышает уровень поверхностно-активных веществ, мягко очищает кожу головы. Другое решение — купите фильтр для насадки душа.
  • После мытья наносите несмываемый кондиционер или масло.
Девушка наносит кондиционер на волосы
Девушка наносит кондиционер на волосы: Freepik/gpointstudio
  • Старайтесь не сушить волосы феном или включайте его на холодный обдув.
  • При использовании горячих стайлеров, наносите на волосы термозащитное средство.
  • Защищайте локоны от ультрафиолетовых лучей. Перед выходом на солнце наносите несмываемый уход с солнцезащитными фильтрами, надевайте головной убор.
  • Не расчесывайте мокрые волосы. Начинайте распутывать пряди с концов.
  • Спите на шелковых наволочках. Хлопок впитывает всю влагу с прядей, а шелк или атлас сохраняет жиры, необходимые для питания волос.

На здоровый вид и гладкость волос влияет влажность и наличие необходимых липидов. Включите в рацион полезные жиры и масла, которые содержатся в авокадо, красной рыбе, орехах. Пейте много жидкости, а также принимайте комплексы витаминов. Витамины группы В, витамин A, E, F и селен помогают сделать волосы мягче.

Домашние рецепты по смягчению волос

Домашние маски на основе продуктов с высоким содержанием жиров увлажняют локоны, придают им мягкость и здоровый блеск. Регулярное использование масок убирает жесткость, сухость и пушистость.

Горячие масла

Если волосы выглядят сухими и жесткими, сделайте горячую масляную маску, которую рекомендует журнал Cosmopolitan. Нужные ингредиенты:

Этапы создания и нанесения маски:

  1. Смешайте кокосовое и масло ши в термостойкой посуде.
  2. Поместите миску с маслами на водяную баню и дайте им растаять.
  3. Распределите по волосам теплую смесь, сверху наденьте пакет или шапочку для душа. Если волосы тонкие и жирные, не наносите маску на корни.
  4. Оставьте смесь на волосах на 1 час, после смойте излишки масел теплой водой с шампунем и кондиционером.

Теплая маска с маслом ши и кокосовым маслом делает волосы невероятно мягкими и гладкими. Очень важно тщательно смыть тяжелый состав, чтобы не утяжелять локоны.

Авокадо, йогурт и яйцо

Попробуйте уникальный рецепт с авокадо. Необходимые продукты и их пропорции:

  • авокадо — 1 шт.;
  • яичный белок — 1 шт.;
  • натуральный йогурт — 2 ст. л.;
  • мед — 1 ч. л.;
  • масло (кунжутное, миндальное, оливковое) — 1 ст. л.

Инструкция создания маски:

  1. Очистите авокадо от кожуры и разомните до однородности.
  2. Добавьте яичный белок, мед, масло, йогурт. Тщательно перемешайте.
  3. Нанесите маску по всей длине волос и оставьте на 30 минут.
  4. Смойте теплой водой.

Это отличное средство, защищающее от УФ-лучей, фена и раскаленного утюжка. При использовании 2 раза в неделю маска устранит ломкость, сделает пряди гладкими и блестящими.

Девушка держит авокадо возле лица и волос
Девушка держит две половинки авокадо возле лица: Freepik/lookstudio

Банан и оливковое масло

Два ингредиента, которые могут творить чудеса с волосами, — это бананы и оливковое масло. Сделать маску несложно:

  1. Очистите спелый банан, пюрируйте мякоть.
  2. Добавьте 1 ст. л. оливкового масла, тщательно перемешайте. В результате должна получиться кремообразная пенистая маска для волос.
  3. Нанесите маску на волосы и кожу головы, оставьте на 10–15 минут.
  4. Смойте теплой водой с шампунем.

Трихолог Гретхен Фризе говорит, что банан увлажняет тусклые, поврежденные, сухие волосы, так как он богат витаминами и минералами, которые способны укрепить волосы и сбалансировать рН кожи головы. Оливковое масло богато полезными жирами и витамином Е, которые делают волосы более блестящими и гладкими. Оно увлажняет волосы и избавляет от ломкости и секущихся кончиков.

Чтобы вернуть поврежденным локонам мягкость и здоровый блеск, правильно ухаживайте за волосами, ограничьте использование горячих инструментов, включите в рацион полезные жиры. Домашние маски с авокадо, маслами, медом помогут быстро преобразить пряди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1655336-kak-sdelat-volosy-myagkimi-v-domashnikh/

pixel