Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать катышки с одежды: 10 способов привести вещь в надлежащий вид

Опубликовано:

Маленькой щеткой с коротким ворсом чистят дубленку
Щеткой чистят пальто: Freepik

В процессе носки одежда часто покрывается катышками. Их можно удалить в домашних условиях. О способах рассказали интернет-издания по домоводству The Spruce и Better Homes and Gardens.

Как убрать катышки с пальто? Используйте для удаления катышков специальную щетку, пемзу, машинку, бритву или канцелярский нож. В удалении пиллей поможет расческа, скотч, жесткая губка, маникюрные ножницы и наждачная бумага. От катышков можно избавиться в процессе стирки со специальными смягчающими средствами.

Специальная щетка

Катышки появляются на разных вещах, когда часть волокон переплетается и образует комочки. Процесс образования пиллей (катышков) называют пиллингуемостью.

Для удаления катышков с любых тканей воспользуйтесь специальной щеткой, которую применяют в химчистке. Она быстро очистит одежду от пиллей и не повредит ткань. Для чистки разложите пальто, пиджак или другой вид одежды на ровной твердой поверхности. Прочесывающими движениями пройдитесь щеткой по тем местам, где обнаружены катышки. Двигайтесь щеткой в одном направлении, чтобы не вытянуть ткань.

Пемза

Пемза имеет шероховатую поверхность и может снять катышки с шерстяных и синтетических тканей, трикотажа, фланели, флиса, драпа, хлопка, обивки. Для такого процесса выбирают натуральную пемзу вулканического происхождения. Обычный косметический камень может повредить волокна.

Журнал по домоводству и садоводству Better Homes and Gardens рекомендует очищать вещь пемзой легкими движениями по направлению волокон. Придерживайте вещь одной рукой, а другой проводите чистку. Периодически снимайте накопившийся ворс с инструмента. Чистите ткань, пока все комочки не исчезнут.

Машинка для удаления катышков

Журнал по домоводству The Spruce рекомендует чистить одежду специальной машинкой для удаления катышков. Она работает по принципу электробритвы, срезая скатавшийся ворс с ткани.

Положите обрабатываемую вещь на твердую поверхность. Включите аппарат. Начинайте «брить» ткань осторожно, чтобы не зацепить основной материал. Слегка натягивайте ткань одной рукой, а другой рукой проводите машинкой, удаляйте катышки медленно. Ворс собирается в специальном контейнере. После окончания работы вытряхните его.

В руке держат машинку и удаляют катышки на сером свитере
Специальной машинкой удаляют катышки на свитере: iStockphoto

Бритва или канцелярский нож

Применение режущих предметов (бритвы или канцелярского ножа) для чистки одежды требует осторожности. При любом резком движении можно разрезать ткань. Чтобы этого не случилось, проект WikiHow советует натянуть одной рукой ткань возле обрабатываемого участка. Делайте движения бритвой вверх, срезая катышки близко к ткани, не касаясь ее поверхности.

Можно заменить бритву острым канцелярским ножом. Передвигайте лезвие ножа горизонтально к натянутой ткани, учитывая направление ворса.

Расческа

С мягких шерстяных вещей убирать катышки очень сложно. При удалении пиллей можно повредить ворсистую часть материала и порезать волокна.

Как убрать катышки со свитера? Используйте для чистки свитера пластиковую или деревянную расческу с редкими неострыми зубьями. Растяните свитер на твердой поверхности и аккуратно расчесывайте его. Движения должны быть последовательные, чтобы комочки снимались равномерно и зубья не цеплялись за волокна. Периодически снимайте ворс с расчески.

Скотч

Для удаления катышков с гладких синтетических тканей используйте скотч. Как убрать катышки с синтетической одежды? Отмотайте кусочек скотча, отрежьте полосу и приклейте на ткань в том месте, где обнаружены катышки. Слегка придавите скотч к ткани, разгладьте. Подхватите пальцами конец скотча и резким движением сорвите его с ткани вместе с катышками.

Есть и другой вариант применения скотча. Оберните руку или пустую бутылку клеящейся стороной скотча наружу. Проводите липкой стороной по поверхности одежды, собирая комочки.

Жесткая губка

Катышки обычно собираются на поверхности ткани. Собрать их поможет обычная кухонная губка с грубой жесткой стороной. Таким способом удобно удалять пилли с плотной ткани без торчащих ворсинок, очищать манжеты, карманы и воротники.

Разложите вещь для обработки на ровной поверхности. Возьмите чистую сухую губку в одну руку, а другой рукой натяните ткань. Равномерными движениями счищайте комочки с одежды. Если они прилипают к губке, удалите и продолжите чистку.

Кухонная губка в руке
Кухонная губка в руке: Freepik

Маникюрные ножницы

Маникюрные ножницы имеют слегка изогнутые концы. Это удобный инструмент для обрезки катышков на одежде. Ножницы идеально подходят для деликатных тканей из мохера, кашемира, шерсти. Для кружева и атласных тканей их лучше не применять, поскольку нити могут распуститься.

Срезайте ножницами катышки у основания. Вещь можно развесить на плечиках, чтобы было удобнее ее обрабатывать. Учитывайте, что процесс займет какое-то время, применяйте ножницы, когда пиллей не слишком много.

Наждачная бумага

На одежде без длинного ворса катышки можно собрать мелкозернистой наждачной бумагой, которая не оставит зацепок и не повредит ткань. Для деликатных тканей этот способ не подойдет.

Для удобства прикрепите наждачную бумагу к деревянному бруску. Положите одежду на стол, расправьте складки. Придерживая одной рукой ткань, другой возьмите наждачку и плавными движениями легко проводите по катышкам. Не давите на вещь, чтобы не повредить материал. Переходите на следующий участок, когда полностью очистите предыдущий.

Жидкие средства

К появлению катышков на одежде приводят частые стирки, высокая температура, вращение барабана на больших оборотах или стирка верхней одежды без выворачивания. При правильной организации стирки катышки после нее исчезнут.

Как убрать катышки с одежды при стирке? Выберите для стирки специальные жидкие средства, которые маркируются надписью «Смягчает волокна тканей». Используйте средство для стирки вещей, склонных к появлению пиллей. Уже имеющиеся катышки исчезнут после 3–4 стирок, а новые появляться не будут.

Образование катышков портит вид вещи. Выберите один из способов, чтобы очистить одежду в домашних условиях. После правильного удаления пиллей ткань выглядит как новая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1653389-kak-ubrat-katyshki-s-odezhdy/

pixel