Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самая высокая гора в мире: топ-10 вершин

Опубликовано:

Горы с высоты птичьего полета
Самые высокие горы в мире: Unsplash

Самые высокие горы в мире привлекают альпинистов. Они рискуют жизнями ради заветной мечты взобраться на «восьмитысячник». Все горы мирового топ-10 находятся в Азии.

Эверест

Эверест, Джомолунгма или Сагарматха, — самая высокая гора в мире. Ее показатель — 8 848 м. Вершина находится на хребте Гималаев Махалангур-Химал на границе Непала и Китая.

Эверест сформировался как трехгранная пирамида неправильной формы: южный склон горы более крутой. Он «лысый», так как на нем не задерживается свежий снег и фирн (многолетний уплотненный снег).

Эверест — это очень холодное место. Средняя температура в июле составляет –19 °С, в январе достигает –36 °С. Вершина находится на нижней границе высотного струйного течения. Поэтому тут возможны внезапные штормы с сильными порывами ветра до 160 км/час и падением температуры до –60 °С.

Эверест
Эверест: Wikipedia

Благодаря статусу самой высокой горы Эверест — самый популярный «восьмитысячник» у альпинистов. Подняться нужно на 8,5 км, на восхождение к вершине требуется около двух месяцев. Большую часть времени тратится на акклиматизацию, подъемы к разбитым на склонах лагерям и на спуск вниз для отдыха.

Подъем на вершину Эвереста — трудное испытание для любого человека, независимо от степени его подготовки. За время восхождения альпинист теряет около 15 кг веса.

Общая стоимость экспедиции обходится в среднем в $90 тыс. На данный момент на вершину поднялось около 10 тыс. человек, около 200 альпинистов погибли во время восхождения.

Чогори

Чогори, или К2, — вторая по высоте вершина мира. Гора — самый северный «восьмитысячник». Ее высота составляет 8 614 м. Она находится на границе Китая и Пакистана в горной системе Каракорум.

Чогори — самая сложная и опасная гора в мире для альпинистов. Из-за того что гора самая северная среди «восьмитысячников», восхождение на нее усложняет суровая погода и горная болезнь.

Смертность среди альпинистов, пытающихся покорить гору, составляет 23%. Восхождение зимой граничит со смертельным риском и безрассудной отвагой.

гора Чогори
Чогори: Wikipedia

Всего осуществлено около 400 попыток восхождения. Подъем на Чогори значительно сложнее в техническом плане, чем восхождение на Эверест. Эта гора не терпит любителей, а для успеха экспедиции недостаточно даже огромного альпинистского опыта. Необходимо, чтобы погода была благосклонна к путешественникам.

Канченджанга

Канченджанга — третья по высоте гора на Земле, самая высокая гора Индии. Высота вершины находится на уровне 8 586 м над уровнем моря.

Расположена на границе Индии и Непала. Вершина возвышается над горным массивом Канченджанга в Гималаях.

До 1852 года Канченджанга считалась самой высокой горой в мире. Однако новые экспедиции в Гималаи установили, что Джомолунгма выше. Позже гору «обогнала» и Чогори.

гора
Канченджанга: Wikipedia

Канченджанга — опасная гора. Обычно смертность во время восхождений снижается благодаря повышению мер безопасности, техническим средствам и сервисам носильщиков и спасателей. Канченджанга — исключение из этого правила. В отдельные годы количество несчастных случаев на ней достигало 22%.

Лхоцзе

Лхоцзе — четвертая гора в мире по высоте. Ее показатель — 8 516 м. Она находится на границе Китая и Непала на горном хребте Махалангур-Химал в Гималаях.

Лхоцзе — соседка Эвереста. Среди альпинистов считается престижным покорение 14 «восьмитысячников» мира, которые называют короной мира. Лхоцзе отделен от Эвереста перевалом, поэтому спортсмены стараются эту гору покорить заодно с Джомолунгмой.

гора
Лхоцзе: Wikipedia

На Лхоцзе наименьшее количество маршрутов для восхождения. Гора остается одной из самых безопасных для подъема. За все время ее покорения погибло не более 10 альпинистов.

Макалу

Макалу — пятый по высоте «восьмитысячник» на Земле. Высота горы достигает 8 485 м. Находится на границе Непала и Китая в восточной части хребта Махалангур-Химал в Гималаях на расстоянии 22 км по прямой от Эвереста.

гора
Макалу: Wikipedia

Макалу известна европейцам с XIX века. Однако до 1950-х гг. люди только любовались ею. Гору не пытались покорить, так как она оставалась в тени Джомолунгмы. На данный момент к вершине горы проложено 17 маршрутов.

Чо-Ойю

Чо-Ойю, или Чововуяг, — шестая гора в мире по высоте. Ее показатель — 8 188 м. Гора находится на границе Китая и Непала в Гималаях.

Чо-Ойю — простой для покорения «восьмитысячник». Это вторая по популярности гора в десятке самых высоких: на ее вершину взошли более трех тысяч человек. На этой горе самая низкая смертность — менее 1,5%.

гора
Чо-Ойю: Wikipedia

Восхождение совершается со стороны Тибета, поскольку непальская сторона крайне сложная и доступна только опытным спортсменам. На вершину проложено 15 маршрутов.

Простоту подъема обеспечивает торговая тропа, расположенная на ближайшем перевале Нанга-Ла (5 716 м). Этот путь — заслуга шерпов, высокогорного народа, без сопровождения представителей которого не обходится ни одно восхождение на «восьмитысячники» в Гималаях.

Дхаулагири

Дхаулагири — седьмая по высоте гора в мире. Возвышается на 8 167 м. Находится полностью на территории Непала в горном массиве Дхаулагири. Это самая высокая в мире гора, которая полностью находится на территории одного государства.

гора
Дхаулагири: Wikipedia

С 1808-го по 1832-й вершина считалась самой высокой в мире, тем не менее попыток ее покорения вершины не было до 1950-х годов.

Манаслу

Манаслу — восьмая самая высокая гора на Земле. Ее абсолютная высота составляет 8 156 м. Гора входит в массив Мансири-Гимал Гималаев и расположена на территории Непала.

У Манаслу три вершины:

  • Манаслу (8 156 м);
  • Манаслу Восточная (7 992 м);
  • Манаслу Северная (6 994 м).
гора
Манаслу: Wikipedia

Длинные хребты горы и долинные ледники открывают подходы к вершине со всех сторон и завершаются пиком, который круто возвышается над окружающим ландшафтом.

Нангапарбат

Нангапарбат — девятая по высоте гора в мире. Ее высота достигает 8 125 м. Находится на западе Гималаев в горном массиве Нангапарбат на территории Пакистана. Считается одной из самых опасных горных вершин мира.

гора
Нангапарбат: Wikipedia

Коварность горы — это ее расположение вблизи равнины на краю горного массива. Это вызывает большое количество осадков, туманы и бураны, повышает опасность схода лавин.

Большую часть года гора остается неприступной, и даже в небольшие благоприятные погодные окна альпинистам остается полагаться на удачу. Смертность при подъеме на нее превышает 22%.

Аннапурна І

Аннапурна І замыкает десятку самых высоких гор в мире. Аннапурна — самая высокая вершина массива Аннапурна в Гималаях. Ее высота достигает 8 091 м. Гора расположена на территории Непала.

Аннапурна — самая смертоносная гора среди «восьмитысячников». Процент летальных случаев среди альпинистов, пытающихся взойти на ее вершину, достигает 32%.

Однако именно Аннапурна стала первым «восьмитысячником», на который взошел человек. Это удалось в 1950 году французской экспедиции.

гора
Аннапурна І: Wikipedia

Окружающие территории и сам горный массив входят в национальный парк «Аннапурна», который охраняется законами Непала. Туристам, у которых нет надлежащего опыта в альпинизме, предлагают разные маршруты. Это трекинги, которые сопряжены с набором высоты, однако не предполагают покорение вершины и не требуют специального оборудования.

Самый известный среди них трек вокруг Аннапурны. Туристы могут достичь высоты в 5 416 метров и ощутить особенности высокогорного климата. Протяженность пути составляет 140–220 км. Для преодоления этого расстояния требуется 10–20 дней.

Трекинг к Аннапурне — важная составляющая подготовки к подъему на восьмитысячники. Его прошли более 200 тыс. человек.

Несмотря на опасность, трудности и высокие показатели смертности, самые высокие горы в мире продолжают манить туристов и альпинистов всего мира. Они готовы потратить десятки тысяч долларов, полететь в Непал или Китай, жить несколько месяцев на высоте в палатке со скромным пайком, чтобы реализовать заветную мечту. Те, кто покорил все «восьмитысячники», становятся самыми известными людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1653145-samaya-vysokaya-gora-v-mire/

pixel