Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В минэнерго рассказали, на сколько подорожает бензин АИ-92

Опубликовано:

Вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев озвучил, на какой ценовой отметке стабилизируется стоимость бензина марки АИ-92, сообщает Zakon.kz.

«На сегодняшний день в целях стабилизации поставок бензина на рынок, КМГ закуплено необходимое количество на рынке Российской Федерации. Безусловно, что цены там значительно выше, чем в Казахстане. И КМГ несет большие издержки», - сказал он.

По его словам, эти издержки полностью не покрываются.

«Но, тем не менее, констатируем о том, что определенное повышение цен на бензин сейчас происходит. Полагаем, что это будет на уровне 161 тенге с последующим завершением, снижением кризисных явлений по поставкам бензина», - заключил Джаксалиев.

17 октября в кулуарах правительства РК министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о том, какие меры принимает профильное ведомства для стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ.

«Мы считаем, что средняя цена должна в конце октября - в начале ноября этого года составить порядка 160-161 тенге за литр», - отметил он.

По его словам, рост цен в Казахстане произошел в связи с поставками импортируемого топлива из России, где бензин дороже, чем в Казахстане. Соответственно, поднялась и стоимость, но со снижением объемов импортируемого бензина в следующем месяце ценовой вопрос должен быть урегулирован.

На данный момент стоимость марки АИ-92 на заправках составляет 157-158 тенге за литр.

Читайте также:

Блогер из Лондона снял сюжет о кызылординской таксистке Сауле апай>>

Пассажирский автобус сгорел дотла в Жезказгане>>

О чем договорились премьер-министры Казахстана и Кыргызстана (фото, видео)>>

Семья карагандинцев может остаться на улице из-за сына-афериста>>

Ксения Собчак решила баллотироваться в президенты России (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1652014-v-minenergo-rk-rasskazali-na-skolko-p/

pixel