Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аша Матай: как складывается жизнь и творчество казахстанской звезды

Опубликовано:

Телеведущая Аша Матай
Телеведущая Аша Матай: Instagram.com / asha_matai

Аша Матай умеет все: петь, сводить треки, сниматься в кино и вести телешоу. Ее знают в Казахстане и за его пределами. Как складывается профессиональная и личная жизнь звезды, расскажет ее биография.

Карьера, творчество и награды звезды

Акбота Маратовна Аскарбекова (Аша Матай) — певица и актриса, телеведущая и DJ, популярный блогер. Родилась 22 декабря 1988 года в поселке Матай, стала вторым ребенком в семье. Родители — юристы. Есть два брата — Айдар и Асылжан. Сколько лет Аше Матай? В 2023 году ей исполнится 35 лет.

После школы девушка поступила в Казахский национальный университет имени аль-Фараби на факультет международных отношений, получила диплом юриста-международника. Во время учебы Аша Матай решила попробовать силы в различных творческих направлениях. В студенческие годы начала петь в трио «Сана».

Благодаря вокальному таланту получила ряд наград, в том числе Гран-при конкурсов «Шабыт», «Жахан дала», «Империя звезд». Чем известна Аша Матай? Она феерично выступила на эстраде и построила успешную карьеру в кино. В 2013 году получила звание «ТВ ведущая года».

Аша Матай в фильме «Самая красивая» (2018)
Кадр с Ашей Матай из трейлера к фильму «Самая красивая» (2018): YouTube / Что в кино

Кроме певческой карьеры у Аши Матай есть заметные роли в кино. Пик актерской карьеры пришелся на 2009–2013 годы. Ее кинодебютом стал сериал «Қымызхана» (2006), в котором Аша Матай сыграла певицу в небольшом эпизоде. Всего в арсенале актрисы более десятка фильмов, в большинстве из которых она сыграла главные роли.

Раскрыть актерский талант удалось в проектах «Обратная сторона» (2009), «Коктейль для звезды» (2010), «Биржан сал» (2010). Она ярко сыграла в сериале «Жаным-2» (2011) и «Мой грешный ангел» (2012), а также в комедии «16 девушек» (2016).

В телешоу она попала случайно: принесла на один из телеканалов свой клип, а ей предложили роль виджея. Спустя несколько недель практики она появилась в прямом эфире телеканала Hit TV. В качестве участницы и ведущей артистка неоднократно участвовала в крупных музыкальных проектах. Вот некоторые события с участием Аши Матай:

  • III Фестиваль цветов «Алматы — гул кала» (2013) — соведущая.
  • XV юбилейный музыкальный ретрофестиваль «Алма-Ата — моя первая любовь» (2014) — участник.
  • Клип на песню «От Астаны и до Москвы» (2016) Сосо Павлиашвили — актриса. Это не единственная музыкальная коллаборация Аши Матай. После возвращения из медового месяца она и Арман Конырбаев записали совместную песню и сняли клип «Жараламағын» (2015).

В 2019 году певица выпустила свой первый и пока единственный альбом с избранными композициями. В его записи ей вновь помогал Арман Конырбаев. Аша Матай неоднократно снималась в рекламе. Была лицом модных брендов, популяризируя отечественных производителей одежды.

Личная жизнь, увлечения и интересные факты

Привлекательная и женственная Аша Матай всегда в центре внимания публики. Она не скрывает счастья и проблем в своем браке. Кто ее муж и как складывается семейная жизнь пары?

Отношения Аши Матай

Ее избранник — певец Арман Конырбаев — один из солистов музыкальной группы Mysterions. Они познакомились на съемках передачи «Сынақ», и между ними пробежала искра.

Вскоре Аша и Арман заключили брак. Это произошло в сентябре 2015 года. Бракосочетание звезд стало свадьбой года. На нем присутствовали многие знаменитости, в том числе Айкын Толепберген («Жүрегим ақ»), Дильназ Ахмадиева («Может однажды»), Макпал Исабекова («Кто остановит дождь?») и другие. Медовый месяц молодожены провели на острове Бали (Индонезия).

Аша Матай и Арман Конырбаев в клипе
Аша Матай и Арман Конырбаев в клипе «Ау, жаным»: YouTube / GAKKU TV

Пара счастлива вместе, у них большая семья. Сколько детей у Аши Матай? У нее две дочери. В 2016 году у супругов родилась дочь Асылым. В 2020 на свет появилась малышка Айым.

В жизни супругов были взлеты и падения, слухи о распаде пары возникали в 2019-м и 2020 году. Поклонники певца нашли в социальной сети его старые фото с другой девушкой. Но семейная лодка выдержала все. Муж не дал Аше Матай разрешения на продолжение актерской карьеры. По данным информационного издания Press.Kz, причиной стала ревность супруга к партнерам жены по съемочной площадке. Артистка прислушалась к мнению супруга.

Похоже, что запрет не так строг, ведь Аша Матай снялась в картине «Самая красивая» (2018). Она появилась в фильме с большим перерывом в актерской деятельности. С тех пор звезду чаще видят в роли ведущей, в 2020-м на экраны вышел мюзикл «Сұлу бойжеткен», в котором Аша вновь блистала вокальным и актерским талантом. Сейчас Аша Матай ведет новый сезон шоу «Қыздар-ай».

Интересные факты

Аша Матай с детства была очень активной и жизнерадостной девушкой. Родителям будущей звезды было ясно, что маленькая Акбота достигнет успеха. Они развивали и поддерживали ее во всех начинаниях. Какие увлечения и факты раскрывают личность талантливой звезды?

Факты из жизни Аши Матай:

  • Она кандидат в мастера спорта по большому теннису.
  • В детстве и юности увлекалась танцами, волейболом, баскетболом, боксом.
  • Умеет ездить верхом, брала профессиональные уроки верховой езды.
  • В семь лет будущей звезде подарили караоке, тем самым подтолкнув ее к развитию вокальных данных.
  • Совместные видеоклипы Аши Матай и Армана Конырбаева набирают миллионные просмотры на YouTube, а к жизни пары прикованы взглядов многочисленных фанатов. Они частые гости телепередач. Арман Конырбаев недавно описал их совместный отдых в Турции.
  • У звезды есть своя страничка в Instagram. Сейчас на нее подписано более 4,5 миллиона человек.

Ей свойственна твердая дисциплина, сильный характер и женственность. Внешне хрупкая Аша Матай — целеустремленный и ответственный человек. После родов она сумела сбросить лишние килограммы и сейчас находится в идеальной форме. По ее собственным словам, мама всегда стимулировала Ашу Матай к развитию, а папа дарил безусловную любовь, баловал.

Аша Матай — талантливая и творческая личность. Она преуспела в личной жизни, стала женой и мамой, но надолго не оставляла сцену. Впереди у звезды еще много интересных проектов и успешных начинаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1649763-asa-mataj-biografia-licnaa-zizn-tvorcestvo-zvezdy/

pixel