Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каменный век: чем характеризуется и как представлен на территории Казахстана

Опубликовано:

Люди в пещере вокруг костра
Первобытные люди вокруг костра в пещере: Pixabay

Каменный век — самый продолжительный период истории человечества. На территории Казахстана обнаруживают следы жизни людей каменной эпохи. Их изучают современные ученые.

Периодизация и характерные черты каменного века

Что такое каменный век? Так называют самый первый и самый продолжительный период в истории человечества, который предшествовал эпохе металлов. Основной признак, по которому доступно изучение того периода, — использование камня как основного материала для изготовления орудий труда.

Каменный век охватывает 99% истории человечества, и лишь 1% — это все эпохи металлов, вся известная история цивилизации, в том числе и двухтысячелетняя наша эра. Лишь начав использовать металлы, человечество стало развиваться стремительными темпами.

Каменный век датируется периодом от 2,5–2,6 млн лет до 3–2 тыс. лет до н. э. На сколько периодов делится каменный век? Этот необозримый век ученые делят на 3 основных периода: палеолит, мезолит и неолит. Каждый из них имеет отличительные характеристики.

Палеолит, или древний каменный век, продолжался от 2,5 млн лет до 12 тыс. лет до н. э. В нем различают ранний (нижний), средний и поздний (верхний) палеолит или только ранний и поздний периоды. В эту эпоху человек выделился из животного мира и анатомически достиг современного вида Homo sapiens.

Самые первые орудия труда изготовляли из речной гальки, грубо ее обрабатывая. Делая сколы на камне, человек создал рубило, зубило, бифас, нож, скребок, наконечники копий. Режущие инструменты делали из кремня, другие — из базальта и песчаника, например жернова. Материалом для орудий труда служили также кости, рога, древесина, но их сохранилось мало.

Каменный нож
Нож из кремня: Wikimedia/Michal Maňas

Основным занятием первобытных людей было собирательство и охота. Человек питался мясом животных, убитых на охоте, а также листьями, корнями растений. В позднем палеолите употребляли в пищу дикие зерновые культуры. Жилищем служили пещеры, но начинали делать сооружения из камня, покрывая их ветвями деревьев.

В совместных занятиях складывались первоначальные коллективы — сначала человеческое первобытное стадо, потом небольшие общины — племена, роды. Уже в конце палеолита появились ритуалы, духовные обряды, первые произведения искусства, дошедшие до наших дней (наскальные рисунки).

В период мезолита человек создал миниатюрные каменные орудия труда — микролиты. Их использовали для более точной охоты и рыбалки. В этот период люди приручили первое дикое животное — собаку. Она помогала в охоте.

В период неолита люди начали заниматься обработкой земли и скотоводством, приручали диких животных, появилось гончарное ремесло. Человек создавал орудия труда, чтобы обрабатывать почву, собирать и перерабатывать урожай. В этот период появилась регулярная торговля, зародилась социальная иерархия, выделилась элита.

Рисунки людей каменного века
Наскальные рисунки каменного века: Wikimedia/Thomas Quine

Как представлен каменный век на территории Казахстана?

Открыты и исследуются местонахождения людей каменного века в пустыне Бетпак-Дала, на юге страны в горах Каратау. Обнаружены стоянки в центральной, северной и северо-западной частях страны. От той эпохи остались в основном каменные орудия труда, которые находят и изучают археологи во время раскопок.

Кто исследовал каменный век? Каменный век в Казахстане изучали такие ученые: академик Алькей Маргулан, доктора исторических наук Сергей Черников и Жакен Таймагамбетов, кандидаты исторических наук Хасан Алпысбаев и Ольга Артюхова. Открытия этих археологов описал в обзорной статье научный сотрудник Института археологии и этнографии РАН Андрей Чеха.

Фото мужчины
Хасан Алпысбаев: Wikimedia

До середины ХХ века археологические находки в Казахстане были единичными. Регулярные исследования начались в 1940-е годы, когда экспедиция академика Алькея Маргулана обнаружила десятки стоянок каменного века в пустыне Бетпак-Дала. В 1950-е годы экспедиции под руководством Сергея Черникова открыли позднепалеолитические стоянки в верховьях Иртыша.

На юге страны, в горах Каратау, экспедиции Хасана Алпысбаева обнаружили стоянки всех эпох каменного века от палеолитических до неолитических, среди которых Токалы, Борыказган, Танирказган, Ушбулак, Шабакты, Акколь. Стоянки Акколь, Борыказган и Танирказган обрели статус памятников республиканского значения и охраняются государством. Сам регион Каратау в 1998 году внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В горах Каратау открыто 300 палеолитических и 40 неолитических стоянок. Эта местность характеризуется как благоприятный регион для древнего человека. На северо-восточных склонах Малого Каратау обнаружено 12 поселений около рудников кремния, который служил сырьем для изготовления орудий труда и охоты. Здесь найдено около 5 тысяч таких предметов. Стоянка Акколь около города Тараз была открыта в 1981 году. Здесь найдено скопление очень древних орудий из гальки, на которых преобладают грубые крупные отщепы.

Стоянки каменного века на территории Казахстана
Стоянки каменного века на территории Казахстана: YouTube/Тлеужан Ташимов

Еще одно уникальное открытие Хасана Алпысбаева — стоянка Карасу недалеко от Шымкента, позже названная в честь Чокана Валиханова. Здесь были обнаружены и описаны 5 культурных слоев каменного века, а позже — еще 4 более древних слоя. Это свидетельствовало о появлении людей на территории нынешнего Казахстана с раннего палеолита — самого древнего исторического периода.

Экспедиции под руководством профессора Жакена Таймагамбетова изучали палеолитические памятники в Восточно-Казахстанской области. Это крупные стоянки около поселка Курчум и на севере Бухтарминского водохранилища, на склонах берегов реки Еспе, местонахождения Тайбакан и Шолакбулак на реке Кандысу, стоянка Ушбулак в Зайсанском районе. Во время строительства Шульбинской ГЭС была изучена стоянка Шульбинка до ее затопления.

В северных и северо-западных регионах Казахстана работали археологические экспедиции под руководством Ольги Артюховой. Они открыли и исследовали стоянки каменного века Жалпак, Уркаш, Актас.

Археологические открытия свидетельствуют, что с самых древних времен на территории Казахстана обитали люди. Здесь и сегодня продолжается поиск памятников каменного века.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1649697-kamennyy-vek-na-territorii-kazakhstan/

pixel