Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда появился первый телевизор, кто его изобрел и как он выглядел

Опубликовано:

Старая модель телевизора и цветы в вазе
Старая модель телевизора и цветы в вазе: Freepik

Изначально к телевидению относились скептически. Ныне телепрограммы смотрят на современных устройствах, мало похожих на первые телевизоры. Как выглядел первый прибор, кто и когда его изобрел?

Изобретение первого телевизора

Кто изобрел телевизор? История телевидения берет свое начало в 1884 году, когда немецкий инженер Пауль Нипков изобрел устройство, известное как диск Нипкова. Оно состояло из круглой пластины с отверстиями, расположенными в определенном порядке. Свет, проходящий через эти отверстия, передавал информацию через приемник и создавал изображение на экране.

Однако механическая обработка данных требовала значительного времени и ресурсов. Шотландский предприниматель, основатель компании Baird Джон Лоуги Бэрд в середине 1920-х годов оптимизировал систему отображения изображений так, чтобы детали стали более четкими, а движения выглядели плавными. Когда появился первый телевизор? Автор книги «Производственный менеджмент» Владимир Малюк указал, что Джон Лоуги Бэрд изобрел первый механический телевизор в 1926 году.

Джон Бэрд демонстрирует телевизор
Джон Бэрд демонстрирует первый телевизор: YouTube/Теория Всего

До середины 1930-х годов компания Baird практически монополизировала рынок телевизоров. Устройства, производимые Бэрдом, имели форму шкафа или трюмо. Внутри них находились диски Нипкова и световой проектор, а на передней части был установлен небольшой экран.

Помимо Бэрда и Нипкова, прародителями телевизора были:

  • Алан Арчибальд Кэмпбелл-Суинтон, который занимался исключительно теоретическими изысканиями в сфере электронного телевидения. В 1908 году публиковался в издании Nature, где в статье дал теоретические выкладки об электронном телевизоре.
  • Тaкaянaги Кэндзирo — японский ученый, который объединил электронно-лучевую трубку (ЭЛТ) и диск Нипкова. В результате этого достижения в 1920-х годах он представил телевизор с разрешением 40 строк. Продолжая работать в этом направлении, к 1927 году разрешение выросло до 100 строк, что позволило достичь изображений достаточно высокой четкости. Вместо простых силуэтов в 1928 году Такаянаги Кэндзиро представил изображение лица с использованием полутонов.

Одновременно с механическим телевизором развивался и электронный прибор. Новая разработка появилась спустя 10 лет.

Развитие электронных телевизоров

Со временем наступил новый этап эволюции телевизионного оборудования, который существенно повысил его характеристики. Вместе с разработкой механических моделей ученые стремились использовать электричество для улучшения скорости обработки сигнала и качества изображения. Это было обусловлено открытием Генрихом Герцом фотоэффекта и появлением люминофоров — особых веществ, излучающих свет при воздействии электрического тока.

Первый электронный телевизор
Первый электронный телевизор: YouTube/Теория Всего

Люминофоры нашли применение не только в телевизорах, но и в области рекламы, дизайна, где активно используют ярко светящиеся частицы. В 1897 году немецкий физик Карл Браун объединил эти изобретения и создал первый кинескоп — электронно-лучевую трубку. Русский ученый Борис Розинг продолжил эту работу, установив в 1907 году электронно-лучевую трубку в закрытый корпус. Однако даже такие революционные эксперименты того времени не получили широкого распространения и интереса.

Первый полноценный электронный телевизор появился в 1936 году. Русский эмигрант Владимир Зворыкин (ученик Бориса Розинга) выпустил первый экспериментальный экземпляр для частного использования в США под эгидой компании Radio Corporation of America (RCA). Массовое производство началось в 1939 году с выпуском модели RCS TT-5.

Этот черно-белый телевизор был громоздким, а диагональ его экрана составляла всего 5 дюймов. Трудно представить, но современные смартфоны обладают гораздо большей диагональю и разрешением экрана по сравнению с этим творением научного гения.

RCA держало разработки Зворыкина в секрете, и только в 1933 году инженер смог объявить о существовании иконоскопа. В 1939 году RCA ввела регулярное электронное телевещание на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

Другие разработки Зворыкина в области электроники включали инновации в области электронного микроскопа. Его электронная трубка, чувствительная к инфракрасному свету, послужила основой для снайперских и шпионских прицелов, устройств, впервые использовавшихся во время Второй мировой войны для наблюдения в темноте.

Телевизор
Электронный телевизор: Pexels

Развитие телевизоров на современном этапе

В 1950-е годы эпоха механических телевизоров подошла к своему естественному завершению, уступив место перспективным электронным устройствам. Инженеры непрерывно работали над улучшением, уменьшая вес устройств и повышая качество изображения. Одним из значительных недостатков телевидения того времени было отсутствие цвета, кроме черного, белого и их оттенков.

Несмотря на разработки Бэрда и Зворыкина, первые попытки создания цветного изображения были предприняты только в 1940 году с американской телевизионной системой «Тринископ». Первая закрытая демонстрация этой системы была проведена 5 февраля 1940 года для членов Федерального агентства по связи США. Полноценный и доступный всем вариант стал реальностью благодаря усилиям знаменитой компании RCA только в 1954 году.

Следующим шагом в совершенствовании телевизионных приемников стало уменьшение размеров кинескопа и, следовательно, габаритов изделий. Здесь можно выделить два направления — плазменные панели и жидкокристаллические экраны.

В каком году появился первый плазменный телевизор? Автор портала ThoughtCo Мэри Беллис пишет, что первые плазменные телевизоры были разработаны американцами Дональдом Битцером, Джином Слоттоу и Робертом Уиллсоном в 1964 году, но физическое воплощение этой технологии пришло только в 1980-х. Несмотря на потрясающее качество изображения, достигаемое с помощью ионизированного газа (плазмы), высокая стоимость и конкуренция привели к прекращению производства таких панелей по всему миру к 2014 году.

Современный телевизор
Современный телевизор: Freepik

Одни из первых массовых экземпляров использовались компьютерными компаниями. Первопроходцем среди создателей жидкокристаллических телевизоров стала японская фирма Casio, которая выпустила изделия на рынок в 1983 году. С тех пор прошло много времени, и технология TFT уступила место более энергоэффективной и яркой технологии IPS. Тем не менее оба стандарта остаются самыми популярными и востребованными в настоящее время. SmartTV появились в 2015 году, и к концу 2010-х стали доминирующей формой телевидения.

Прошло немало времени от диска Нипкова до современных многофункциональных телевизоров, способных поддерживать разрешение до 8К. Сегодня они не просто показывают различные каналы, но и могут подключаться к интернету и игровым консолям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1647085-kto-izobrel-televizor/

pixel