Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как появился человек: теории

Опубликовано:

Эволюция
Эволюция: Pixabay

Люди — это доминирующий вид на планете. Самые умные из нас изучают космос и дают ответы на вопросы, которые еще 200–300 лет назад считались неразрешимыми. Однако мы до сих пор не можем разгадать главную загадку — происхождение Homo Sapiens. Предлагаем рассмотреть самые распространенные теории, как появился человек.

Как появился человек на Земле?

Вопрос происхождения человека будоражил умы людей в первобытные, античные времена и не прекращает волновать современных ученых. За всю историю выдвигалось множество предположений — от мифов до обоснованных теорий.

Но, какие бы фантастические или вполне разумные гипотезы ни предлагались, все их можно условно разделить на три категории:

  • религиозные;
  • философские;
  • научные.

Религиозная точка зрения по своей концепции схожа у многих народов мира. Наблюдается множество параллелей, которые нельзя игнорировать. Взгляд религии на возникновение человека основывается на непоколебимой вере в Бога, поэтому не требует доказательств. В священных писаниях сказано, что этот вопрос не достоин внимания, поскольку сам человек не присутствовал при своем создании, поэтому и знать ничего не может.

Философские гипотезы основываются на первоначальных аксиомах, из которых в результате размышлений возникает предположение. Философы выделяют понятие «сознание». По их мнению, это то, что отличает нас от животных. Когда именно оно возникло? Эту загадку философы пытаются решить вот уже 2,5 тысячи лет.

Научные изыскания опираются на факты, которые ученые получают во время исследований и экспериментов. Из этих данных рождаются гипотетические предположения. Они, в свою очередь, отбрасываются или подтверждаются в ходе дальнейших наблюдений. Если гипотеза находит подтверждение, она становится теорией. Далее она либо подтверждается, либо опровергается. Во втором случае выдвигаются новые гипотезы, и так, пока не будет найден ответ.

Основная теория появления человека

С конца XIX века ученые придерживаются общей теории эволюции, которая лежит в основе современной биологии. Согласно этой концепции, все живые организмы на Земле, в том числе и люди, появились в результате приспособления видов к изменяющимся естественным условиям. Слабые погибают — сильные выживают.

Автором теории стал Чарльз Дарвин, который начал работать над тогда еще гипотезой в 1837 году. Ему понадобилось двадцать лет, чтобы закончить проект. Перед ученым собранием его поддержал именитый естествовед Альфред Рассел Уоллес. Так появилась теория Дарвина, которая впоследствии превратилась в общую эволюционную теорию.

Она объясняет, что жизнь на Земле зародилась около 4 миллиардов лет назад. Произошло это в океане в так называемом первичном бульоне из простейших белков, молекул и химических элементов. Через миллионы лет, путем случайных мутаций, появились первые живые клетки. Впоследствии они развились в сложные формы жизни.

Однако эта теория не объясняет множества моментов, к примеру:

  1. Откуда в каждой клетке появился генетический код, содержащий информацию для развития организма?
  2. Также не понятно, как рептилии эволюционировали в птиц и млекопитающих. Антропологи и палеонтологи не находили никаких останков существ со сходным строением тела, да и среди современных животных нет никого подобного.
Обезьяна
Обезьяна: Wikipedia

Мутации животных под влиянием окружающей среды не редкость. Так, лабораторные крысы, выращенные в холодных условиях, производили потомство с более плотным мехом. Это объясняет приспособляемость, но не случайность эволюции. Но даже если принять, что жизнь на планете зародилась случайно, то объяснить появление человека становится еще сложнее.

На уроках биологии рассказывают:

  • человек принадлежит к классу приматов, к тому же, что и обезьяны. Следовательно, и наших предков нужно искать среди них;
  • это же подтверждает ДНК, которая более чем на 98% совпадает с генетическим кодом шимпанзе.

Однако, несмотря на обнаруженные останки неандертальцев, кроманьонцев и человека умелого, до сих пор не удается найти промежуточное звено, которое давало бы железобетонное подтверждение происхождения человека разумного от обезьяноподобных людей.

Считается, что современный человек появился на юге африканского континента и уже оттуда мигрировал по свету. Но и здесь не все гладко. Возраст найденных останков первых людей в различных, даже самых удаленных, уголках планеты практически идентичен. Это значит, что распространение человека либо происходило очень быстро, либо люди эволюционировали одновременно во всех концах мира. После этого открытия вопросов стало еще больше.

Происхождение человека: теории

Несмотря на все нестыковки, теория происхождения человека путем эволюции имеет больше всего доказательств. Но на данный момент их недостаточно. А пока нет стопроцентного подтверждения, другие теории имеют право на существование. Рассмотрим несколько самых распространенных:

Теория вмешательства

Многие считают, что человек появился благодаря внеземному разуму. Одни думают, что первых людей завезли инопланетяне, другие, что развитие гомо сапиенса — результат генетических экспериментов над животными.

Есть и альтернативное мнение, что люди прибыли на Землю с других галактик, но с течением времени забыли об этом. Данные теории основаны на обнаруженных в разных уголках планеты древних рисунках, где изображены люди, поклоняющиеся созданиям на летательных аппаратах.

Происхождение человека по Корану

Согласно исламским верованиям, человека создал Всевышний Аллах из земли и воды. Землю Он собрал со всех уголков Вселенной, которая была разного цвета. Именно поэтому потомки первого человека отличаются друг от друга.

Также в Коране сказано:

  • Изначально Адам был полым и не владел собой.
  • Увидев это, Аллах вдохнул в него жизнь. Человек стал видеть и слышать, появилась речь и разум.

По этой теории Бог сотворил Адама совершенным, законченным существом, поэтому необходимости эволюционировать у него не было.

Люди — потомки богов

По некоторым легендам, первые люди были настоящими гигантами, ростом от 3-х до 7-ми метров. Великаны появлялись от союза богов и ангелов. Данная теория основана на древних изображениях рукокрылых созданий и спорных находках огромных скелетов человекоподобных.

Со временем боги перестали посещать землю, и гигантские люди выродились. Криптобиологи уверены, что большинство найденных останков подлинные и требуют тщательного изучения.

Эволюция
Эволюция: Wikipedia

Акватическая теория

В 1920-х годах ученый Алистер Харди вывел гипотезу, что переходным звеном в развитии современного человека является аквапитек — обезьяноподобное существо, которое обитало в водной среде.

Этим ученый объяснял, почему у нынешних людей практически нет волосяного покрова на теле. Однако эта теория не получила широкого распространения и на данный момент всерьез в научном мире не рассматривается.

Несмотря на приверженность большинства ученых к эволюционной теории, ответ о происхождении человека пока не найден. Обсуждение этого вопроса порой перерастает в конфликты. Однако, каким бы жарким ни был спор, в конечном итоге из него рождается истина. Помните: не так важно, как появился человек, куда большее значение имеет то, какие мы люди сейчас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1642158-kak-poyavilsya-chelovek-teorii/

pixel