Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из чего сделан гематоген и для чего он нужен

Опубликовано:

Гематоген
Гематоген: Unsplash / Mockup Graphics

Гематоген — одно из любимых лакомств советских детей. «Шоколадка» из аптеки не только вкусная, но и полезная. Из чего сделано средство, какие процессы в организме корректирует и может ли навредить человеку?

Описание, состав, калорийность гематогена

Гематоген — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение. Первый препарат с этим названием произвели в Швейцарии в 1890 году. В его составе была бычья кровь и яичный желток. В СССР производство гематогена было налажено после 1917 года. Состав плитки, напоминающей шоколадный батончик, постепенно улучшали, и сейчас производители предлагают максимально полезную для организма формула гематогена.

Из чего делают гематоген? Бычья кровь в современных батончиках отсутствует. Раньше она требовалась для стимуляции выработки эритроцитов, но сегодня эту функцию выполняет белок альбумин, который добывают из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота.

Какой гематоген настоящий? Как объясняют авторы статьи «Гигиеническая оценка качественного состава гематогена. Отношение современного общества к данному продукту», в составе батончиков присутствует мед, сгущенное молоко, аскорбиновая кислота, патока, ванилин. В нем должно находиться не меньше 3% альбумина. В противном случае заметного эффекта такой гематоген не принесет. Важно изучить дополнительные ингредиенты в составе. Если в батончике находится жир, пальмовое масло, красители, вкусовые добавки, то это не настоящий гематоген.

Польза гематогена обусловлена его витаминно-минеральным составом. Сладкий батончик содержит аминокислоты, которые участвуют в метаболических процессах и должны ежедневно поступать в организм для полноценной его работы, как рассказывает Гояо Ву. В гематоген входят незаменимые и заменимые аминокислоты, и он способен частично покрыть суточную потребность человека. Оказываясь в организме, эти органические вещества способствуют синтезу белка и формированию новых клеток, укрепляют иммунитет и придают энергии.

Девушки бегут
Гематоген делает человека более энергичным: Unsplash / Fitsum Admasu

Еще одни важные составляющие гематогена — витамины A и C. Первый стимулирует синтез гормонов надпочечников, улучшает зрение и репродуктивную функцию. Витамин A помогает снизить риск возникновения рака, контролирует уровень сахара в крови. Это полезное вещество также участвует в выработке кожного сала, потому поддерживает нормальный уровень влаги в коже и волосах.

Витамин C необходим организму для производства адреналина и норадреналина, нейтрализации свободных радикалов, замедления процесса разрушения красных кровяных телец. Кроме того, вещество замедляет старение, укрепляет иммунитет, эффективно защищает кожу от пагубного воздействия солнечного излучения.

Есть в составе гематогена и известные всем макро- и микроэлементы: кальций, магний, калий, фосфор, марганец, хлор, кобальт, медь. Гематоген очень калорийный — на 100 г батончика приходится около 400 ккал. Белков в составе находится 6,5 г, жиров — 4 г, углеводов — 82 г.

Польза, вред, противопоказания гематогена

Гематоген — ценная биологически активная добавка (БАД). Богатый состав делает батончик незаменимым продуктом для регулировки обменных процессов и обладает широкой пользой для организма.

Чем полезен гематоген?

Главное качество гематогена — восполнение нехватки железа, как сказано в статье WebMD. Это патологическое состояние может наблюдаться при железодефицитной анемии, несбалансированном питании, обильных кровопотерях вследствие травм, операций, регулярных носовых кровотечений. Как рассказывает издание WebMD, заподозрить нехватку железа можно по сухости кожи, ломкости ногтей и волос, сонливости, ухудшении концентрации и памяти, появлению необычных вкусовых пристрастий.

БАД назначают при потерях крови, заболеваниях, вызывающих проблемы с расщеплением пищи на питательные вещества, во время диет, после хирургических вмешательств для ускорения заживления тканей, как сказано в статье GoodRx.

Очки для зрения
Гематоген назначают при нарушениях зрения: Unsplash / David Travis

Чем опасен гематоген?

Употребление гематогена может привести к побочным эффектам со стороны желудочно-кишечного тракта — рвоте и тошноте, запору или диарее, как отмечает WebMD. Эти неприятные симптомы возникают вследствие воздействия на слизистую оболочку пищеварительной системы высокой концентрации ионов железа.

Чтобы снизить вероятность появления нежелательных реакций, важно соблюдать дозировку батончиков. Сколько в день можно съедать гематогена? Здоровым взрослым в сутки допустимо употребить не больше 50 г продукта, ослабленным и перенесшим хирургические вмешательства, — 35 г, детям до 15 лет — 25 г, как отмечено в программе «Жить здорово».

Сладкий батончик полезен не для каждого человека. Откажитесь от употребления при повышенной чувствительности к ингредиентам препарата, анемии, не спровоцированной дефицитом железа, сахарном диабете, детском возрасте до 3 лет. С осторожностью и исключительно после консультации с доктором проводят лечение гематогеном при потенциальном риске кровотечений, ишемических нарушениях кровообращения мозга, артериальной гипертензии в запущенной стадии, тяжелых заболеваниях печени.

Использование гематогена также запрещено женщинам, ожидающим ребенка. Почему беременным нельзя гематоген? Как сказано в статье WebMD, применение батончиков может привести к резкому набору массы тела, развитию аллергических реакций, сгущению крови, что чревато образованием тромбов и закупоркой капилляров плаценты.

Беременная девушка держится за живот
Не употребляйте гематоген во время беременности: Unsplash / Anastasiia Chepinska

В умеренных количествах гематоген полезен взрослыми детям от 3 лет. Если раньше не покупали его из-за входящей в состав крови, то в современных батончиках ее нет. Смело отправляйтесь в аптеку за гематогеном, изучайте его состав и приносите пользу организму, наслаждаясь особым вкусом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Усатюк В. С., Остапенко А. А, Синкевич Е. В. Гигиеническая оценка качественного состава гематогена. Отношение современного общества к данному продукту // Международный студенческий научный вестник. — 2020. — №2. — Режим доступа: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20010
  2. Guoyao Wu. Functional amino acids in nutrition and health // PubMed. — 2013. — September. — 45 (3). —Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23595206/
  3. Iron Deficiency Directory. Review // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/iron-deficiency-directory

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1640219-iz-chego-delayut-sovremennyy-gematogen/

pixel