Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психология дружбы, ее стадии и что делать, если нет друзей

Опубликовано:

Друзья
Рыцарь кубков пророчит веселье и радость: Unsplash/Helena Lopes

Дружба помогает людям оставаться здоровыми и довольными жизнью. Завести друзей и поддерживать дружеские отношения можно в любом возрасте. Как это сделать, объяснили психологи.

Суть и факторы дружбы, ее стадии

Что такое дружба? Как объясняет Американская психологическая ассоциация, дружба — это добровольные отношения между двумя или более людьми, участники которых склонны заботиться об удовлетворении потребностей и интересов друг друга. Они также удовлетворяют свои собственные желания в этих отношениях. Дружба часто развивается через общий опыт, в ходе которого вовлеченные люди узнают, что их общение друг с другом приносит взаимное удовлетворение.

Компания друзей
Молодые люди с бокалами в руках: Freepik

Прочная дружба необходима для эмоционального благополучия. Исследования показывают, что близкая дружба связана с большим счастьем, самооценкой и целью, пишет издание Psychology Today. Это также связано с физическими последствиями, такими как снижение артериального давления и большая продолжительность жизни.

У людей всех возрастов дружба формируется, развивается, а иногда и распадается со временем. Продолжительность разных этапов дружбы отличается в зависимости от человека и обстоятельств. Некоторые способны стать друзьями всего за несколько встреч, а другие месяцами поддерживают приятельские отношения, прежде чем начать дружить. Герои фильма «Пока не сыграл в ящик» (2007) вынужденно оказались в одной палате и начали знакомство с конфликта, но через несколько недель стали настоящими друзьями.

Как пишет Britannica, есть такие фазы дружбы:

  1. Становление. Фаза становления дружбы – это переход от позиции незнакомцев к знакомым и к друзьям. Во время этой фазы люди вступают во взаимодействие, чтобы узнать друг друга и наладить эмоциональную связь. И молодежь, и взрослые предпочитают заводить дружбу с теми, кто похож на них. Даже маленьких детей привлекают дети того же возраста и пола.
  2. Сохранение, поддержание. Фаза поддержания дружбы предполагает взаимодействие, необходимое для поддержания отношений. Друзья общаются, проводят время вместе, поддерживают друг друга. Частота общения между друзьями имеет очень важное значение, поскольку дружба не неподвижна и может закончиться.
  3. Разрыв. Некоторые дружеские отношения сохраняются навсегда, другие — прекращаются. Иногда это связано с расстоянием, а иногда — с неразрешимым конфликтом. В некоторых обстоятельствах друзья со временем имеют меньше общего или чувствуют меньшую поддержку друг друга. Если люди больше не удовлетворяют своих потребностей в дружбе, они прекращают общаться.

В фильме «Банши Инишеринга» (2022) дружба двух мужчин прекращается внезапно. Колм (Брендан Глисон) внезапно начинает игнорировать своего друга Патрика (Колин Фаррелл), объясняя это тем, что ему стало скучно.

Две девушки делают селфи
Две девушки в белых футболках делают селфи: Freepik

В течение длительных отношений обязательно возникают разногласия, но чаще всего друзья стремятся решить их, потому что заинтересованы друг в друге. При правильном урегулировании конфликт может укрепить отношения.

Как найти друзей

Если у вас нет друзей, но есть потребность в дружеских отношениях, всегда можно найти людей, с которыми будет комфортно. Существует ли женская дружба? Дружба может сложиться между двумя женщинами, двумя мужчинами или мужчиной и женщиной. Ограничений нет, но на отношения влияют индивидуальные особенности и прежний опыт дружбы.

Как найти друзей? Консультант по психическому здоровью Кара Майер Робинсон советует присоединиться к группе по интересам, записаться на курсы, подружиться с соседями или познакомиться онлайн.

Присоединитесь к группе

Присоединитесь к группе или клубу по интересам. Попробуйте книжный клуб, родительскую встречу, музыкальную или велосипедную группу. Посетите волонтерские штабы, встречи общественных активистов. Сходите на встречу собаководов, садоводов, киноманов — выберите что угодно, лишь это было вам по душе.

Запишитесь на курсы английского, занятия в спортзале, встречи для игры в настолки. Сходите на мастер-класс по рисованию, мозаике, флористике. Когда есть общие интересы, подружиться несложно.

Подружитесь с коллегами

Можно завести дружбу с теми, кто вместе с вами работает. Чаще всего мы привыкаем говорить только о рабочих задачах и не воспринимаем коллегу как приятного собеседника, интересного человека. Присмотритесь к тем, с кем взаимодействуете каждый день. Вероятно, среди них есть тот, с кем будет интересно выпить чашечку кофе и обсудить кино. Поговорите о том, что не касается проектов, офиса, рабочей рутины. Это поможет открыть в сотруднике обычного человека и подружиться с ним.

Компания друзей
Молодые люди сидят на улице: Freepik

Сходите на концерт / фестиваль

Тематические фестивали и концерты просто созданы для того, чтобы знакомиться и искать друзей. Выберите тему, которая вас интересует, и не задумываясь заводите разговор с людьми.

Фестиваль аниме, экстремальных видов спорта, танцев или просто встреча поклонников настолок или видеоигр — отличный вариант для молодых людей, которые ищут компанию. Так можно найти не только одного друга, но и целую группу с общими интересами. Влиться в компанию будет легко. Не забудьте сразу зафрендить новых знакомых, чтобы продолжить общение.

Познакомьтесь онлайн

В приложениях для знакомств можно задать параметры поиска и найти именно тех людей, с которыми вас что-то объединяет. Ищите по интересам, возрасту, географии. Общайтесь онлайн, прежде чем встретиться и продолжить знакомство в реальности.

Эффективны не только целенаправленные знакомства, но и общение в онлайн-сообществах, участие в онлайн-играх. Это способы особенно популярны у подростков. Если оба человека настроены на поиск друзей, то наверняка быстрее найдут контакт и смогут установить доверительные отношения.

Дружба — это отношения, основанные на эмоциональной связи. Они помогают нам чувствовать себя защищенными и нужными. Завести друзей можно в любом возрасте. Попробуйте записаться на курсы, сходить на мастер-классы, подружиться с соседями или использовать приложения для поиска друзей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1639712-zhenskaya-druzhba-byvaet-ili-net/

pixel