Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комплекс лыжных трамплинов открылся в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы состоялось открытие международного комплекса для прыжков на лыжах с трамплина.

В открытии уникального спортивного объекта предстоящих VII Азиатских игр в Астане и Алматы принял участие аким южной столицы Ахметжан Есимов.А. Есимов отметил, что комплекс лыжных трамплинов является уникальным сооружением. "Здесь два трамплина: "К-90" - финское оборудование, таких в мире около 300 - и "К-125" - большой трамплин, немецкое оборудование, их по всему миру считанное количество. С учетом трибуны на 4500 мест и всех подтрибунных помещений - это сооружение поистине уникальное", - сказал аким.

По его словам, акимат планирует проводить на комплексе не только соревнования по прыжкам с трамплина, но и множество городских массовых культурно-развлекательных программ.

Кроме официального открытия трамплинов, аким города дал старт крупным международным соревнованиям - Континентальному кубку. Это первые тестовые испытания пригодности комплекса для Азиатских игр. Кубок проводится на специальном скользящем покрытии, которое позволяет использовать трамплин и в отсутствие снега.

На соревнования в Алматы собралось около 50 спортсменов из 12 стран. Среди них именитые Камил Стох из Польши и представитель Чехии Якуб Янда.

А. Есимов выразил уверенность в том, что такое масштабное мероприятие позволит показать всему миру высокий уровень организации состязаний.

"Я надеюсь, что в скором времени на этих новых трамплинах мы проведем и главные соревнования для прыгунов - этап кубка мира", - сказал аким.

Организаторы мероприятия уточнили, что на сегодняшний день сдан в эксплуатацию не весь комплекс, а только трамплины. Это так называемая "первая очередь". "Вторая" будет достраиваться после Азиатских игр и будет включать бассейн, спортивный зал и учебный центр.

Здание стадиона

Символ Азиады - барсенок Ирби

Флаги с эмблемами Азиатских Игр украшают территорию стадиона

Трамплин поливают водой перед началом соревнований

Судьи

Спортсмен готовится к спуску

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/163794-kompleks-lyzhnyh-tramplinov-otkrylsya-v-almaty-foto/

pixel