Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отношения на расстоянии: имеют ли будущее и как сохранить

Опубликовано:

Влюбленные на велосипедах
Отношения на расстроянии: Unsplash/Everton Vila

Возможны ли полноценные отношения на расстоянии? С приходом пандемии этот вопрос стал особенно актуален. Влюбленные месяцами лишены живого общения друг с другом. В чем плюсы таких отношений и как сохранить любовь на расстоянии, рассказали исследователи Гретхен Келмер, Лаура Стаффорд и Джидиан Скарлатти.

Что такое отношения на расстоянии, в чем их плюсы и минусы

Длительные командировки, карьерные перспективы, возможность обучения за границей, знакомства через интернет и связанные с пандемией карантинные ограничения все чаще вынуждают влюбленных жертвовать жизнью под одной крышей в пользу отношений на расстоянии. Несколько лет назад подобные тип связи считался чем-то экзотическим. Сегодня с дистанционными отношениями (long distance relationships, LDR) в той или иной степени сталкиваются миллионы людей.

Отношения на расстоянии ― понятие довольно расплывчатое. Партнеры могут жить в разных городах и видеться по выходным, состоять в гостевом браке или вообще не встречаться в реальной жизни, поскольку познакомились с возлюбленным через интернет и находятся в разных странах. Влюбленные вынуждены длительное время проводить порознь, вести собственный быт и обходится без невербального общения со второй половинкой. Традиционные объятия, прикосновения и ласки они заменяют общением в видеочатах, звонками и СМС.

Женские руки с коротким белым маникюром держат телефон
Что такое отношения на расстоянии и сколько они длятся: Unsplash/Paul Hanaoka

Какие есть плюсы в отношениях на расстоянии? По результатам исследований Гретхен Кельмер и ее коллег, состоящие в отношения на расстоянии пары не чувствуют себя в ловушке из-за материальных ограничений и не страдают от нарушения личных границ. При этом уровень преданности отношениям и партнеру остается на высоком уровне, а качество общения даже выше, чем у проживающей вместе пары. Пребывая на расстоянии, влюбленные общаются по видео, звонят по телефону, обмениваются текстовыми сообщениями.

В числе других плюсов отношений на расстоянии:

  • отсутствие рутины и ссор на бытовой почве;
  • радость от предвкушения встречи;
  • умение ценить проведенное вместе время;
  • высокий уровень доверия между партнерами;
  • возможность путешествовать по новым городам и странам.
Парень и девушка сидят, обнявшись, на фоне вечерней панорамы города
Какие есть плюсы в отношениях на расстоянии: Unsplash/Nathan Dumlao

В чем проблема отношений на расстоянии? Самой большой проблемой таких отношений считают физическое отсутствие партнера в важные моменты. Сложности вносят также социальное давление, недостаток физической близости, искажение реальности, дорожные расходы, необходимость подстраиваться под график партнера.

Разберем в деталях каждый из минусов:

  1. Социальное давление. Партнерам постоянно приходится отвечать на неуместные вопросы окружающих «Когда приедет твой парень?» или «Как ты можешь ей доверять?». Даже при высоком уровне доверия от таких высказываний паре трудно абстрагироваться. Они портят настроение, ухудшают психологическое состояние, заставляют на подсознательном уровне сомневаться в партнере.
  2. Недостаток физической близости. Речь идет как о сексуальных взаимоотношениях, так и об элементарном тактильном контакте (объятиях, поцелуях, случайных прикосновениях). Нереализованную энергию влюбленным приходится перенаправлять в другое русло, например на работу или спорт.
  3. Искажение реальности. Постоянно пребывая на расстоянии, партнеры обрастают своими интересами, увлечениями, знакомствами, приобретают личный жизненный опыт. Оказавшись вместе, они могут потерять интерес к возлюбленному и даже перестать понимать вторую половинку. Партнеры отвыкают жить в паре и при каждой встрече вынуждены тратить время на привыкание и притирку друг с другом.
  4. Дорожные расходы на переезды и перелеты. Чтобы увидеться с партнером и провести вместе время, придется оплачивать билеты, которые стоят недешево.
  5. Необходимость постоянно подстраиваться под график партнера. При отношениях на расстоянии влюбленные могут жить не только в разных странах, но и в разных часовых поясах. В этом случае ради общения с любимым человеком часто приходится жертвовать сном.

По мнению психолога Кристины Грибовой, при отношениях на расстоянии всегда существует риск увлечься другим человеком, находящимся где-то поблизости. Случайная встреча в баре или, к примеру, в фитнес-центре легко может перерасти в нечто большее, чем просто флирт.

Парень и девушка разговаривают и веселятся
В чем проблема отношений на расстоянии: Unsplash/Sam Battaglieri

Сколько длятся отношения на расстоянии и как их сохранить

Любить на расстоянии довольно сложно, человек выматывается эмоционально. Чтобы сохранить пару в таких отношениях, влюбленные должны испытывать очень сильные чувства. Но даже в этом случае риск расставания высок.

Как долго могут быть отношения на расстоянии? Согласно проведенным в 2010 году исследованиям, средняя продолжительность любви на расстоянии ― 2,9 года, что вполовину меньше, чем длятся обычные отношения.

Как утверждает психолог Михаил Лабковский, за этот период у психологически здоровых людей возникает потребность быть вместе. По истечении времени партнеры съезжаются или годами пребывают в созависимых отношениях. При этом по результатам исследований Лауры Стаффорд и ее коллег, каждая третья пара, которая воссоединилась после отношений на расстоянии, рассталась в течение трех месяцев после начала совместной жизни.

Такой формат взаимоотношений может продлиться достаточно долго. Главное, чтобы партнеры были готовы работать над собой, строили совместные планы и прилагали максимум усилий для их реализации.

Бразильские ученые Джидиан Скаратти и Рафаэль Кендзи Нишихора, которые изучили проблему отношений на расстоянии на собственном опыте, считают, что для сохранения таких взаимоотношений необходимо глубокое самопознание и способность пойти на жертву ради долгосрочной выгоды. Важно убедиться, что оба партнера готовы расстаться на долгое время.

Как сохранить отношения на расстоянии? Сохранить любовь на расстоянии можно, придерживаясь таких правил: всегда оставайтесь на связи, обсудите вопрос измен, соблюдайте план встреч, уважайте чувства партнера, делитесь эмоциями, проводите праздники вместе, будьте открыты с партнером, заведите ритуалы, здраво оценивайте ситуацию.

Парень сидит за ноутбуком и улыбается, глядя в телефон
Как сохранить отношения на расстоянии: Unsplash/ Austin Distel

Разберем в деталях каждое правило:

  • Всегда будьте на связи. Отсутствие живого общения необходимо компенсировать. Для этого недостаточно обмениваться сообщениями в мессенджерах, нужно ежедневно звонить по видеосвязи. Рассказывайте, как прошел день, обменивайтесь пережитыми моментами и ситуациями.
  • Заранее обсудите вопрос измен. Для одних это неприемлемо, другие готовы мириться с походами налево. В любом случае этот вопрос нужно прояснить заблаговременно.
  • Соблюдайте план встреч. Без форс-мажоров и непредвиденных моментов обойтись невозможно, но старайтесь не переносить совместные выходные слишком часто. Подобное поведение будет восприниматься партнером болезненно.
  • Уважайте чувства партнера. Люди могут по-разному воспринимать долгую разлуку. Для одного из партнеров она может стать тяжким испытанием. Важно понять это и не обесценивать чувства второй половинки.
  • Добавляйте в общение эмоции. Речь не только о смайликах в переписке, но и об умении радовать друг друга на расстоянии. Делайте сюрпризы удаленно: пришлите возлюбленному его любимые пирожные, организуйте день отдыха в спа или приезжайте в гости без предупреждения.
Миска китайской еды и салфетка с англоязычной надписью
Как сохранить отношения на расстоянии: Unsplash/Andrea Davis
  • Проводите праздники вместе. Ни один из пары не должен праздновать день рождения в одиночестве. Семейные торжества в окружении родственников также рекомендуют проводить вместе.
  • Будьте открыты. В отношениях на расстоянии очень важен диалог. Будьте внимательны к партнеру, учитесь слушать и слышать его. Открыто говорите о чувствах, в особенности если чем-то недовольны. Это поможет предотвратить разногласия и вызванную недосказанностью ревность, создаст в паре высокий уровень доверия.
  • Придумайте свои ритуалы. Это могут быть слова с понятным только двоим смыслом, отправляемые из каждого нового города открытки или обмен фотографиями сразу после пробуждения.
  • Здраво оценивайте ситуацию. Не стоит идеализировать партнера и надеяться, что в перерывах между встречами он сидит, глядя в потолок в пустой квартире. Он имеет полное право ходить в кино, проводить время в компании или, к примеру, ужинать с друзьями в ресторане. Не стоит переживать по этому поводу и мучить себя беспочвенной ревностью.

Отношения на расстоянии ― это осознанный выбор партнеров. Они требуют от влюбленных терпения и работы над собой. Разъезжаясь по разным городам или странам, партнерам важно тщательно обдумать ситуацию и самостоятельно решить, нужны ли им такие отношения. Далеко не каждый человек может месяцами ждать встречи, хранить верность и ждать звонка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1637584-kak-sokhranit-otnosheniya-na-rasstoyani1/

pixel