Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить дубленку в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка в дубленке
Как почистить дубленку: YouTube/В гостях у Поли Шоу

Как почистить дубленку? Самый простой ответ — отдать изделие в химчистку. Но, как утверждают опытные хозяйки, полноценная чистка дубленки в домашних условиях — это реально. Вдохновляйтесь дельными советами и верните дорогой вещи презентабельность.

Как почистить замшевую дубленку дома

Куртка из дубленой овчины — стильная и модная вещь. Она универсальна и способна органично вписаться в любой стиль — от классики до кэжуал и спорт-шик.

Дубленка стала мегапопулярной в 1960-х годах благодаря участникам ливерпульской группы The Beatles, которые облачались в теплые куртки как в повседневной жизни, так и на многочисленных концертах. Сейчас стильную дубленую куртку или пальто с удовольствием носят модники.

Замшевая дубленка — теплая и красивая вещь, но она требует тщательного ухода. Если волнует вопрос, как почистить дубленку из замши, прислушайтесь к рекомендациям экспертов:

  1. Повесьте верхнюю одежду на вешалку и влажной салфеткой очистите от пыли.
  2. Свежие пятна уберите солью. Для этого нанесите на грязные участки немного соли и потрите грязное место резиновой щеточкой.
  3. Жирные пятна убирайте мыльным раствором. Добавьте в теплую воду несколько капель жидкого мыла, жидкости для мытья посуды или мягкого шампуня без силиконов и парабенов. Вспеньте и нанесите на пятно. Грязь и излишки влаги уберите чистой губкой.
  4. Пятна от сока, черного чая или чернил удаляйте мелкоабразивной наждачной бумагой. Растирайте грязное место по кругу, после очистите поверхность смоченной в воде салфеткой.
  5. Когда завершите чистку, повесьте куртку сушиться на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Часто обладательницы верхней одежды из дубленой овчины задают вопрос, как почистить светлую дубленку. Кремовый, бежевый или белый материал смотрится красиво, но быстро пачкается. Чтобы удалить пятна, используйте эффективные методы:

  • На пятна нанесите специальный раствор: разведенный в теплой воде нашатырный спирт (рекомендуемая пропорция воды и нашатыря — 2:1). Потрите губкой и дайте подсохнуть.
  • Смешайте 50 мл молока, по 1 ст. л. уксуса и пищевой соды. Вотрите смесь в пятно. Удалите грязь смоченной в воде и тщательно отжатой салфеткой.

Замшевую верхнюю одежду категорически не рекомендуют стирать ни вручную, ни в стиральной машинке. Куртка впитает воду, а после высыхания деформируется, станет жесткой и некрасивой внешне.

Как почистить дубленку из кожи

Чем почистить дубленку, сшитую из натуральной кожи? Все зависит от степени загрязнения изделия.

Девушка в кожаной дубленке
Как почистить кожаную дубленку: YouTube/В гостях у Поли Шоу

При этом можно применить два способа очистки, каждый из которых имеет свои нюансы выполнения:

Сухая чистка

Если нужно быстро почистить куртку из дубленой кожи, воспользуйтесь такими вариантами:

  • Свежую грязь удалите щеткой из каучука или канцелярским ластиком. Для большего эффекта смочите пятно керосином или бензином.
  • Чтобы избавиться от загрязнений, используйте черствый хлеб: коркой потрите пятно. Также поможет хлебный мякиш: катайте им по грязным участкам. Хлеб как средство для чистки дубленки из овчины используют с давних времен.
  • Насыпьте на пятно немного манки или крахмала. Втирайте круговыми движениями. Посеревшую субстанцию удалите влажной тканью.
  • Зубной порошок прекрасно помогает справиться жирными пятнами. Нанесите его на поверхность куртки в месте загрязнения, почистите зубной щеткой. Протрите поверхность ластиком.

Категорически не рекомендуем применять для чистки кожаных изделий соль. Она разъест краску, что приведет к порче куртки.

Влажная чистка

Чаще всего у дубленки пачкаются рукава, воротник и карманы. Сухая чистка в этом случае бессильна. Поэтому стоит прибегнуть к жидким чистящим средствам.

Чтобы очистить засаленные участки, соблюдайте пошаговую инструкцию:

  1. В 100 мл чистой (желательно теплой) воды добавьте 25–30 мл 10% раствора аммиака.
  2. Смочите губку в полученной жидкости, отожмите и обработайте грязные жирные пятна.
  3. В 200 мл воды добавьте 1 ст. л. столового уксуса. Смочите кусочек ткани, отожмите и протрите изделие целиком. Это поможет вернуть блеск кожаной дубленке.
  4. Промокните влажную поверхность куртки бумажными салфетками.
  5. Сушите вещь на воздухе. Категорически запрещено помещать изделие на нагревательные приборы или использовать для сушки фен.

Как правило, все изделия из дубленой овчины категорически не рекомендуют стирать, но бывают исключения. Например, некоторые искусственные изделия можно поддавать машинной стирке.

Не знаете, как стирать дубленку из искусственного материала? Ответ найдете на бирке: производители указывают способ и температурный режим стирки.

Как почистить дубленку с лазерным покрытием

Сравнительно недавно в магазинах появилось модное ноу-хау — дубленка с гладкой поверхностью. Для достижения подобного эффекта применяют современную технологию — обработку овчины лазером. Преимущества подобной верхней одежды очевидны:

  • красивый внешний вид;
  • эксклюзивность и оригинальность каждой модели;
  • износостойкость;
  • доступность (для изготовления куртки используют материалы с дефектами, что значительно уменьшает цену готового изделия).
Модная дубленка
Как почистить дубленку: YouTube/NataliaRiver

Несмотря на практичность и прочие плюсы, дубленки с лазерным покрытием все же время от времени пачкаются. Для их чистки категорически не подходит сухой способ: используемые средства могут поцарапать защитный слой, что испортит внешний вид и снизит влагоотталкивающие свойства изделий.

Для чистки подобных курток более всего подходит влажный способ. Вот несколько вариантов чистки:

  1. Пыль и свежую грязь легко удалить обычными влажными салфетками — протрите грязные участки.
  2. Если грязь старая и въелась или имеются жирные и другие трудновыводимые пятна, используйте мыльный раствор с нашатырем. Приготовьте смесь: разбавьте 30 мл нашатыря 100 мл теплой воды и добавьте несколько капель жидкого мыла. Смочите губку в растворе и вымойте поверхность изделия.
  3. Появились пятна на светлой дубленке? Удалить грязные участки поможет смесь водного аммиачного раствора и перекиси водорода (пропорция — 1:1). Полученную жидкость втирайте в пятна круговыми движениями. После протрите поверхность куртки сухой тканью.
  4. Жирные пятна, которые не удалось вывести мылом, попробуйте устранить смесью молока и соды. Для этого в 200 мл теплого молока добавьте 1 ст. л. пищевой соды. Тщательно перемешайте, чтобы сода окончательно растворилась. Смочите в растворе губку или кусок ткани и удалите пятна.

После очищения дайте дубленке высохнуть. Чтобы изделие не потеряло форму, сушите его на вешалке или разложите на гладкой поверхности. Если желаете вернуть дубленой куртке с лазерным покрытием блеск, обработайте поверхность материала смесью воды (100 мл), нашатыря (5 мл), борной кислоты (2 мл), глицерина (10 мл).

Чистку дубленки можно осуществить дома подручными средствами. Очищая изделие из замши и кожи, не злоупотребляйте водой. Дубленка с лазерным напылением лучше переносит влажную чистку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1637200-kak-pochistit-dublenku-v-domashnikh-usl/

pixel