Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка в Сеуле: Мои дети не владеют ни казахским, ни русским языками

Опубликовано:

Казахстанка Дамира из Талдыкоргана десять лет назад уехала жить в Южную Корею, где спустя время смогла открыть собственный бизнес. Корея нравилась ее родителям, которые настояли на том, чтобы девушка выбрала корейский язык для изучения.

«Я им сейчас за это очень благодарна. Впервые я приехала в Южную Корею в 2006 году по обмену между университетами. Тогда в южнокорейском университете я проучилась полгода. После этой поездки остались счастливые воспоминания, поэтому решила поступить на магистратуру. Получив грант от южнокорейского правительства на обучение, я вернулась в эту страну в 2008 году». 

После окончания магистратуры, Дамира устроилась работать в представительстве казахстанской компании в Сеуле, которая занималась лечением казахстанских детей со сложными диагнозами.

«Проработав там 3 года, я решила поступить далее на докторантуру, а также повысить уровень знаний в медицинской части. Углубив свои знания как теоретически, так и практически, я решила основать собственную компанию в Сеуле, которая занимается медицинским туризмом.

Это получение медицинских услуг высокого уровня, совмещенное с отдыхом за рубежом. Медицинское сопровождение пациентов в другой стране - дело далеко не простое, необходимо знать "кухню изнутри". У нас очень хорошая команда здесь, и в планах открыть представительство в Казахстане».

Дамира подчеркивает, что ее муж - казах. Однако наша соотечественница сожалеет, что ее дети родного языка пока не знают.

«Адина и Жан родились в Корее, и, к моему стыду, не владеют пока ни казахским, ни русским языками. Так получается, что мы с супругом большую часть времени проводим вне дома. С детьми только на выходных. Дети находятся в яслях, поэтому для них корейский язык гораздо ближе, несмотря на наши старания говорить на казахском и русском дома.

После детского сада ими занимается местная нянечка, то есть вокруг них корейский язык звучит с утра до вечера. В детском саду они тоже себя чувствуют комфортно, и корейские дети их не воспринимают как иностранцев».

Казахстанка делится положительными сторонами жизни в Южной Корее, однако отмечает, что без минусов никуда.

«Здесь высокий уровень доверия в обществе к друг другу. Также в Южной Корее очень развитая инфраструктура. В общественном транспорте везде чисто, и быстро можно добраться до необходимого места назначения.

Очень тщательно продуманы моменты для людей с детьми, инвалидов и пожилых. Детские комнаты для кормящих матерей можно найти не только в больницах, и торговых центрах, но и в станциях метро. К тому же в Корее самый быстрый интернет в мире. Беспроводной интернет есть везде: в метро и автобусах.

К минусам отнесла бы жесткую иерархию как возрастную, так и должностную. Часто многие вопросы сложнее решить в связи с выстроенной иерархией, которая ограничивает менеджеров даже среднего звена в принятии решении».

Дамира добавляет, что корейцы весьма доброжелательный и отзывчивый народ. Они всегда готовы помочь, особенно иностранцу.

«Очень много положительных примеров можно рассказать о корейцах. И как я отправляла в Казахстан деньги, которые забыли наши знакомые в халате в гостинице. И как корейцы подвозили наших соотечественников до гостиницы абсолютно бесплатно, после того как они заблудились с отключенными телефонами, не зная, где они находятся.

Еще хотелось бы отметить, что Корея - это страна трудоголиков. Я, учась на магистратуре и докторантуре, спала по несколько часов в сутки. Эта страна  привила мне трудоспособность».

По словам Дамиры, казахи с разных городов Казахстана и даже из других стран приезжают жить в Южную Корею.

«На ПМЖ сюда в основном приезжают те, кто создали семьи с гражданами Южной Кореи. Эта страна только недавно стала принимать в большом количестве иностранцев, поэтому пока не так много наших, как в других странах, но казахи есть.

У каждого свои причины для переезда. Но скорее всего, как и везде, основные причины: низкие заработные платы, желание самореализоваться или неудовлетворенность бытом в своей стране».

Казахстанка признается, что скучает по близким и вкусному мясу.

«Как и все, я скучаю по родителям, друзьям, по родным местам. Ну и, конечно, как истинная казашка, по нашему мясу, которое в Корее очень дорогое».

Тем, кто хочет учиться, работать или жить за пределами Казахстана Дамира советует скорее решаться на перемены в своей жизни и помнить, что у мира нет границ.

«Сейчас абсолютно открытый мир. Мир без границ. И если вы чувствуете себя где-то в другом месте комфортнее, чем где вы сейчас, то почему бы не попробовать? Ведь говорят: человек в конце своего пути больше жалеет о том, чего не сделал. Главное не забывать, что впечатления от туристической поездки и настоящее проживание в другой стране - разные понятия».

Журналист: Алтын Ныгманова

Читайте также: 

Стали известны подробности жестокого убийства трехлетнего мальчика из Карагандинской области>>

Продвинутый мошенник с высшим образованием воровал трафик сотовой связи в СКО>>

В Шымкенте простились с погибшим в авиакатастрофе врачом Талгатом Патсаевым (фото)>>

3-летний ребенок скончался от ножевых ранений в Карагандинской области>>

В Караганде произошел авто-коллапс на дорогах из-за гололеда (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1636674-kazakhstanka-v-seule-moi-deti-ne-vladeyu/

pixel